Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Хави Грасия в поисках команды

haviglavПочему ты скоро перестанешь «хавьерить»: 4 досадных вывода о стартовом отрезке казанской биографии испанского тренера.

 

 

 

 

 

В российской Премьер-лиге наступил двухнедельный перерыв. Для футболистов и тренерского штаба «Рубина» он был необходим для переосмысления своего выступления в чемпионате страны. Казанцы набрали всего треть очков из максимально возможных и, как итог, лишь десятое место после девятого тура. Это совсем не тот результат, который ждали амбициозное руководство клуба и болельщики. Строительство команды Хави Грасии явно затянулось и рискует перерасти в долгострой.

Негативное влияние долгосрочных перспектив

Кстати, об амбициях. Прошлой зимой президент «Рубина» Ильсур Метшин в одном из интервью заявил, что долгосрочная задача казанского клуба – победа в Лиге Европы к столетию Татарстана, то бишь в 2020 году. Цель, безусловно, достойная, а самое главное – своевременная, так как есть к чему стремиться. Сразу вспоминается знаменитый в Казани слоган первой половины двухтысячных: «Рубин» - «Барселона» - 3:0. Тогда это заявление казалось смешным. Тем не менее, казанская команда доросла до испанского гранда и выиграла его, пусть и не с обещанным разгромным счетом.

Для очередной глобальной цели был приглашен испанский тренер Хави Грасия. Его знакомство с российским чемпионатом не задалось. В пяти первых турах «Рубин» потерпел два поражения, а свою первую победу одержала в шестом матче. При всех этих неудачах испанец не раз повторял, что приехал в России для реализации долгосрочного проекта и сейчас идет создание конкурентоспособной команды. Ни о каких конкретных задачах на нынешний сезон речи не идет и болельщики должны запастись терпением перед длинной дорогой. Однако, как говорится, что не позволено Юпитеру, не дано быку. Все-таки президент клуба может выступать как вдохновитель, а главный тренер должен обозначать свои цели конкретнее, чтобы возникало меньше вопросов, в том числе, и у болельщиков.

Безграничное доверие «своей команде»

Руководство «Рубина» выделило Хави Грасии не только очень много времени на строительство команды, но и дало карт-бланш в комплектовании коллектива. Чтобы «испанскому архитектору» комфортнее работалось в Казани, были приглашены несколько его соотечественников на ключевые позиции на поле. Из солнечной Испании в далекую Россию перебрались Серхио Санчес, Самуэль Гарсия и Рубен Рочина. По инициативе Хави Грасии «рубиновым» стал Жонатас, имеющий опыт выступления в Ла-Лиге. Главный тренер начал выпускать испанцев с первого тура и продолжал им доверять в каждом матче, несмотря на большое количество брака в их игре (Самуэль Гарсия провел в запасе всего две игры, а Серхио Санчес уселся на «лавку» только после разгромного поражения от «Зенита»). Кстати, о последнем. В девяти первых матчах Санчес совершил три чистых «привоза» в собственные ворота. Что еще может лучше выразить этой красноречивой статистики?

havi

Отсутствие игрового рисунка

Руководство «Рубина» поступило очень грамотно, подписав контракт с новым главным тренером сразу по завершению предыдущего сезона. Уже в конце мая было известно, что Хави Грасия заключил соглашение на четыре года. Чтобы быстрее войти в курс дела, испанский специалист приехал в Казань за две недели до предсезонных сборов. Главный тренер повел весь подготовительный период, за который он почему-то так и не сумел привить команде поставленную игру. Понятно, что Рубен Рочина, Жонатас и Алекс Сонг перешли в Казань уже после старта чемпионата, но даже с учетом этого фактора времени для формирования фирменного стиля прошло предостаточно. Хави Грасия работает с «Рубином» пятый месяц, но игра его подопечных так и остается сыроватой.

Конкурс отмазок после матчей

В последнее время настораживает, что Хави Грасия в послематчевых комментариях все чаще ищет причины неудач не в действиях свои подопечных, а находит субъективные проблемы, которые помешали добиться побед. Испанский специалист сетует на плохую реализацию голевых моментов, хотя, где, как не на тренировках до автоматизма оттачивается завершение атак. Тренер нередко критикует лимит на легионеров, который создает сложности при заменах, хотя об этих условиях он прекрасно знал еще по дороге в Россию. А после матча с «Краснодаром» он остался недовольным судейством. По его словам, гол хозяева забили после неправильно назначенного штрафного, арбитр не засчитал по правилам забитый гол «Рубина» и не назначил пенальти на Максиме Канунникове. При этом Грасия не стал критиковать своих форвардов, которые за матч нанесли всего один удар в створ ворот.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама