Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» сдержал «Динамо»

Динамо - РубинТолько ленивые не предостерегали от пения дифирамбов «Рубину» после игры с «Волгой», говоря о том, что именно матч с «Динамо» для казанцев должен стать определяющим. В период, когда «рубиновым» прочили вылет в ФНЛ, «Динамо» на своем поле выносило действующего чемпиона страны. «Волга» - хороший вариант размяться, но явно не лакмус, когда речь идет об истинном потенциале новой команды. Теперь он примерно ясен – «Рубин» скорее жив. 

На «Арене-Химки» казанцы появились раньше хозяев. Карадениз и Шаронов пару минут осматривали поле, что-то бурно обсуждали и походили на еще один тренерский дуэт клуба. На разминку казанцы тоже вышли чуть оперативнее, но разминались не дольше обычного. Кто-то из запасных вообще предпочел разминочным занятиям беседы – Прудников что-то активно обсуждал с Ионовым, пока Маминов готовил основной состав к непростому матчу. Пару эффектных обработок и пасов пяткой от Владимира Александровича и невнятный пас Дядюна на мальчика с растяжкой чемпионата, а не партнера, подытожили предматчевые мероприятия.

Самба чуть не размочил счет уже на самом старте. Рыжиков провожал мяч лишь взглядом, а тот лишь в сантиметрах разминулся с правой девяткой. «Динамо» по-хозяйски душило неокрепший, помолодевший и малоопытный «Рубин». Но казанцы порой держались героически, когда стелились под удары, как порой не стелятся хоккеисты тех же «барсов» (может поэтому их сезон закончился так рано). Навас и Кверквелия в центре играли, словно играют вместе уже давно и без пауз. Саломон знает испанский, а Навас чуть-чуть русский – даже без автобусных конспектов дуэт защитников держался уверенно, снимая верховые подачи и чисто выбивая снаряды из под ног уже готовящегося к решающему касанию соперника. Девич пытался внести в игру чуть меньше «бей-беги» и больше «отдай-откройся», но выходило с трудом.

Вакасо несколько раз эффектно обыгрывал соперников и редкого хладнокровия ганцу хватало даже на выверенный острый пас. В первом тайме лучше африканца, пожалуй, не выглядел никто. Динамовцы хоть и смотрелись чуть активнее, многим класснее по именам, но создать что-то верное у ворот Рыжикова не могли. Да и «Рубин» тоже – хотя эпизодами подходы могли закончиться чем-то опасным, если бы Еременко был точен в решающем пасе, а партнеры в завершении чуть расторопнее - один Азмун имел предостаточно моментов. Бодрый первый тайм счет скорее в пользу казанцев - вероятно, именно поэтому второй тайм получился в стиле матчей бердыевской эпохи: «Боевая ничья получилась. Если бы правильно распорядились некоторыми моментами более, могли бы и выиграть. Могли и проиграть. Две команды бились за победу и ничья стала ожидаемой», - объяснил Ринат Билялетдинов после матча.

«Рубин» второго тайма вспомнил старый добрый автобус и неплохо его припарковал, а динамоской атаке только и оставалось, что наклеить стикер «стоп-хам» и смиренно уйти. Казанцы выстояли, огрызнулись подходом Прудникова, который так и не нашел в своем запасе удара. Финальный свисток казанцы встретили, вскинув руки, а болельщики «Динамо» гулом недовольства и свистом. 

Ринат Саярович не ринулся жать руку Петреску, который, кажется уже пускал пену у рта и сорвал все связки - румынские крики можно было услышать даже под гулом почти десятка тысяч зрителей. Билялетдинов и в подтрибунное помещение не ринулся, как делают многие специалисты после будничных матчей. Он смотрел на радость своих подопечных и под конец стал окрикивать игроков, чтобы те не забыли подойти к малочисленному фан-сектору из Казани. Около полусотни фанатов «Рубина» стоя аплодировали любимцам и главный тренер настоятельно указывал игрокам в их сторону. Уставшие или не слышавшие игроки это указание как-то пропустили и Билялетдинов сам от души похлопал гостевому сектору, покинув поле одним из последних. Фото затем разлетелось и поймало кучу респектов.

Проходить на пресс-конференцию ему, как и всегда, не было надобности и, дожидаясь игроков в раздевалке, Ринат Саярович принимал от кого-то поздравления по телефону. Выглянул в сторону микст-зоны услышал просьбу о совместном фото. Разумеется, не отказал. Спустя 15 минут уже после сбора всей команды в раздевалке, Ринат Саярович не откажет в интервью и казанским журналистам. «Из Казани? Давайте, конечно», - московские коллеги подлетели, не догадываясь, что простоят так почти 20 минут. Сомневаюсь, что в столице раньше были подобные прецеденты.

 

 

Из интервью тренера все узнали, что Набиуллин и Могилевец котируются Билялетдиновым выше, чем французские корифеи Мавинга и Мвила, а Эльмир вообще, вероятно, сможет пробиться в состав сборной на домашнем чемпионате мира через 4 года, если продолжит в том же духе. Мимо проходили довольные игроки «Рубина» и чуть погрустневшие динамовцы. Еременко что-то долго обсуждал с агентом Марко Трабукки, а Петреску после пресс-конференции уже стоял за столиком аналитиков клубного ТВ «Динамо» с кислым лицом. С таким же Владимир Дядюн стал одним из немногих среди «динамовцев», кто остановился и что-то объяснял о беззубости партнеров в завершении, юный Набиуллин сразу же прошел мимо. «Эльмир!», - выкрикнул кто-то из журналистов. Молодой защитник «Рубина» остановился, взглянул на десяток журналистов, улыбнулся и как-то по-свойски покачал головой, мол ребят, извиняйте, но я ж еще во всем этом новичок. 

Курбан Бердыев всегда выходил самым последним из клубного автобуса «Рубина» по прибытию на любой матч – это была извечная традиция наставника казанцев. Ринат Билялетдинов ввел свою – самым последним покидать микст-зону, пока у журналистов не иссякнет запас вопросов или не проснется совесть.

Его, конечно, можно покритиковать, как и любого тренера: покостерить своих подопечных он умеет, иногда слишком откровенен и открыт к прессе, подпуская ее к себе так, как не подпускал в клубе до него никто. Но по сути говорит так, как есть на самом деле и без ложных фраз и абстрактных формулировок. Можно эти черточки критиковать, можно хвалить - но равнодушным все это не оставит никого. В «Рубине» о таком восприятии раньше не говорило ничего.

Источник: sports.ru



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама