Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Казанский Мальдини

Роман ШароновКак Роман Шаронов обретает очередную молодость и становится одним из главных бомбардиров "Рубина"/

Чуть более месяца назад новый главный тренер казанцев, дабы пресечь все дальнейшие вопросы пытливых журналистов о переходе его сына в "Рубин", обронил, показалось, заранее приготовленную фразу: "Мы не Италия, я не Мальдини, чтобы держать своего сына в своей команде". Несмотря на то, что впоследствии Ринат Билялетдинов эти слова забрал, мол "погорячился", полузащитника "Спартака" в казанской команде пока не оказалось.

Но опустим тему семейной преемственности и перейдем к футбольным аналогиям. А при таких раскладах, если применительно к "Рубину" и можно говорить о ком-то, как о Мальдини, то только в отношении Романа Шаронова. Конечно, невозможно сравнивать легендарного защитника "Милана" и сборной Италии с любым игроком, когда-либо выступавшего в российском футболе. Паоло Мальдини выиграл на клубном уровне всё и стал одним из лучших защитников в истории футбола. Это даже не обсуждается! Речь лишь идет об аналогиях, которые можно провести между Мальдини и Шароновым. А их – немало. От прически, большой красивой семьи и амплуа на поле до привязки к одной команде, капитанской повязки и карьерного долголетия.

Роман из тех людей, с которыми вы никогда не общались, но, быть может даже неожиданно для себя, почему-то уважаете его и как человека, и как футболиста. Тем приятнее, что Шаронов этой зимой вновь заставляет о себе говорить, как о потенциальном лидере команды непосредственно на футбольном поле. Сейчас капитан "Рубина" активно наигрывается новым тренерским штабом в основном составе. Более того, на его счету уже три гола в межсезонных товарищеских спаррингах. Больше, ровно на один, забил только Торбинский. Очевидно, все эти мячи он забил головой после розыгрышей стандартных положений. Однако это вовсе не умаляет его заслуг и роли в определении исходов некоторых матчей, пусть пока и товарищеского характера.

Накануне возобновления сезона мы вправе рассуждать о возвращении капитана "Рубина" в основную обойму. Помимо хорошей формы, которую демонстрирует Роман в спаррингах, на это у нас есть еще, как минимум, два повода. Во-первых, новый тренер. Когда Ринат Билялетдинов смотрит на поле, он, в отличие от предшественника, не видит на нем игроков с былыми заслугами или неудачами. Для него сейчас – все равны, и тот, кто проявит себя лучше всего и займет свое заслуженное место в новом коллективе Саярыча. К тому же недавно наставник заявил, что "не смотрит игрокам в паспорт", а значит – шансы Романа на игровое время значительно повышаются.

Во-вторых, сейчас Шаронов выигрывает конкуренцию у Сесара Наваса. Это видно даже при определении составов нового тренерского штаба на контрольные матчи. Не будем забывать и об уходе Ивана Маркано. На данный момент связка Шаронов – Бурлак в центре обороны, опять же судя по товарищеским матчам, выглядит предпочтительнее сочетаний с Навасом, Кверквелией или Ореховым. Все-таки, когда Билялетдинов говорил об отсутствии интереса к паспортам своих подопечных, он наверняка имел в виду возраст, а не национальную принадлежность игроков.

Помимо надежной игры в обороне, приятным бонусом в возращении Шаронова в основу "Рубина" может стать довольно солидная результативность. Уже сейчас заметно, какую роль отводит команда розыгрышам "стандартов". Львиную долю голов в товарняках казанцы забили именно с этого компонента игры. При розыгрышах угловых Роман, как мы знаем, чувствует себя не менее комфортно, чем с капитанской повязкой на поле. Кстати, уже в противостояниях с испанским "Бетисом" Шаронову представится замечательная возможность открыть счет голам в официальных встречах этого года – команда из Севильи испытывает большие трудности при обороне с угловых в своей штрафной.

У нас в России существуют какой-то дурацкий стереотип, что футболист, которому стукнул четвертый десяток, уже не может быть на поле таким же состоятельным, как несколькими годами ранее. СМИ, болельщики и даже некоторые специалисты одержимы мифом о "закате футбольной молодости у игроков за 30"  и словно не хотят замечать индивидуальный подход матушки-природы к физическому развитию каждого отдельного человека. Посмотрите на ту же Италию, где есть Дзанетти, Пирло или Ди Натале, которые, как вино, с годами становятся только лучше. И никто там и не вспоминает о возрасте этих игроков.

Паоло Мальдини повесил бутсы на гвоздь в 40 лет. Роману сейчас 37 и его контракт с "Рубином" истекает через 5 месяцев. Шаронов даже отказался становиться играющим тренером команды, словно не желая соглашаться с тем, что его карьера подходит к концу. Пока он будет играть хорошо, чувствовать в себе силы и доверие со стороны тренера и болельщиков, почему бы ему не играть, даже если ему 47?

Источник: спортивная среда РТ



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама