Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как увольняли Курбана Бердыева: история вопроса

Курбан БердыевГлавное событие спортивного года ещё долго будет будоражить умы всех сочувствующих. Курбан Бердыев больше не тренирует «Рубин», и в это по-прежнему трудно поверить, настолько твёрдо были связаны между собой все эти годы клуб и его наставник. При этом за время работы тренера в Казани он мог быть уволен и не раз из команды, но всегда сохранял свой пост, обычно доказывая собственную состоятельность высокими спортивными результатами. Редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить пунктирно читателям об этих историях.

УВОЛЬНЕНИЕ МОГЛО СОВПАСТЬ С НАЗНАЧЕНИЕМ

16909.jpg
Камиль Исхаков и Курбвн Бердыев

Случившийся уход из футбольного «Рубина» фактического создателя клуба в его нынешнем современном виде Курбана Бердыева ещё долго будет активно обсуждаться экспертами, болельщиками и журналистами. Пожалуй, только новогодние празднества смогут отвлечь всех заинтересованных и неравнодушных от темы настоящего и будущего казанского футбола. А, между тем, экс-главный тренер «рубиновых» вполне мог и не проработать в столице Татарстана эти почти астрономические по нынешним временам 12,5 лет в одной команде. Не раз и не два за это время ставился вопрос об отставке Бердыева, но всякий раз наставник оставался на посту и добивался очередных спортивных успехов. Но десять дней назад «Рубин» остался без своего творца, а ведь за последнее десятилетие выросло целое поколение болельщиков, которое и не представляет команду без её бессменного тренера.

Кстати, эпоха Бердыева в футбольной Казани могла закончиться, так и не начавшись. Об этом частенько вспоминал «коуч» двукратных чемпионов России. Дело в том, что в момент назначения в «Рубин» в августе 2001 года, тогдашний мэр города и руководитель клуба Камиль Исхаков сообщил экс-наставнику смоленского «Кристалла», что подсчитал количество очков, которые могут набрать «рубиновые» до конца сезона и обнаружил, что,  если выиграть все (!) оставшиеся матчи турнира в первой лиги, то можно ликвидировать солидный очковый гандикап,  который команда имела относительно лидеров. И, соответственно, войти в элиту российского футбола в том же году. Позже Исхаков признал не реалистичность своего плана, Бердыев остался в «Рубине» и уже через год вывел его в премьер-лигу.

ШАЙМИЕВ НИКОГДА НЕ «РУБИЛ С ПЛЕЧА»

jPa5v8P9UrFgt.png

До чемпионских сезонов в 2008 и 2009 годах наставник был ещё дважды близок к отставке, о чём также вспоминал публично. Первый раз это было в 2004 году, когда после феноменальной и сенсационной «бронзы» в год дебюта в высшем футбольном эшелоне страны, клуб, в соответствии с известным «синдромом второго года», провалил чемпионат, что явно не понравилось амбициозному руководству. Но главный тренер ответил на высказанное ему, в конечном счёте, доверие превосходным по тем временам четвёртым местом в чемпионате России годом позже.

В 2006-м, когда президентом «Рубина» уже был выходец из спецслужб и заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев, Бердыев мог лишиться своего поста по ходу сезона после неудачного старта в премьер-лиге. Тогда у «рубиновых» было много травмированных, поэтому пришлось бросать в бой молодых и не слишком опытных, к примеру, Романа Широкова и Александра Рязанцева. Тем не менее, традиционным почерком тогдашнего главы республики Минтимера Шаймиева, лично курировавшего все спортивные профессиональные команды столицы Татарстана, никогда не было «рубить с плеча». Главный тренер остался на своём посту и занял по итогам чемпионата пятое место.

 

 

САМАРЕНКИН VS БЕРДЫЕВ

Но по-настоящему серьёзные конфликты в руководстве клуба  начались значительно позже. К тому времени, Бердыев одержал свои самые главные победы, создал великолепный «Рубин»-2009, который крушил всё и вся в стране, а также начал создавать имя команде в Европе. Однако годом позже Казань покинули лидеры Сергей Семак и Александр Бухаров, перебравшиеся в Питер, и с этого момента постепенно начал разворачиваться кризис в «Рубине», который, по сути дела, не преодолён и по сей день. Символом этого кризиса стало приобретение  за 20 млн. евро в немецкой бундеслиге хавбека бразильской сборной Карлоса Эдуардо, который так и не прижился в России, а затем получил серьёзную травму, и по сей день, не вернувшись на прежний уровень игры. Самый неудачный трансфер в истории клуба провернул сам Бердыев, к тому времени, фактически,  взявший бразды в «Рубине» полностью в свои руки.

Результаты команды пошли на убыль, и руководство республики приняло решение назначить на должность президента «рубиновых» энергичного и успешного бизнесмена Дмитрия Самарнкина, у которого уже был опыт успешной работы в спорте, с клубом по хоккею с мячом «Динамо-Казань». Далее случился известный конфликт между двумя руководителями, свои версии которого на страницах «БИЗНЕС Online» излагали и Бердыев, и Самаренкин. А суть которого фактически изложена в этих нескольких словах экс-президента «Рубина»:

- Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online» сказал, что при первой нашей встрече я предложил ему, что теперь он занимается только командой и игроками, а я всем остальным. Да, это так. Но дальше он, Бердыев, якобы спросил: «А можешь ли ты, Дима, управлять клубом?» А я, по его версии, ответил, что не умею, но научусь, мол. Так вот, подумайте, мог ли я так ответить? Если на нашем предприятии я руковожу коллективом, в котором 1200 человек. Если я четыре года возглавлял клуб по хоккею с мячом, и при мне «Динамо-Казань» из стабильных середняков  стало суперклубом, завоевав все мыслимые трофеи в этом виде спорта: чемпионат России, Кубок мира, Кубок чемпионов, Кубок страны…  Наверно, я не мог ответить, что не могу управлять клубом. Я бы и не взялся за эту работу, если бы не понимал всю ответственность, которая за этим следует. Поэтому, Курбан Бекиевич слукавил в этом плане.

54486.jpg
Дмитрий Самаренкин и Курбан Бердыев после победы в Кубке России-2012

Главный тренер, к тому же, ещё и вице-президент клуба, совершенно не собирался делиться с властью с молодым руководителем.  В результате, фактически это противостояние перенеслось в большие кремлёвские коридоры, в которых Бердыев одержал безоговорочную закулисную победу. А его с Самаренкиным не помирила даже добытая совместно победа в Кубке России-2012. Публичные жаркие объятья президента и главного тренера оказались, в большей степени, лишь игрой на публику.

ГРОМОВ VS БЕРДЫЕВ И КОНЕЦ ЭПОХИ

В итоге в конце мая 2012 года Самаренкин покинул «Рубин», хотя ситуация до последнего момента была в подвешенном состоянии, но президент РТ Рустам Минниханов принял сторону Бердыева. Новым руководителем клуба стал близкий к главе республики генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин. Судя по всему, главный тренер рассчитывал, что ситуация вернётся к прежней, при которой Сорокин будет отвечать исключительно за поступление в клуб спонсорских средств, а всё текущее управление будет осуществлять Бердыев и менеджеры, которые много лет работали в клубе. Но новый президент «Рубина» привёл с собой генерального директора Андрея Громова и, фактически, история противостояния с Самаренкиным повторилась. Только последствия её для клуба в плане снижения спортивных результатов и потери репутации в той же болельщицкой среде оказались куда значительнее. И в середине декабря президент РТ прекратил эту, по выражению капитана «Рубина» Романа Шаронова, «Санта-Барбару», и уволил и главного тренера, и генерального директора.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама