Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как ветром сдуло. «Рубин» завершил второй сбор в Испании

15efКорреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, в каких условиях прошла заключительная контрольная игра «Рубина» на сборе в Испании и кто специально приехал на этот матч, чтобы познакомиться с Валерием Чалым.

 

 

ЧЕМОДАННОЕ НАСТРОЕНИЕ

В заключительный день тренировочных сборов у всех футболистов «Рубина» чемоданное настроение. Марко Девич на правах старшего товарища помогает Мийо Цакташу выяснить, как тому добраться до аэропорта, чтобы не опоздать на ночной рейс до Загреба.

– Марко, а ты куда? В Белград? – интересуется Сергей Рыжиков у своего партнёра по команде.

– В Белгород, – отшучивается в ответ Девич, явно намекая на место рождения голкипера казанцев.

Олега Кузьмина и Сергея Кисляка подобные вопросы не заботят – оба на время паузы между сборами остаются в Испании. А Ильзат Ахметов и Тимур Акмурзин и вовсе покинули отель, где проживают казанцы ещё ранним утром, отправившись в расположение юношеской сборной России.

«ТУТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТАКОЙ ВЕТЕР»

Последним пунктом в программе «Рубина» на втором сборе в Испании значился матч с «Амкаром», который фактически был для казанцев гостевым, так как проходил на поле гостиницы Alhaurin, где проживает пермская команда. Больше всех приезду футболистов «Рубина» был рад Александр Прудников, участия в этом матче не принимавший, но не упустивший возможность повидаться с бывшими партнёрами.

Поле, на котором предстояло сыграть командам, расположено в холмистой местности и то и дело обдувается ветрами со всех сторон.

– Тут каждый день такой ветер, – отмечает голкипер пермяков Дмитрий Хомич, некогда защищавший ворота московского «Спартака». – Особенно трудно приходится на тренировках, когда игроки по ветру бьют.

В ПОИСКАХ СТАРИКА ХОТТАБЫЧА

Поначалу стихия не особо вмешивается в ход матча, влияя порой разве что на траекторию полёта мяча, да и то незначительно. Однако минут за десять до перерыва ветер усиливается и мешает Рыжикову нанести удар от ворот, а спустя мгновение порывы становятся настолько сильными, что сносят ворота на пару метров. Ситуация настолько комическая, что в пору начинать искать где-то рядом старика Хоттабыча. При помощи Соломона Кверквелии и Эмиля Бергстрёма голкипер казанцев возвращает ворота их на исходную позицию, однако ветер не утихает и персоналу «Амкара» некоторое время даже приходится придерживать каркас, чтобы казус не повторился.

– Ветер очень сильный и поле тяжелое, – рассказывает Бергстрём. – Я думаю, мы показали хорошую игру в первом тайме и смотрелись лучше соперника. Вместе с Соломоном мы не дали им ни единого шанса. Он хороший игрок, быстрый, думающий. Мы уже понимаем друг друга, тем более, что я активно учу русский язык.

Если концовка первого тайма прошла под диктовку ветра, то первые полчаса встречи преимущество было на стороне «Рубина». Единственный момент, который создали футболисты «Амкара» за первые 45 минут на счету Александра Панцырева – уроженца Казани и воспитанника «Рубина», перебравшегося в Пермь ещё пять лет назад.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ЦАКТАША

Казанцы намного чаще создавали остроту у ворот соперника, но до по-настоящему опасных моментов дело доходило редко. Дважды с угла поля со штрафного Денис Ткачук пытался закрутить мяч в ворота, но оба раза попадал в сетку с внешней стороны.

– Давай, давай, ничего, – услышал хавбек слова поддержки от Гильермо Котуньо, продолжающего радовать своими познаниями русского языка.

Более точным при исполнении штрафного оказался Цакташ, положивший мяч точно в верхний угол ворот Романа Геруса. Этот гол стал для хорвата первым в составе казанской команды. К слову, создавалось впечатление, что голкипер «Амкара» в этом матче выполнял ещё и тренерские обязанности, постоянно подсказывая полевым игрокам, тем более, что главный тренер пермского клуба Гаджи Гаджиев на тренерской скамейке замечен не был.

– Так, он смотрит игру из номера, – подсказывает Хомич, показывая на один из верхних этажей отеля.

«ВОВА, НУ КАКИЕ ПЯТКИ?»

 

Валерий Чалый же привычно активен у бровки и комментирует практически каждое действие своих подопечных.

– Вова, ну какие пятки? – вопрошает наставник казанцев к Дядюну, после его неточной передачи.

Особых претензий у Чалого к игрокам больше не возникало, вплоть до ошибки Валерия Почивалина, из-за которой казанцы упустили победу в матче.

– В концовке наш игрок допустил грубую ошибку. Рад, что она произошла именно сейчас, а не в официальном матче. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. Мы работаем под нагрузками, всякое может произойти. Это очень хороший эпизод для анализа. То, что мы допускаем такие ошибки – это ненормально, а вот то, что мы их анализируем – это нормально, – заключает после матча главный тренер «Рубина». – Сегодня немного мешала ветреная погода, но ничего страшного. Меня порадовала игра в первом тайме полностью и в первые 15 минут второго. Игра понравилась всему тренерскому штабу. После замен у нас было преимущество, создали несколько опасных моментов, но не получилось забить.

Пока Чалый всё это рассказывал журналистам, тренер вратарей Валерий Клеймёнов всеми возможными жестами пытался показать, чтобы тот поторопился, потому что, как оказалось, на матче присутствовал тренер национальной сборной России Сергей Балахнин, специально приехавший, чтобы познакомиться с наставником «Рубина».

Впереди у казанской команды ещё один сбор, который также пройдёт в Испании, но немного севернее, в Аликанте.

– Хотим наиграть основной состав. Этот сбор будет определяющим, нам нужно будет определяться и с игроками стартовой расстановки на официальные встречи, и со стратегией на ближайшие игры, – делится дальнейшими планами Чалый. – Жаль, что испортили общее впечатление от этого сбора травмы и небольшие повреждения. Тот же Руслан Камболов не играл, Игорь Портнягин заболел, лежал с температурой. Гёкдениз Карадениз третий сбор начнёт в общей группе. Травма его ещё беспокоит, но он набирает форму, здорово работает и вселяет в нас оптимизм. Эльмир Набиуллин после операции также с командой и даст бог скоро начнёт работать в полную силу.

Футбол. Контрольный матч
Рубин (Казань) – Амкар (Пермь) – 1:1 (1:0)

14 февраля. Андалусия, «Алаурин»
1:0 – Цакташ, 29
1:1 – Салугин, 89
Рубин: Рыжиков, Кузьмин (к) (Билялетдинов, 65), Кверквелия (Пилявский, 65), Бергстрем (Сорокин, 65), Котуньо (Почивалин, 65), Кисляк (Устинов, 65), Оздоев, Цакташ, Ткачук (Джалилов, 65), Канунниковм (Бибилов, 65), Дядюн (Девич, 46).
Амкар: Герус, Идову, Черенчиков (к), Джикия, Гиголаев, Йовичич, Мищенко (Ахмаев, 75), Хурцидзе (Пугиев, 46), Панцырев, Дзахов (Салугин, 30), Дайк (Анене, 46).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама