Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Казань революционная

Курбан БердыевПосле высказываний президента Татарстана Рустама Минниханова мы решили проанализировать возможность отставки из "Рубина" Курбана Бердыева.

Казанский клуб, похоже, всерьёз намерен сменить своего рулевого. Корреспондент "Чемпионат.com" разобрался, почему ситуацию разрешить иначе уже никак не получится, и пришёл к выводу, что увольнение может стать благом как для "Рубина", так и для Бердыева

На днях в "твиттере" одного из сотрудников пресс-службы президента Республики Татарстан появилась цитата, приписанная Рустаму Минниханову, председателю попечительского совета казанского клуба, ставшего главной сенсацией со знаком минус старта российского сезона: "”Рубин” играет плохо, они всё продули, как не стыдно так играть, позорить республику? Если так будут играть – всех выгоним!". Чуть позже выяснилось, что фраза действительно была произнесена Миннихановым, который в этот момент принимал в Кабинете министров республики солидную делегацию журналистов и отвечал на вопросы касательно всех сфер жизни вверенного ему субъекта федерации. Само собой, в одном из городов-хозяев чемпионата мира-2018 без вопросов о футболе не обошлось. Из расширенной версии комментария Минниханова, опубликованной местным телеканалом, стало ясно, что претензия относится в первую очередь к тренерскому штабу и игрокам. "За такие деньги так играть – это стыд и позор", — цитирует Минниханова "Эфир".

В Татарстане не скрывают, что клуб перешёл на режим экономии средств, и вопрос соответствия зарплат спортивного состава "Рубина" результатам — один из первостепенных. Однако причины, по которым главный болельщик клуба высказался настолько непримиримо, скорее всего, лежат совсем в иной плоскости: всё-таки спонсоры, вкладывающие в клуб деньги, у татарстанской команды по именам весьма звучны.

Причина 1. "Рубин" потерял свой стиль

Когда-то общепризнанный тактик Курбан Бердыев стал основоположником стиля "русский автобус", в котором основной задачей игроков было каким-либо образом отстоять ворота, а затем попытаться забить. Однако после чемпионских лет (2008 и 2009 годы) был провозглашён переход на "барселонский" стиль игры – яркие атаки, владение мячом, уверенные стандарты. По завершении нескольких сезонов можно смело утверждать, что переход провалился.

Свои самые яркие победы весны-2013 Бердыев уже выдал за счёт удачи (вспомним выездной гол "Атлетико" в пустые ворота), а осенью в роли фортуны некоторое время выступал Саломон Рондон. Без нападающего, получившего в домашнем матче с "Томью" неприятную травму, игра команды очевиднейшим образом поблекла: более-менее равные или чуть-чуть уступающие по классу соперники вроде "Волги" и "Краснодара" ставили перед "Рубином" катастрофически неразрешимые задачи, а пятиматчевую безвыигрышную серию удалось прервать лишь в игре с откровенно беззубым "Уиганом".

Бердыев продолжает следить за футбольной модой – например, в последних играх команда сыграла популярнейшие этой осенью 5-3-2, легко перестраивающиеся в 3-5-2, — однако диктовать эту моду перестал.

Причина 2. Игроки не играют за тренера

Невнятные матчи в российском чемпионате, признанное всеми казанцами позорным поражение от "Луча" в Кубке России и несколько ярких игр по ходу еврокубковых матчей вкупе со слухами об уходе то одного, то другого лидера клуба свидетельствуют об очевидном: многие футболисты изо всех сил мечтают покинуть "Рубин". Что, конечно же, легче всего сделать, засветившись в рамках турниров УЕФА или имея паспорт с российским орлом и позицию, на которую ищет игрока какой-нибудь регулярно выступающий в Европе (а не бьющийся за подвал еврозоны) богатый клуб.

"Рубин", по информации из близких кругов футболистов, всё лето активно предлагал игрокам новые контракты с большой системой потенциальных бонусов. Проще говоря, для того, чтобы зарабатывать много, футболистам нужно было много побеждать, часто забивать, активно играть на ноль. Очевидно, что нововведения не всем пришлись по нраву, и у некоторых появилось желание покинуть клуб – уехать в Европу. И Бердыев как аргумент остаться – а ещё три-четыре года назад, например, Ансальди, имевший хорошее предложение из Европы, не покинул Казань в том числе и из-за тренера — игроками рассматриваться явно перестал. Тот же Ансальди уехал из Татарстана летом, договорившись с "Зенитом" обо всём за пару часов, а в начале декабря тем же путём последовал Рязанцев.

Подчёркивает данный тезис ещё одна сказанная на встрече журналистов с Миннихановым фраза: "Зарплата день в день всем выплачивается, все вопросы решаются. За такие деньги так играть – стыд и позор!".

Причина 3. Бердыев отказался раскрываться

Республика Татарстан на настоящий момент – один из самых современных в плане информационной политики субъектов России. У президента республики и всего его кабинета есть представительства в социальных сетях, экскурсоводы по Кремлю заменены QR-кодами на каждом более-менее значимом объекте, официальные интернет-ресурсы по наполнению и оперативности могут соперничать с представительствами первых лиц страны… Поводы для гордости Казани в освоении современных открытых информационных пространств можно перечислять достаточно долго, но "Рубин" всё ещё закрыт.

Казанские журналисты рассказывают, что "открытые тренировки" по-рубиновски сейчас представляют собой интервал в 10-15 первых минут занятий. Ничего необычного, разве что после этого времени всех журналистов выводят за пределы базы: комментариев главного тренера и его подопечных о предстоящей игре, договорённостей на съёмки или интервью получить не представляется возможным. Беглый взгляд на любую новостную ленту о "Рубине" тезис о существующем запрете на интервью, пожалуй, полностью подтверждает: в дни перед матчами если и появляются слова игроков, то только травмированных, в дни после игр – только цитаты из микст-зоны. Коллеги из редакции главного футбольного телевещателя который год мечтают регулярно общаться с Бердыевым в рамках 30-секундного интервью во флеш-зоне. Сопровождающий все годы рубиновской карьеры Бердыева пресс-атташе клуба журналистам в решении скромных редакционных проблем изо всех сил старается не помогать, и с трудом верится, что делает он это не с подачи тренера.

Столь разные взгляды на общение с внешним миром руководства республики и нынешнего тренера "Рубина" наверняка серьёзно влияют на отношения. Возможно, ситуация игнорировалась бы, занимай команда место в тройке лидеров российского чемпионата, но уже второй сезон подряд "рубиновые" напоминают безнадёжно отставшего от скорого медального поезда пассажира.

Причина 4. Скандалы вместо результата

"Чемпионат.com" уже отмечал неожиданно совпадавшие в последние два года сроки активизации болельщиков на казанских гостевых книгах и форумах, подчёркивая неопределённый и неоднозначный статус первоисточников материалов, их вызвавших. Сопоставив несколько дополнительных факторов, мы с достаточной вероятностью можем предположить причины, создавшие эти бури. Впрочем, судить о том, верны ли наши предположения, вам. Итак, чем же похожи, а чем различны декабрь 2012 года и декабрь 2013?

Результаты год назад в чемпионате были лучше — в этом сезоне "Рубин" уже умудрился побить свой антирекорд по набранным очкам в первом круге внутреннего турнира. Надежды болельщиков хотя бы на повторение очкового результата прошлого года (50), которые в прошлом декабре были весьма сильны, теперь могут сбыться, разве что если "Рубин" сумеет выиграть 7 матчей из оставшихся 11. А это с учётом наличия 5 побед в предыдущих 19 матчах выглядит фантастикой – команда Бердыева шаг за шагом отступает с ранее завоёванных вершин, и худший результат в Премьер-Лиге – 10-е место – может обновиться. Очевидны и совпадения: каждый декабрь дела клуба рассматривает под микроскопом попечительский совет "Рубина", а кресло из результатов под Бердыевым выглядит всё более хлипким.

Минниханов, эмоциональной речью на недавней встрече с журналистами подтвердивший, что сердцем принадлежит к числу болельщиков клуба, как достойно управляющий своей республикой менеджер, явно отметил для себя негативный график выступления команды в последние годы. А как мы отметили ранее, в информационной среде Татарстана открытость в моде и ушаты помоев, выливаемые неизвестно кем на клуб точь-в-точь перед очевидными обсуждениями судьбы Бердыева, ему явно надоели. Подтвердим, опять же, цитатой из позавчерашнего: "Как можно вот так играть, искать какие-то причины, ещё на кого-то показывать?".

Причина 5. Время менять имена

В футбольном мире существует понятие "засиделся". Чаще всего оно применяется журналистами по отношению к футболистам, которые в своём клубе прожили достаточно долгую жизнь, выиграли трофеи, но стали почивать на старых лаврах, что постепенно приводило их к деградации – снижению результатов, попаданию на скамейку запасных и окончанию карьеры. Подобное понятие применимо и к футбольным тренерам: вспомним, например, как заиграл "Наполи" после того, как засидевшийся в "Ливерпуле" (пересидевший затем на тренерской скамейке в "Интере", садово-парковой скамейке в Испании и вернувшийся к жизни в роли и.о. в "Челси") Рафаэль Бенитес возглавил клуб! Бенитес в Англии за пару лет построил команду, которая стала обладателем нескольких важнейших трофеев, но затем три сезона подряд результаты клуба неумолимо падали – ситуации того "Ливерпуля" и нынешнего "Рубина" даже во временных отрезках, прошедших от побед до полёта вниз таблицы, очень похожи. Руководство англичан решилось на крайние меры, и ныне покинутый Бенитесом за пределами первой десятки клуб принимает активное участие в борьбе за английское золото.

Возможно, смена тренера больше необходима не "Рубину", а самому Бердыеву – вынужденная пауза может помочь безусловно талантливому наставнику сделать шаг вперёд в своей личной карьере, начав всё с чистого листа, в колонтитулах которого уже числятся неплохие строчки резюме, позволяющие рассчитывать на достойную компенсацию нового старта. Чего "Чемпионат.com" (если решение об уходе наставника казанцев, на которое его шеф явно намекает, будет принято) всячески Курбану Бердыеву и желает. Как, надеемся, и здравомыслящие болельщики "Рубина", в сердцах которых покинувший клуб тренер останется победителем. Подобно Бенитесу в "Ливерпуле".



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама