Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как Гончаренко перехитрил Бердыева

bo2811Команда Курбана Бердыева опустилась на 12-ое место в турнирной таблице чемпионата страны и только по дополнительным показателям не рухнула в зону стыковых матчей, у «Тосно» также 20 очков, но меньшее число побед. Так мало очков после 18-го тура «Рубин» при Бердыеве набирал лишь в далёком 2004 году. Есть ещё две игры до зимней паузы и положение дел может лишь ухудшиться.


АХМЕТОВ ВСЕГДА ИГРАЛ ВПЕРЁД И ОСТАВИЛ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Из-за разногласий представителей Ильзата Ахметова с руководством «Рубина» молодой хавбек почти полностью пропустил первую часть сезона 2017/18, выступая за молодежную команду казанцев. В 18-м туре Ахметов наконец получил возможность проявить себя, сразу попав в старт на матч против ЦСКА. «У нас много атакующих игроков, каждому из них, если он хорошо работает, предоставляется шанс. Сегодня шанс у Ахметова», – сказал Курбан Бердыев перед игрой.

С появлением в составе Ильзата изменилась схема «Рубина» – тренерский штаб казанцев отошел от формации с двумя чистыми нападающими, которая использовалась в последних матчах. Против ЦСКА единственным форвардом стал Максим Канунников, а Ахметов и Магомед Оздоев расположились под ним.

Ахметов провел на поле всего 58 минут, однако даже за это время успел оставить приятное впечатление. Ильзат принял 29 передач (нормальный результат для его минут), после приема которых практически всегда играл вперед. Главное – делал это Ахметов точно. Всего 1 передача полузащитника из 26 не достигла своего адресата, кроме того, Ильзат стал единственным игроком в обеих командах, у которого все передачи в финальную треть поля были точными (5 из 5). 4 выигранных единоборства в атаке из 6 (так же же успешно на чужой половине с игры действовал только Руслан Камболов) – еще один персональный положительный итог встречи для хавбека.

После матча Бердыев тоже остался удовлетворен дебютом Ахметова в чемпионате. «Оцениваю его игру достаточно неплохо. В тех моментах, в которых он участвовал, он действовал неплохо в плане выбора позиции, контроля. Другое дело, физически подсел».

У ЦСКА никаких неожиданностей в исполнителях и расстановке не было – на «Казань Арену» вышли те, кто играл против «Бенфики». По-другому и быть не могло – Алексей Березуцкий, Георгий Щенников и Георги Миланов получили повреждения и выбыли из строя до конца года. Выбора у Виктора Гончаренко сейчас совсем нет, а Понтус Вернблум в новой роли нападающего пока приносит команде огромную пользу. Сделал он это и воскресенье.

«РУБИН» БЫЛ ГОТОВ К СТАРТОВОМУ ПРЕССИНГУ ЦСКА, НО ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Начиная с матча против «Зенита», армейцы очень активно проводят первые минуты – команда Гончаренко практически всегда использует высокий прессинг. Кто-то (как «Зенит» и «Бенфика») оказывается к этому не готов. «Рубин» такого начала от гостей ожидал и в первые десять минут хорошо держал мяч, не допуская обрезов на своей половине.

ЦСКА прессинговал довольно слаженно, но казанцы грамотно открывались и выходили из-под давления москвичей. Проблемы начались ближе к середине первого тайма – команда Гончаренко села глубже, а в позиционных атаках «Рубин» был привычно плох. Большое количество брака при пасах, а также периодические вспышки прессинга со стороны армейцев привели к 23 перехватам ЦСКА за центральным кругом.

После одного из них гости должны были открывать счет на 30-й минуте. Ошибка Владимира Граната едва ли не привела к мячу Вернблума - «Рубин» спас СосланДжанаев.

«Рубин» не предложил сопернику ничего нового – длинные передачи на Канунникова от защитников и забросы Янна Мвила с Камболовым в каналы между игроками обороны ЦСКА. На 7-й минуте такой пас Камболова на единственного нападающего казанцев мог привести к голу, но Канунников с левой ноги пробил мимо ворот Игоря Акинфеева.

БЕСПОМОЩНОСТЬ «РУБИНА» ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

На последней минуте первого тайма казанцы пропустили – Вернблум подправил в створ удар Сергея Игнашевича после розыгрыша штрафного (шведа преступно отпустил Мвила). После этого ЦСКА оказался в очень выгодном положении.

Сразу после перерыва команда Гончаренко отдала мяч и территорию «Рубину», не оставляя свободных зон у штрафной Акинфеева. Во втором тайме казанцы владели мячом 61% игрового времени – крайне высокий результат для команды Бердыева. Учитывая проблемы хозяев с позиционной игрой, а также тактическую дисциплинированность ЦСКА при Гончаренко, ничего удивительного в том, что «Рубин» не создал ни одного момента после гола Вернблума, нет. «Игра шла до гола. И ЦСКА, и мы умеем обороняться. К сожалению, они реализовали свой момент», – объяснил изменение характера игры после перерыва Бердыев.

Гончаренко после матча свою команду хвалил, но говорил и об опасностях рикошетов и отскоков после стандартов. Вероятность гола после навесов со штрафных и угловых у команд Бердыева есть всегда, однако в воскресенье «Рубин» не нанес ни одного удара по воротам во втором тайме. По своим же воротам (как Александр Кокорин из «Зенита») армейцы решили не бить.

 

«Рубин» был пассивен даже при игре на флангах – за 90 минут казанцы выполнили только 6 кроссов с игры (1 точный). Мориц Бауэр против ЦСКА в атаке сыграл не лучше Фёдора Кудряшова – по 1 навесу на каждого (у Федора – еще и точный), почти одинаковое количество передач в финальную треть (12 против 11). Да, в штрафную австрийский швейцарец пасовал чаще (4 против 2), но это явно не тот результат, которого от Бауэра ждут. Вбросы аутов Морицем тоже ни к чему не привели – Сердар Азмун лишь раз выиграл верховую борьбу после них, но скидка иранца до партнеров не дошла.

***

«Рубин» не забил в третьем матче подряд (последний гол казанцев – мяч Гёкдениза Карадениза в Уфе), но в отличие от игр против «Зенита» и «Арсенала» на этот раз проиграл. После игры Бердыев признался в том, что смотрит с оптимизмом на ближайшие игры.

Наверное, он действительно есть, но только при одном условии – если за ближайшие игры рассматривать и 21-й, 22-й, 23-й туры, которые пройдут уже в марте. Этот оптимизм основывается на фигуре главного тренера и его историях успеха в «Рубине» десятилетней давности и «Ростове». Но не на этом сезоне. Удачная серия «Рубина» в августе осталась далеко позади.

Использованы данные InStat.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама