Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Грасия vs Бердыев: кто успешнее вливался в сезон?

gggrasia glav После пятой части чемпионата, «Рубин», отстав на пять очков от тройки лидеров, замкнул верхнюю часть турнирной таблицы. Несмотря на это, требовательные болельщики клуба после смены главного тренера ждали более резвого старта, однако если вспомнить прошлогоднее выступление казанцев, прогресс очевиден. Сравнивая первые шаги Грасии и Бердыева в татарстанской команде, преимущество окажется на стороне соотечественника.

Потенциальный покоритель Европы и просто спаситель

grasia 1508

Начнем с того, что Хавьер Грасия и Курбан Бердыев приходили в «Рубин» с разными лозунгами. Договор с испанским специалистом руководство казанского клуба заключило на четыре года. Венцом работы иностранного тренера должна была стать победа в Лиге Европы в 2020 году – в год 100-летия ТАССР. Цель получилась очень красивой и глобальной, к которой стоило стремиться. Смущали лишь сроки. Четыре года слишком большой срок пусть даже и для строительства суперкоманды. Болельщикам нужны успехи здесь и сейчас, или, по крайней мере, в конце сезона. Масштабные планы предполагали эксперименты на сезон, а может на два. К тому же знакомство с футболом в незнакомой стране для Хави Грасии явно затянулось. Быстро создать крепкую команду, регулярно добивающуюся результатов, у него не получилось. Итог работы испанского тренера все прекрасно помнят - девятое место и невыразительная игра, постоянно вызывающая критику.

С Курбаном Бердыевым случай другой. В «Рубин» он был приглашен в роли спасителя, а точнее спасителя репутации команды.

– Я рад, что мы смогли договориться с Курбаном Бекиевичем и его тренерским штабом о возвращении в «Рубин», - не скрывал своей радости после достижения договоренностей президент клуба Радик Шаймиев. - Безусловно, только совместными усилиями мы обязательно выйдем на лидирующие позиции в российском чемпионате и будем проводить успешные игры в европейских турнирах.

Зная амбиции Курбана Бердыева, о постоянном стремлении к первым местам можно не сомневаться. Тем более, на первой открытой тренировке он сам это подтвердил.

- Нужно определиться со стратегией клуба, поскольку есть правила фэйр-плей, - заявил тренер журналистам. - Насколько я понимаю, сейчас идет речь о том, чтобы сформировать состав, который успешно выступал бы в чемпионате и при этом соответствовал фэйр-плей.

Сборка конструктора на скорость

berdiev  1508

Кстати, о фэйр-плей. В предыдущем сезоне селекционерам клуба на формирование команды был дан полный карт-бланш. По различным оценкам, на приобретение больше десятка футболистов «Рубин» потратил около 40 миллионов евро. Двое из этих новичков – Самуэль Гарсия и Серхио Санчес – приехали в столицу Татарстана по протекции самого Хави Грасии. По задумке эти игроки, знакомые ему по совместной работе в предыдущих клубах, помогли бы ему в строительстве новой команды. Однако именно они стали притчей на языцех у казанских болельщиках. Сколько бы его соотечественники не совершали грубых ошибок, наставник продолжал им доверять на старте чемпионата. Например, Серхио Санчеса он усадил в запас только в шестом туре, а Самуэля Гарсию оставил «вне старта» - в пятом. При этом Хави Грасия позволил Гильермо Котуньо беспрепятственно отправиться в аренду, а одного из лидеров обороны – Соломона Кверквелию – оставлял вне заявки. Вообще, в шести первых турах испанец очень много ротировал составом в поисках эффективных сочетаний.

Бердыев же вернулся в «Рубин» в условиях жестких рамок фэйр-плей. Конечно, по именам ему досталась весьма добротная команда, однако не все из футболистов подходят под его концепцию игры. К тому же до окончания летнего трансферного окна нынешний тренерский штаб находится в состоянии неопределенности - «Рубин» для достижения баланса финансового фэйр-плей может расстаться с некоторыми футболистами (даже с лидерами).

Учитывая принцип тренера строить команды от обороны и рамки фэйр-плей, клуб в качестве свободных агентов пригласил Сослана Джанаева, Владимира Граната и Федора Кудряшова, а из английского «Фулхэма» взял в аренду Рагнар Сигурдссон. Дирижировать действиями в атаке вслед за Курбаном Бекиевичем приехал Сердар Азмун.

В обороне Курбан Бекиевич в стартовых турах, как его предшественник, экспериментировал. Однако характерный факт: во всех шести встречах в центре защиты неизменно выходил Владимир Гранат. Значит ли это, что именно он будет руководить действиями обороны – покажет время. Может, с возможным возвращением Сесара Наваса и выходом на поле Рагнара Сигурдссона сочетание центральных защитников полностью изменится?

Скорее всего, тренер определился и с крайними защитниками – в последних матчах постоянно выходят на поле – Эльмир Набиуллин и Мориц Бауэр. Впрочем, как и опорники, Магомед Оздоев и Янн М'Вила. Как видим, Курбан Бердыев быстрее определился с теми, на кого рассчитывать в дальнейшем. Значит, можно уже думать не о сыгранности коллектива, а о результате.

С места – в восьмерку

rubin008

Кстати, первые шесть матчей предыдущего и нынешнего сезонов это лишний раз подтвердили. Если помните, в минувшем чемпионате подопечные Хавьера Грасии в шестом матче против «Урала» лишь одержали свою первую победу, хотя календарь им явно благоволил. К грозным соперникам можно было отнести разве что «Спартак», да и то с большой натяжкой. Команда во главе с исполняющим обязанности главного тренера Массимо Каррерой вряд ли помышляла тогда о чемпионстве. Тем не менее, «рубиновые» умудрились проиграть «Арсеналу» (0:1) и «Анжи» (1:2), а также сыграть с «Амкару» (0:0), «Спартаку» (1:1) и «Оренбургу» (1:1).

Начало нынешнего сезона могло обернуться для «Рубина» хуже предыдущего. На старте сезона команда Курбана Бердыева уступила «Краснодару» (1:2) и «Зениту» (1:2). Однако затем дела у тренера, знающего российскую Премьер-лигу, как свои пять пальцев, пошлина поправку – казанцы победили ЦСКА (2:1) и «Арсенал» (2:1), а также разделили очки с «Локомотив» (1:1) и «СКА-Хабаровск» (1:1). Заметьте, нынешние соперники не чета прошлогодним. Если казанская команда показывает такой результат при «не устаканишемся» составе, то ли еще будет. Что-то подсказывает: четырехматчевая беспроигрышная серия – не то, чем будет гордиться «Рубин» в конце сезона.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама