Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

К истокам. 10 татарстанцев, которые могли бы усилить «Рубин»

evdokВ последнее время все больший акцент футбольные клубы делают на собственных воспитанников. Эталоном такой политики по праву можно считать каталонскую «Барселону», воспитанники которой и у себя дома играют, и в других больших клубах не теряются. А кто из воспитанников татарстанского футбола мог бы усилить «Рубин»? Спортивная редакция «Реального времени» решила составить соответствующий топ-10.

По пути кого?

В Европе очень популярна политика развития молодежной школы и привлечение собственных воспитанников в основной состав. Конечно, это самая правильная система из всех возможных, но ведь есть и клубы, которые, по сути, «забивают» на все это и тратят миллионы на «готовых» игроков. Это прежде всего клубы, которые купил новый владелец. Они не хотят долго ждать, им нужны титулы прямо сейчас. В этом плане выделился в последнее трансферное окно Китай, скупавший всех игроков, которые «плохо лежат». Особенно абсурдным выглядел переход Алекса Тейшейры: его очень хотел купить «Ливерпуль», но бразилец предпочел китайскую Суперлигу и безбедную старость мировой известности и игре за один из величайших клубов планеты.

Эталоном развития молодежи можно считать по праву «Барселону». Но в их составе все-таки присутствуют легионеры, чего нет, например, в «Атлетике» из Бильбао, за который на протяжении всего существования клуба выступают только местные футболисты или игроки с баскскими корнями. У одних такой метод работы вызывает жуткое негодование, а у других – чувство гордости. При этом клуб ни разу не покидал высшую лигу Испании, деля данное достижение с двумя испанскими гегемонами — «Реалом» и «Барселоной».

В других клубах тоже есть свои воспитанники, но в европейских чемпионатах им уделяется больше внимания, чем в РФПЛ. Только благодаря финансовому Fairplay и лимиту на легионеров российские клубы обратили-таки внимание на свои молодежные составы и стали выпускать доморощенных игроков вместо средних легионеров. Хотя у лимита есть и плохая сторона, но об этом мы поговорим в другой раз.

Так кто же из воспитанников татарстанского футбола мог бы сейчас усилить состав «Рубина»?

Тимур Акмурзин (в черной форме в центре) сейчас выступают за «Рубин». Фото Романа Хасаева

Проблема с вратарями

Безусловно, в последние годы центр подготовки молодых футболистов «Рубина» выпустил немало перспективных и амбициозных вратарей, но никто из них так и не смог закрепиться в большом футболе. Пока что. Вероятно, это связано с их возрастом. Самые заметные пока — Алексей Березин, Тимур Акмурзин и Юрий Нестеренко. Тимур и Юрий сейчас выступают за казанцев, а вот Алексей уже с начала 2014 года ищет себя в других клубах.

Сначала он попытался закрепиться в Польше и поиграть там за «Видзев», но потом перешел в смоленский «Днепр», где довольно неплохо выступал в первой половине этого сезона. А этой зимой пытался попасть в тульский «Арсенал», успев даже сыграть за него в Кубке ФНЛ и отстоять ворота на «ноль» в матче против «Енисея».

 

 

Может ли чем-то помочь Алексей прямо сейчас? Маловероятно. В перспективе это очень сильный голкипер, который хочет развиваться, а не сидеть на месте. В будущем вполне мог бы занять место Рыжикова в воротах, но тогда ему придется бороться за пост №1 с Нестеренко и Акмурзиным, да и вероятность того, что вырастут новые голкиперы, очень высока. Вполне неплохо выступает и Евгений Щетинин.

Замена Кузьмину и «русскому Бэйлу»

С защитой у «Рубина» тоже все не так хорошо, как хотелось бы. Мало воспитанников, которые могли бы хоть как-то помочь клубу. Набиуллин уже на долгие годы стал основным игроком команды, больше игроков такого класса в Татарстане нет. Можно отметить Ризвана Уциева, который является воспитанником челнинского «КАМАЗа», но всю свою карьеру провел в грозненском «Тереке». Он вполне может усилить казанский клуб, закрыв вопрос о сменщике Кузьмина.

Также на эту позицию вполне подходит Алексей Козлов, который вдобавок может сыграть на месте правого полузащитника. Вообще, он успел на заре своей карьеры поиграть и в Германии, после чего вернулся в родной для себя «КАМАЗ». После этого стал лидером защиты «Кубани» и заслужил этим переход в московское «Динамо». Алексей умеет подключаться к атакам и надежно отрабатывает в обороне, всегда отличается своей мощью и желанием.

Можно было бы подумать над переходом Рената Янбаева в казанский клуб. Да, он родился в Ногинске и прошел местную спортшколу (в нашем списке он такой не один), но президент Татарстана Рустам Минниханов говорил о том, что важно иметь в команде татарских игроков. Да и игрок он довольно сильный. Его очень хотел подписать еще Курбан Бердыев, было несколько попыток это сделать, но так и не получилось. Сейчас он очень мало играет в «Локомотиве», и такой переход был бы вполне возможен: опытный игрок на фланг обороны очень сильно пригодился бы Валерию Чалому. В таком случае можно было бы отправить Набиуллина в полузащиту, продолжив его трансформацию в «русского Бэйла».

Ренат Янбаев сейчас очень мало играет в «Локомотиве». Фото fclm.ru

Без опыта никуда

В связи с возможным уходом Благо Георгиева и Магомеда Оздоева (у первого летом заканчивается контракт, а за вторым охотятся «Зенит» и некоторые европейские клубы) очень кстати было бы нахождение в команде опытного полузащитника Рустема Мухаметшина.

Рустем родился в Казани и является воспитанником «Рубина», но за казанский клуб не провел ни одного матча, 5 сезонов отыграв за фарм-клуб «Рубин-2». Устав ждать шанса в Казани, он перешел в саранскую «Мордовию», став там одним из ключевых игроков команды. Сейчас он выступает за «Тосно», являясь системообразующим игроком команды, и на уровне Премьер-лиги явно не затерялся бы.

А на флангах казанцам явно не помешали бы Владислав Игнатьев и Марат Измайлов. Владислава уже не раз отправляли в «Рубин», но каждый раз сделка срывалась. В это трансферное окно он перешел в «Локомотив». Причем это не первый его приход в стан железнодорожников. С 2010-го по 2012-й Игнатьев уже выступал за красно-зеленых, но его старания в команде толком не оценили. Он уехал в «Краснодар», а потом перебрался в соседнюю «Кубань», откуда и вернулся в «Локомотив». Карьеру же он начинал в «Нефтехимике» и «КАМАЗе», где отметился отличной игрой. Почему он тогда не перешел в «Рубин» — загадка.

Измайлов же, как и Янбаев, в нашем списке только из-за своей национальности. Карьеру Марат начал в московском «Локомотиве», откуда перешел в лиссабонский «Спортинг». Там фланговый полузащитник старался показать себя в полной мере, но травмы мешали ему это сделать. После перехода в «Порту» и аренды в «Габалу» оказался в «Краснодаре», показав, что он еще способен играть на высоком уровне. Сейчас Измайлов — свободный агент и ждет предложений из Европы. Почему бы не попробовать предложить ему перейти в «Рубин»?

Очень кстати был бы в команде опытный полузащитник Рустем Мухаметшин. Фото spb.sovsport.ru

Расцветут в Казани?

Самая проблемная зона в казанском клубе – нападение. После ухода Рондона в «Рубине» толком не было забивного форварда. Очень хорошо выступал за казанцев Александр Бухаров, родившийся во все тех же Набережных Челнах. На стыке веков оказался в Краснодаре, где его заприметил Курбан Бердыев. А дальше вы, наверное, помните. «Рубину» необходим мощный форвард — Александр именно таким и является. Да и он не скрывал своего желания вернуться в Казань, где прошли лучшие годы его карьеры. Кто знает, может, Бухаров расцветет, как это стало, например, с Портнягиным в прошлом сезоне?

Стоит также подумать о приглашении в команду Питера Одемвингие, который является воспитанником все того же «КАМАЗа». Правда, за основной состав челнинцев он так и не сыграл, отправившись покорять болельщиков на исторической родине. После этого были переезды в Бельгию и во Францию, где он показал себя отличным игроком, и Питера пригласил к себе «Локомотив». Первое время он выступал очень даже неплохо, но к 2010 году сдал, и боссы железнодорожников решили продать его. И тогда Одемвингие поехал покорять Англию, где играет и сейчас в «Сток Сити», причем очень даже неплохо.

Тренерская рокировка как вариант

Вполне вероятен вариант, при котором «Рубин» летом возглавит новый тренер. Многие СМИ утверждают, что главный претендент на эту должность – Роберт Евдокимов (фото на постере). Сейчас он руководит оренбургским «Газовиком», который выступает очень даже неплохо под его руководством, летя на всех парах в РФПЛ.

Игровую карьеру Роберт Геннадьевич в основном провел в татарстанских клубах, при этом был замечен в непобедимом московском «Спартаке» на полсезона 1997 года. Закончил карьеру в 2004 году в ныне расформированном клубе «Алнас», где потом стал главным тренером вплоть до закрытия. После этого Евдокимов попробовал свои силы в «КАМАЗе», где проработал ровно год. Отдохнул полтора года и отправился в Оренбург в местный «Газовик», которым сейчас и руководит.

Если у Чалого не задастся вторая часть сезона, то назначение нового главного тренера – вопрос времени. Будет ли им Евдокимов? Между тем текущее трансферное окно в России завершилось. Как будет комплектоваться казанский клуб — узнаем летом, а пока остается только ждать и верить в команду.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама