09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Голы Девича и Портнягина не спасли от поражения на «Петровском»

kz«Рубин» уступил в Санкт-Петербурге действующему чемпиону страны «Зениту» со счетом 2:4. На голы хозяев поля Халка, Дзюбы и Данни, который отметился дублем, казанцы ответили точными ударами Девича и Портнягина.

Начало матча за «Рубином». Уже ко второй минуте гости организовали пару атак, когда Игорь Портнягин и Максим Канунников головой замыкали подачи в штрафную, но в первом случае мяч угодил в Юрия Лодыгина, а во втором был зафиксирован офсайд.

А на 5-й минуте едва ли не первая атака «Зенита» завершилась взятием ворот. После подачи с углового Аксель Витсель скинул мяч Олегу Шатову, после удара последнего мяч оказался у Мигеля Данни, который с близкого расстояния без сопротивления отправил мяч в ближний угол.

Ответ «Рубина» достойный – два супермомента создали казанцы в одной атаке. Сначала Денис Ткачук вывалился один на один с Лодыгиным, но переиграть вратаря не сумел, а затем мощный выстрел Олега Кузьмин приняла на себя штанга.

На какое-то время темп игры спал. «Зенит» в первом тайме был активнее и под занавес тайма забил логичный гол. Артем Дзюба продавил Андрея Пилявского и замкнул прострел Халка.

В дебюте второго тайма Халк отличился сам. Бразилец по пути обыграл Эмиля Бергстрёма и пушечным ударом прошил Сергея Рыжикова. 3:0 – казалось бы все в этом матче ясно, но свое мнение на этот счет у вышедшего со скамейки Марко Девича, который мастерским обводящим ударом отправил мяч в самую девятку после красивой скидки Канунникова.

«Зениту» понадобилась минута, чтобы восстановить статус-кво. Это Данни после передачи Дзюбы вышел на убойную позицию и отправил мяч мимо Рыжикова. Голевая феерия на этом не закончилась, и Игорь Портнягин головой попал точно в цель после подачи Руслана Камболова. Три гола за четыре минуты, и уже 4:2 на «Петровском»!

На то, чтобы спасти, казалось бы, безнадежный матч, у «Рубина» еще более 20 минут. Однако больше «Зенит» позволить нашей команде не позволил.

РОСГОССТРАХ-Чемпионат России. 20 тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин – 4:2 (2:0). 13 марта. Санкт-Петербург. Петровский. Судья – Москалев (Воронеж).

Голы: Данни, 5; Дзюба, 42; Халк, 48; Данни, 65 – Девич, 64; Портнягин, 68.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Пилявский (Котуньо, 46), Бергстрём, Камболов, Оздоев, Цакташ (Девич, 52), Ткачук, Канунников (Карадениз, 70), Портнягин.

Запасные: Нестеренко, Устинов, Дядюн, Кисляк, Ахметов, Джалилов, Билялетдинов.

Зенит: Лодыгин, Жирков, Ломбертс, Нету, Смольников, Витсель, Маурисио (Хави Гарсия, 65; Юсупов, 76), Данни (к), Шатов, Дзюба (Кокорин, 80), Халк.

Запасные: Кержаков, Обухов, Гарай, Анюков, Кришито.

Предупреждения: Жирков, 26; Нету, 40; Камболов, 58; Юсупов, 90+.