09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Футбольная госпожа удача всегда платит свои долги

rv1610Позапрошлый перерыв на игры сборной «Рубину» впрок не пошел. В этот период и до завершившегося антракта на матчи национальных команд казанцы проиграли в четырех поединках подряд, разбавив нелицеприятную серию кубковой победой в Оренбурге. Пошел ли на пользу очередной длительный перерыв команде Курбана Бердыева — на этот вопрос должен был дать ответ вчерашний матч казанцев в Ростове-на-Дону. Игра получилась нервной, но «Рубин» буквально вырвал 3 очка — 0:1. Как Сослан Джанаев стал игроком матча, а футбольная фортуна вернула Казани долги — в материале «Реального времени».

Пресс ожиданий давит на команду Бердыева

Интересно, что турнирный путь «Ростова» и «Рубина» в нынешнем сезоне во многом схож. Бывшая и нынешняя команды Курбана Бердыева лихо стартовали — казанцы шли на 5-м месте, а ростовчане даже на 3-м. Команда Леонида Кучука в четырех последних матчах сыграла немногим лучше «Рубина» — три поражения и одна ничья, расположившись на 9-м месте. Казанцы и вовсе рухнули перед отчетным туром на 11-е. Для многих очевидно, что проблемы у ростовского клуба начались аккурат в тот момент, как Леонид Кучук начал отходить от тактики и расстановки, привитой «Ростову» Бердыевым.

При этом некоторое психологическое преимущество перед игрой оставалось за дончанами. Все-таки на старте сезоне ростовчане здорово превзошли ожидания местной и общероссийской публики, забравшись высоко в таблице. В то же время, руководство и тренерский штаб «Рубина» не раз подчеркивали, что конкретных задач, кроме строительства команды, перед казанским клубом никто не ставит. Однако футбольная общественность, включая журналистов, болельщиков и экспертов, предвкушали попадание «Рубина» как минимум в еврокубковую зону. Поэтому, что бы ни заявляли официальные лица казанского клуба, но пресс ожиданий над командой Бердыева висит приличный, и в обозримом будущем он никуда не денется.

Стараниями не только Курбана Бердыева, но и Рината Билялетдинова, этих соперников многое по персоналиям связывает. Судите сами, сам КББ еще недавно выигрывал серебро чемпионата и обыгрывал «Баварию» с «Ростовом». Ему в этом помогали Владимир Гранат, Федор Кудряшов, Цезарь Навас и Сердар Азмун — нынче все выступают за «Рубин». В свою очередь, в составе южан играет один из любимцев казанских болельщиков — Александр Бухаров, который дорос до сборной России именно в столице Татарстана. А есть еще весьма одиозные для Казани Владимир Дядюн и Павел Могилевец — оба накануне вышли в стартовом составе «Ростова».

Кудряшов осваивает новую позицию

А основной состав «Рубина» местами удивил. Прежде всего, стало неожиданностью место в запасе правого защитника Морица Бауэра. Гадать можно угодно, но скорее всего швейцарский «австриец» не успел восстановиться после вояжа в сборную Австрии. Его место на правом фланге неожиданно занял Федор Кудряшов, который на памяти вашего автора в своей карьере играл исключительно слева и в центре. Перевод Кудряшова на непривычную позицию освободил место на левом фланге для Эльмира Набиуллина. А Цезарь Навас и Рагнар Сигурдссон, несмотря на не самую уверенную игру в последних матчах, заняли место в центре обороны, составляют компанию Владимиру Гранату.

В центре полузащиты Курбан Бердыев изменений не сделал — Оздоев и М'`Вила заняли привычные места в «основе». А вот тройка нападения вчера обошлась без Сердара Азмуна, который недавно забил все-таки на «Казань Арене». Правда, не в ворота соперников «Рубина», а сборной России в составе национальной команды Ирана. Игрока на острие исполнял Максим Канунников, а немного с флангов его поддерживали Гекдениз Карадениз и Максим Лестьенн. Также отметим, что в запасе «Рубина» впервые после длительного восстановления от травмы появился Руслан Камболов.

Сергей Рыжиков опять в запасе

Матч начался с минуты молчания в честь памяти Константина Сарсании, который собрал немало чемпионских составов для самых разных команд, включая казанский «Рубин». Давний друг Курбана Бердыева ушел из жизни 7 октября.

Команды открыли матч без голевых моментов, казанцам удалось наладить контроль мяча, но первый удар в створ остался за «Ростовом», когда Майер сочно пробил из-за штрафной. Мяч летел сильно, но практически по центру. Сослану Джанаеву не составило труда отвести угрозу от своих ворот. Этот голкипер проводит уже третий матч в «основе» «Рубина», тогда как Сергей Рыжиков непривычно надолго прописался в резерве казанского клуба.

Чем дальше, тем больше владел мячом «Рубин» в первом тайме. Это было связано с высоким организованным прессингом, которым казанцы вынуждали хозяев перейти на безадресные выносы, которые становились легкой добычей полузащиты гостей. Только вот с острыми атаками было не густо. Вернее, их совсем не было. К 30-й минуте первого тайма в активе казанцев был лишь сильно неточный выстрел Канунникова из-за штрафной и ноль ударов в створ. Максима по первому тайму и вовсе почти не видно было на поле, более оборонительная пара Оздоев — М'`Вила совсем не помогала тройке форвардов в атаке.

Еськов увидел пенальти, которое не разглядели даже видеокамеры

В первом тайме ударов в створ ворот «Ростова» мы так и не дождались. Зато редкая контратака хозяев завершилась тем, что мяч после удара с линии ворот попал Владимиру Гранату предположительно в руку. Почему нельзя сказать уверенно? Потому что даже видеоповторы с разных ракурсов не показали, был ли контакт мяча с рукой казанского защитника. Цезарь Навас долго пытался доказать арбитрам, что столь спорный момент не заслуживает 11-метрового, но главный арбитр Алексей Еськов был неумолим. Так или иначе, блестящий сейв Сослана Джанаева не позволил хозяевам выйти вперед после прицельного удара Майера в самый угол.

Это действие голкипера «Рубина» стало самым ярким у казанцев в первом тайме и должно было придать уверенности полевым игрокам. Однако 15 минут на старте второго тайма прошли без изменений. «Рубин» неплохо контролировал мяч, но к острым моментам у ворот хозяев это не привело. Казанцы к 60-й минуте так и не нанесли свой удар в створ. Поправить это дело был призван Сердар Азмун, который сменил на поле Максима Лестьенна. К слову, бельгийский форвард в очередной раз подтвердил тенденцию, по которой он показывает не самый лучший свой футбол, когда появляется на поле с первых минут.

Один удар и гол

Выручили «Рубин» стандарты. М'Вила подкараулил мяч на дальней штанге после подачи углового и с метра попал в ворота. Шла 68-я матча и это был первый удар в створ — 0:1. В этом эпизоде Максим Канунников выиграл верховую борьбу и сбрасывал мяч в направление дальнего угла. Пока у казанцев совершенно не ладится игра в атаке, но знаменитые стандарты Бердыева—Кафанова уже в действии.

Леонид Кучук ответил выходом на поле Тимофея Калачева, которого местные болельщики встретили бурными овациями. Сам «Ростов» с 70-й минуты начал планомерную осаду ворот Сослана Джанаева. Через 4 минуты Паршивлюк простил казанцев после флангового навеса, толком не попав по мячу. В этом эпизоде за оппонентом явно не успел Эльмир Набиуллин, как и в эпизоде с назначением пенальти в первом тайме.

Футбольная удача возвращает долги

Курбан Бердыев отреагировал на происходящее усилением обороны, выпустив вместо подуставшего Карадениза Руслана Камболова, и заменил Сигурдссона Егором Сорокиным. А Кучук ввел в игру Александра Бухарова вместо другого экс-казанца — Владимира Дядюна. Замены Бердыева сработали, и моменты у «Ростова» возникали исключительно со стандартов. В одном из них все закончилось голом в ворота «Рубина», который был отменен из-за офсайда. Кстати, в том эпизоде сначала Сослан Джанаев выдал очередной умопомрачительный сейв.

Последние минуты выдались очень нервными, но футбольная удача вчера вернула долги «Рубину» за последние три как минимум из четырех поражений, в которых по игре казанцы фиаско никак не заслуживали. Команда Бердыева прервала неудачную серию, обошла в турнирной таблице «Ростов» и переместилась сразу на 8-е место. До пятого еврокубкового всего 3 очка. Впереди у «Рубина» домашний матч против столичного «Динамо», в котором казанцы в игре с одним из аутсайдеров чемпионата вправе рассчитывать на очередные 3 очка.

Тему удачи развил после игры и Курбан Бердыев. «Хочется поздравить ребят, нам в конце концов должно было повезти», — сказал наставник «Рубина».