Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Что не так с трансфером Мвила из «Рубина»

bo1401Полузащитник Янн Мвила расторг контракт с «Рубином» и вернулся во Францию свободным агентом, а менеджмент казанцев допустил скандальную ситуацию. Владислав Зимагулов объясняет, почему казанский клуб теперь рискует потерять кучу денег.

 

 

 

 

МВИЛА МОЖЕТ ЗАТРЕБОВАТЬ У «РУБИНА» ДО 10 МЛН ЕВРО

Вчера вечером случился исторический для «Рубина» уход – Янн Мвила, которого Курбан Бердыев привез в Казань за год до своего увольнения, официально покинул клуб. «Сент-Этьен» подписал француза как свободного агента, так как Мвила расторг соглашение с «Рубином». Клуб не выручил ни копейки за игрока, которого в 2013-м покупал за 12 млн евро и трансферная стоимость игрока с тех пор не сильно изменилась.

Футболист воспользовался этим правом из-за задержек по зарплате, которые начались с осени. ТАИФ и генеральный директор «Рубина» Рустам Саяхов приняли решение приостановить выплаты зарплат, якобы из-за желания сэкономить. Возможно, таким образом менеджеры пытались воспитывать игроков, принуждая к переподписанию контрактов. Это привело к проблемам на поле и создало клубу репутационные и финансовые трудности. Клуб все равно будет обязан выплатить зарплаты всем, если не хочет стать банкротом. Некоторые футболисты в итоге подали заявления в палату по разрешение споров РФС, и «Рубину» грозит запрет на регистрацию новичков, но худший сценарий готовит история с уходом Мвила. Француз не просто уходит, но и будет требовать от клуба всю свою зарплату за всё время действия контракта с учетом бонусов. Футболист уже обратился в УЕФА с соответствующим заявлением. Вероятно, Мвила и юристы игрока потребуют исполнения контрактных обязательств со стороны клуба и выплаты неустойки. По информации «БИЗНЕС Online», а также согласно экспертной оценке, «Рубин», в случае неблагоприятного исхода, будет должен выплатить игроку около 10 млн евро. 

Получается, что «Рубин» не только не смог продать дорогостоящего полузащитника и заработать, так еще и потеряет круглую сумму из-за санкций, которые ему грозят. Попытавшись странным образом сэкономить, клуб потеряет еще больше денег. При этом, если в Казани не придут к компромиссу с игроком, «Рубин» не сможет пройти лицензирование. При этом деньги у новых владельцев клуба из ТАИФа есть и непонятно, какой смысл заключался в решении не платить зарплаты футболистам всю осень. По данным наших источников в клубе, одним из главных виновников в этой ситуации называют генерального директора, который упустил момент и вовремя не сигнализировал акционерам, что черта пройдена и существует опасность потерять активы.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЛ МВИЛА?

Про зарплату Мвила в российской прессе и соцсетях ходила разная информация, но чаще всего фигурировала сумма в размере 5 - 6 млн евро. Экс-игрока сборной Франции называли самым высокооплачиваемым футболистом в РФПЛ, хотя это неправда. На деле оклад игрока был более чем в два раза меньше. По информации «БИЗНЕС Online», оклад Мвила в «Рубине» составляла 2 млн евро, плюс 1 млн евро футболист получил в виде бонуса за то, что в трансферное окно не покинул клуб. Это было вызвано желанием сохранить игрока, пусть и потратив приличную сумму на бонус, но при этом с потенциалом заработать на трансфере значительно больше.

Напомним, Мвила вернулся в «Рубин» из аренды в «Сандерленде» летом 2016 года и остался в клубе с контрактом, который истекал уже зимой. Английский клуб в последний день трансферного окна отказался от покупки Мвила, видимо, считая, что через полгода клубу удастся подписать игрока на более выгодных условиях. В декабре 2016-го «Рубин» продлил с французом соглашение на 3,5 года и новыми условиями, чтобы удержать футболиста. «Рубин» не хотел зимой терять игрока бесплатно, ведь на Мвила был спрос. При этом он мог стать одним из лидеров в проекте Хави Грасии, так как вернулся в Казань после удачного сезона в АПЛ, и на этом основывалась стратегия прежнего руководства. Была готовность продать футболиста уже летом 2017 года, была договоренность с английским клубом о трансфере за 10 млн евро. Продажа в итоге не случилась: Янн остался в «Рубине» доигрывать сезон, а потом в клубе сменилось руководство и тренерский штаб. От помощи в продаже игрока новые руководители отказались. Интересно, что директор клуба Саяхов знал об этих нюансах, но на ситуацию положительным образом подействовать не сумел. Ну а после пересменки новые менеджеры просто не сориентировались вовремя и не успели продать ликвидного игрока, как, например, в ситуации с Жонатасом. В сентябре казанцы не заработали, а должны были подготовить для Мвила очередной бонус за лояльность. 

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?


«Рубин» теперь будет должен заплатить Мвила за оставшиеся 2,5 года по контракту, а также возместить долги с осени до января. В УЕФА и CAS никого не будут волновать финансовые проблемы «Рубина», о которых говорят в клубе, и они будут требовать выполнения обязательств.

Вопросы могут возникнуть к самому Мвила, ведь другие игроки не инициировали такую процедуру по расторжению и разбирательствам. Перед тем же Морицем Бауэром перед трансфером в «Сток Сити» погасили все долги, что позволило выручить с его продажи 5 млн евро. Правда, австриец получал меньше 1 млн евро в год, что заметно меньше, чем у Мвила.

Но в клубе уже давно привыкли к трепетному отношению француза к деньгам. Прошлой зимой от уехал со сборов «Рубина» Грасии, так как ему вовремя не выплатили бонус за преданность, вернулся обратно в команду француз только когда получил заветную эсэмэску о пополнении счета. В клубе говорят, что Мвила всегда скандалил, когда в «Рубине» возникали задержки. Потому прежнее руководство всегда требовало от акционеров четкого выполнение обязательств перед французом, держа в уме его продажу летом 2017 года без потерь и рисков. 

В ТАИФе же допустили прецедент и теперь появился риск, что Алекс СонгРубен Рочина и Максим Лестьенн, в услугах которых не нуждается Курбан Бердыев, могут расторгнуть свои контракты, получить еще денег и быстро сменить команду, а не ждать, пока «Рубин» и их новый клуб завершат торги. Видимо, зимнее трансферное окно «Рубин» проведет не в поисках усиления и новичков, а скорее в поиске ходов, чтобы потерять меньше денег в процессе чистки состава. У нынешней команды управленцев «Рубина» и у спортивного директора Рустема Сайманова есть сильная команда юристов из Москвы, которая может «замотать» дело Мвила по европейским судам на пару лет и выиграть какое-то время. То же дело француза против московского «Динамо» тянулось несколько лет, такой сценарий вероятен и в случае с «Рубином».

Мвила тем временем уже в «Сент-Этьене» и радуется возвращению во Францию, даже несмотря на то, что он переходит на значительно меньшую зарплату. Зато тратиться на регулярные перелеты из Казани домой на личном самолете ему больше не придется.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама