Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Из любительской лиги в расширенные списки сборной. Кто такой Вячеслав Подберёзкин?

bo0801Сегодня «Рубин» улетает на первый из трёх зимних сборов. Вместе с командой отправляется Вячеслав Подберёзкин – первым из новичков клуба в 2018-м году. Данил Зайнуллин рассказывает о пути футболиста из любительской лиги до кандидата в сборную Россию.

 

 

 

 

 

ИЗ ЦСКА В ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ФУТБОЛ И ИТАЛИЮ


Не так часто до высокого уровня добираются футболисты из небольших футбольных школ Москвы. Сейчас, когда любой столичный клуб может отследить на детских турнирах мальчиков из самых отдалённых уголков страны, выбор падает не только на тех, кто родом из соседнего двора. Но история Вячеслава Подберёзкина начиналась довольно оптимистично для москвича. В 10-летнем папа будущего футболиста «Рубина» предложил ему перебраться из родного «Кунцево» в ЦСКА. Несмотря на высокую конкуренцию в одной сильнейших академий страны, в школе армейцев Подберёзкин остался до самого выпускного.

Выбор в пользу ЦСКА стал неожиданным для юноши. Как он позже признавался, тогда они вместе с отцом болели за «Спартак». И тем не менее именно его главный соперник открыл Подберёзкину дорогу в футбол. Правда, простой и беспроблемной она не получилось. Сразу после окончания школы в ЦСКА ему дали понять, что на него там рассчитывают. 

«Тренером дубля был Юрий Аджем, и он после первого сбора сказал: «Извини, мы можем помочь тебе разве что с поиском команды в КФК». Я ответил, что клуб в КФК могу и сам найти. На этом история с ЦСКА закончилось. Было обидно, с одной стороны, что столько лет отдал этому клубу и оказался не нужен. С другой – я благодарен школе, которая делала из меня футболиста», – признавался Подберёзкин.

Так, в 2010-м году он начал свою карьеру через любительский футбол. За полтора года в КФК полузащитник на себе проверил брутальность непрофессионального российского футбола, а также чуть не оказался в ...Италии. У одного из тренеров, с кем работал Подберёзкин, были знакомые в итальянском футболе. Благодаря ним игрок смог отправиться на трёхдневные сборы. В эти дни он успел оказаться в расположении «Чезены» и «Дженоа». Клуб из Генуя тогда был крепким середняком Серии А, и оказаться в нём было бы настоящей сказкой. Но и предложение от «Чезены», выступавшей в Серии Б, тоже можно было назвать шагом вперёд после игр в чемпионате Москвы.

По возвращению домой как раз «Чезена» сделала предложение 18-летнему игроку, но параллельно на игрока обратили внимание в «Локомотиве». Свой выбор Подберёзкин сделал как раз в пользу клуба из родного города.

ДЕБЮТ В РФПЛ В 18 ЛЕТ ПРОТИВ «РУБИНА»


Тогда железнодорожниками руководил португальский тренер Жозе Коусейру, известный своей работой с молодыми футболистами.

«Он много беседовал со мной, отмечал ошибки и не забывал говорить о достоинствах. Коусейру заметил меня ещё в любителях, потом увидел в двусторонней игре против основной команды и предложил присоединиться к ним. Благодаря ему я всего за месяц попал в первую команду «Локомотива» и дебютировал в премьер-лиге», – так вспоминает работу с португальцем сам игрок.

К слову, та первая для него игра в чемпионате России была против «Рубина». Весной 2012-го года Коусейро выпустил игрока с первых минут. Запомнился жёлтой карточкой, сыграв грубо против Бибраса Натхо. На второй тайм «Локомотив» вышел без него, а в следующий раз в основе москвичей в премьер-лиге он оказался только в декабре того же года, выйдя на пару минут против «Алании».

В начале 2012-го он забивал на сборах за главную команду испанскому «Атлетико», вдохновлялся примером Магомеда Оздоева, который к тому моменту уже был постоянном игроком основы и получал хорошие отзывы от партнёров. Однако после сезона 2011/12 клуб уволил Коусейру, и к концу года молодой футболист оказался в статусе игрока молодёжки, который почти не получал шанс в главной команде.

САМ ВЫКУПИЛ СВОЙ КОНТРАКТ У «УРАЛА»

В «Локомотиве» игрок отыграл до лета 2014-го года. В основном он запомнился за это время матчами за «Локомотив-2» в ПФЛ, арендой в «Химки» и выступлениями за молодёжную сборную России, куда время от времени получал вызов. Игра против «Рубина» так и осталась для него единственной в стартовом составе «Локомотива».

В июле 2014-го на игрока обратили внимание в «Урале». За полтора года в екатеринбургском клубе он стал одним из лидеров команды в полузащите. Более чем в 30 матчах он забил всего два гола, но представить центральную зону «Урала» без него было уже невозможно.

В конце 2015-го Подберёзкин получил предложение от «Краснодара». Однако клуб не мог регистрировать новых игроков, и за полгода до истечения контракта футболист сам выкупил у екатеринбуржцев свой трансфер за 220 тыс евро. Как признавался президент «Урала» Григорий Иванов, если бы клуб смог перезаключить соглашение с полузащитником, то для новых покупателей ценник на футболиста возрос минимум до одного миллиона евро.  

«МОИ ЛЮБИМЫЕ КОМАНДЫ – «БАРСЕЛОНА» И «АРСЕНАЛ»

Сам Подберёзкин про себя говорит, что любит играть впереди. При этом умеет везде себя проявить в полузащите.

«В КФК, например, я действовал и в центре, и на фланге. Главное для меня – играть в умный футбол. Тренеры с детства приучили, что на поле нужно всегда работать не только ногами, но и головой. У меня и команды поэтому самые любимые – «Барселона» и «Арсенал».

Прогресс игрока был очевиден в прошлом сезоне. За краснодарцев он провёл 25 матчей во всех турнирах, успевая играть и против «Шальке» в Лиге Европы, и 120 минут против «Урала» в матче Кубка России.

Ещё перед Евро разговоры о футболисте и сборной стали регулярными. Но на провальный турнир, возможно, к своему счастью Подберёзкин не был вызван, а после его фамилия стала регулярно появляться, когда речь заходила о главной команде страны. Текущий сезон он начал не так убедительно как прошлый, при этом Станислав Черчесов назвал его фамилию , оглашая расширенный список для подготовки к легендарному матчу с «Динамо». В конечно итоге на тот матч игрок не был вызван, но то, что тренеры сборной помнят о нём за полгода до чемпионата мира должно внушать оптимизм игроку.

В «Краснодаре» в нынешнем сезоне он перестал быть системообразующем игроком у Игоря Шалимова. В последних шести матчах на его счету всего один тайм в осеннем матче против «Спартака».

ЛЕТОМ МОГ ОКАЗАТЬСЯ В «СПАРТАКЕ» И «РОСТОВЕ»

Кстати, летом действующие чемпионы интересовались игроком. Уже даже обозначались сроки подписания контракта, но за пару дней до закрытия трансферного окна «Спартак» внезапно прекратил переговоры по футболисту. Примечательно, что интерес москвичей к нему возник не впервые. Если бы «Спартак» всё-таки возглавил Курбан Бердыев, то, по информации журналиста Нобеля Арустамяна, вслед за ним отправился бы и Подберёзкин. Выходит, что тренер «Рубина» уже не первый день следит за 25-летним хавбеком.   

Летом уже когда Бердыев вернулся в Казань, появилась информация, что «Ростов» заинтересован в покупке игрока. Сейчас он вряд ли жалеет, что трансфер в близлежащий от Краснодара Ростов-на-Дону не удался.

Контракт Подберёзкина с «Краснодаром» ещё действует 2,5 года. У игрока хорошие гарантии с длительным соглашением, но вместе с тем очевидно его желание чаще выходить на поле. Сейчас аренда в «Рубин» выглядит наиболее удобным вариантом как для игрока, который уже отметил, что мгновенно согласился на переезд в Казань, так и для Бердыева, который неоднократно доказал, что умеет работать с теми игроками, которые ему нужны. История с Подберёзкиным как раз из той категории.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама