Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Даешь молодежь! Изучаем молодежную команду «Рубина»

Стадион Рубин на базе ФК РубинМолодежная команда «Рубина» наконец-то начала делегировать своих футболистов в «основу». Это случалось и раньше, но тогда эти меры были скорее демонстративными. Сейчас в третьем матче главной команды подряд лучшим в своей линии становится казанский воспитанник Эльмир Набиуллин, вытеснивший из обоймы французского легионера Криса Мавингу. Есть ли в «молодежке» другие кадры, готовые к переходу во взрослый футбол – об этом в материале корреспондента «БИЗНЕС Online».

ЕДИНАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ НА ВСЕХ ЭТАПАХ

Подкорректированная стратегия «Рубина», получившая ярко выраженное направление в подготовке доморощенных игроков, требует для реализации усердной работы огромной структуры. Ключевыми ее элементами выступают Центр подготовки молодых футболистов (ЦПМФ), «молодежка», «КАМАЗ», «Нефтехимик» и главная команда. Давным давно уровень взаимопонимания между ними был невысоким: каждый тянул одеяло на себя и преследовал свои задачи. Иногда это провоцировало склоки, иногда – и серьезные кадровые перестановки. Разумеется, темпы роста молодых футболистов были далеки от желаемых. Однако со временем эти механизмы стали работать более слаженно. Моторное масло в главный двигатель татарстанского футбола добавили и президент республики, и акционеры, и болельщики, которые все больше хотели видеть в первой команде местных воспитанников. Восстановлены некогда утраченные контакты с челнинцами. «Нефтехимик» перенял столичную философию и принялся работать по «рубиновой» методике. Оборот игроков в этой структуре ускорился и увеличился в объеме. Модель подготовки стала единой во всех инстанциях, на каждом этапе становления татарстанский футболист следует одному вектору без отклонений от заданного еще в спортивной школе курса. Плоды этой работы можно наблюдать уже сейчас: достаточно ознакомиться со статистикой единоборств в последних матчах казанской команды.

Юрий Уткульбаев, главный тренер молодежной команды «Рубина»:

– Для эффективной подготовки своих ребят нужна пирамида, работать нужно систематизированно. Раньше этого не было. Главная проблема футболистов в двадцатилетнем возрасте: они проходят «молодежку» и не знают, куда идти дальше. Они в большей своей массе не готовы играть в «основе», а играть где-то надо, причем чтобы требования там были одинаковыми, иначе нашей основной команде он не подойдет. Когда мы отдаем футболиста в аренду другому клубу, тот использует его в личных целях и абсолютно не заинтересован в его индивидуальном развитии в нужном направлении. При этом еще думают, что увеличивают его трансферную стоимость. Поэтому нашему игроку важно проходить этот сложной период именно в нашей структуре.

«МОЛОДЕЖКА» СЛЕДУЕТ МИРОВЫМ ТЕНДЕНЦИЯМ

image628036.jpg

«Рубин» хочет привить своим командам современный атакующий стиль – это тот курс, о котором говорится выше. Для этого в бердыевскую эпоху в клуб приезжали испанские тренеры, многие из них уже вернулись на родину. Сейчас с молодежью работают местные специалисты. В молодежной команде, например, – Сергей Козко, Олег Нечаев и Юрий Уткульбаев. Тренеры, выступавшие за казанский клуб несколькими годами ранее, прививают «молодежке» игру в качественный пас, контроль мяча, комбинации, высокий прессинг, а также активные фланги – одним словом, следуют последним тенденциям в мировом футболе. Аналогичные задачи перед собой ставит и тренерский штаб первой команды. Правда, порой там вынуждены изменять этим принципам – все зависит от соперника в отдельно взятом матче.

Ю.У.: – Перед главной командой стоит одна задача – результат. Под её давлением она вынуждена часто перестраиваться. Может сыграть и в пять защитников, и в два опорника, и в три нападающих. Поэтому в «молодежке» играть точь-в-точь как «основа» задачи все-таки не стоит. В качестве платформы мы избрали тактическую схему 4-4-2 – по ней учить ребят принципам игры проще, трансформировать несложно. Схема – это вообще условность, особенно для молодежной команды. Ее выбор в каждом из матчей зависит от набора футболистов, их способностей и задач, которые стоят перед каждым из ним.

НАБИУЛЛИН УЖЕ В «ОСНОВЕ». КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

0b240ccf_26900_view.jpg

На матчах молодежных составов у казанцев можно обнаружить целый ряд интересных личностей. Одна из главных фигур – Никита Лобанов. Атакующий полузащитник выполняет большой объем работы: обостряет игру впереди острыми передачами, часто идет в обводки, не стесняется идти в единоборства, любит высоко прессинговать. Но, по мнению главного тренера «молодежки», переходить во взрослый футбол ему пока рано.

Ю.У.: – Лобанов как раз из тех, кому нельзя торопиться. Центральный хавбек – позиция ответственная, тяжелая во всех смыслах. Ему надо стать мужичком, окрепнуть, чтобы он смог справляться с физическим давлением, с которым придется столкнуться на взрослом уровне, и не сесть сразу после дебюта на лавку. Его отношение к работе нас устраивает, и если продолжит работать над собой, то свой потенциал он сможет реализовать.

Не менее важную роль в середине играет и «опорник» Михаил Петролай. Он успел набраться опыта во взрослом футболе в матчах второго дивизиона за «Рубин-2», сейчас умело использует его в играх за молодежную команду. Отлично играет в отборе и делает первый пас благодаря своим физическим данным и техническим навыкам.

Ю.У.: – Петролай располагает всеми возможностями, чтобы заиграть на профессиональном уровне. Каким будет этот уровень – ФНЛ или премьер-лига – зависит от него самого. Если будет правильно воспринимать обучение, понимать предъявляемые ему требования и хорошо проявлять себя на тренировках в основной команде, то у него будут все шансы закрепиться высоко. Да и в играх за «молодежку» ему сейчас легче, чем во втором дивизионе: там слишком много борьбы, а в молодежном первенстве больше мысли, больше командных взаимодействий. Теперь главное – правильно этими возможностями воспользоваться.

Креативных игроков в команде предостаточно, а забивных форвардов просто нет. Обещают растить юношей и полагаются на эффективную работу селекционной службе. Знакомо?

Некоторые считают, что самая сильная в молодежном составе «Рубина» – вратарская. Юрий Нестеренко, Ярослав Малолетков, Тимур Акмурзин и Евгений Щетинин – эти имена уже мелькают в прессе. Нестеренко тренируется с первой командой, Малолетков отбивает пенальти на последних минутах матча, Акмурзин регулярно играет за сборную, Щетитнин совершает запоминающиеся сейвы. Может быть, виной тому то, что в тренерском штабе работает сразу два  бывших голкипера?

Ю.У.: – Да, вратари у нас с данными. С ними работает хороший тренер, и они должны прибавлять. Хочу заметить: вратари играют долго. Попробуйте, например, Рыжикова выдавить. Чтобы не допускать ошибок на таком поприще в столь юном возрасте, вратарь должен быть гением – это очень серьезная работа. Нашим ребятам нужно ждать своего шанса и быть к нему готовым.

«Рубин» уже показал представителям подрастающего поколения, что помешать пробиться в первую команду, кроме них самих, ничего не может. Эльмир Набиуллин усердно работал на протяжении всей своей карьеры в казанской структуре и добился похвалы аж от министра спорта страны. Схема взаимодействия налажена, поддержка со стороны тренерского штаба первой команды и функционеров есть. Кадры, кажется, тоже. Нам остается только ждать, а ребятам – работать.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама