Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

КР-14/15, 1/4 финала, "Локомотив" - "Рубин": интриги матча

Локомотив - РубинСегодня «Рубин» проведет первый официальный матч в 2015 году – в 1/4 финала Кубка России казанцы сыграют в Москве против «Локомотива». Победа приблизит одну из команд к желанной путевке в еврокубки, поскольку оба клуба имеют минимальные шансы на выход в Европу через чемпионат и все силы бросят на предстоящую игру. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные интриги противостояния.

СТОЛКНЕТ ЛИ «РУБИН» С РЕЛЬС «ЛОКОМОТИВ»?

«Рубин» и «Локомотив» в нынешнем состоянии всерьез не готовы врезаться в борьбу за медали чемпионата России, а конкуренция за четвертое место, дающее право на участие в еврокубках, слишком высока. На вершину таблицы никого не пустят «Зенит», ЦСКА и «Динамо», а два краснодарских клуба, да и «Спартак» всеми силами попробуют вцепиться в четвертую строчку. Потому для «Рубина» и «Локомотива» национальный кубок является более приоритетным вариантом, чтобы попытаться выйти в Европу. 

Тренерская чехарда и в этом сезоне помешала «Локомотиву» показать достойный результат в еврокубках – бронзовые призеры прошлого чемпионата в квалификации Лиги Европы вылетели от скромного кипрского клуба «Аполлон», после чего последовала отставка Леонида Кучука и назначение Миодрага Божовича, который, к слову, является действующим обладателем Кубка России. С «Ростовом» в прошлом году именно Божович поднимал над головой второй по значимости российский трофей. «Рубин» же вот уже год о еврокубках лишь мечтает, о трофеях и того больше, и в клубе как игроки, так и тренеры, на вопрос о задачах и настрое говорят лишь, что намерены взять Кубок. Про место в еврокубковой зоне в таблице чемпионата по итогам сезона таких заявлений в клубе не делали, что четко дает понять, какой из турниров для «Рубина» сейчас находится в большем приоритете.  И чтобы продолжить выступления, казанцам придется столкнуть с рельс «Локомотив», в котором о Кубке грезят не меньше.

«РУБИН» БЕЗ ТРАНСФЕРОВ, НО С КОСТЯКОМ

«Рубин» подходит к рестарту сезона практически без изменений в составе. Руководители клуба анонсировали, что зимой проведут скромную трансферную кампанию без больших покупок и слово сдержали – «Рубин» в межсезонье никого так и не купил, только арендовал. Единственным статусным новичком под первую команду стал уругвайский защитник Гильерме Котуньо – бронзовый призер последнего молодежного Кубка Америки, игрок в свои 19 лет уже стоит около 1 млн. евро. Латиноамериканец с итальянским паспортом перешел в казанский клуб на правах аренды, но с правом выкупа. Многое будет зависеть от темпов адаптации футболиста к российским футбольным реалиям. «Рубин» не только арендовал, но и сам активно раздавал игроков по арендам: Тарас Бурлак, Камиль Муллин, Марко Девич и Сердар Азмун на ближайшие месяцы разгрузят зарплатную ведомость казанцев и будут получать практику в других клубах. Из этой компании, вероятно, не расчитывают на Девича, у которого и зарплата высока, да и возраст уже приличный.

Главной задачей руководства «Рубина», тем не менее, было не усиление состава, а его сохранение. Казанцы хоть и буксовали на старте сезона, в целом первую часть чемпионата провели неплохо и несколько игроков в «Рубине» Рината Билялетдинова раскрылись по-новому. Игорь Портнягин наконец-то заиграл в футбол высшего уровня, Магомед Оздоев заставил руководителей «Локо» кусать локти, Карлос Эдуардо начал оправдывать ценник в 20 млн евро и вдруг стал интересен немецким клубам, Руслан Камболов просто вернулся в футбол и предстал сильным опорником, а Эльмир Набиуллин показал, что даже в юном возрасте можно показывать зрелую и качественную игру. На всех был спрос и в течение последних месяцев в прессе то и дело появлялись слухи о том, что «Рубин» может продать кого-то из лидеров. Но в конечном итоге к дедлайну трансферного окна из основной заявки «Рубина» не пропала ни одна фамилия и все лидеры продолжат выступления в сезоне в футболке «Рубина». Как минимум, до лета.

«ЛОКО» БЕЗ НДОЙЕ, НО С ПАВОМ

Московский «Локомотив» свои сборы проводил по-бюджетному, как и «Рубин» - в Турции железнодорожники провели два сбора, а между ними сыграли на турнире в Испании Marbelya Cup и взяли главный трофей турнира. По результатам «Локомотив» не сильно лучше «Рубина» и оценивать форму команды по счету в контрольных матчах довольно странно. Разгромные победы сменялись поражениями – все как у «Рубина» на сборах в турецком Белеке. Тренировочные сборы в принципе никогда не ставили перед тренерами задач, вроде результата и максимального числа побед. Тактические наработки и обкатка схемы – именно это можно применить в неофициальных матчах, не боясь ошибиться. И если «Рубин» по большей мере играл и наигрывал то, что и так все могли увидеть в первой части сезона, то «Локомотив» последние месяцы искал альтернативу в нападении ушедшему из московской команды в английский «Халл Сити» форварду Даме Ндойе

Пока сенегальский нападающий принялся забивать мячи за свой новый клуб в сильнейшей лиге мира, Миодраг Божович ломал голову над тем, кем заменить некогда ведущего форварда. Самым крупным подписанием «Локомотива» этой зимой логично стал нападающий – Петар Шкулетич. Серб из «Партизана» в текущем сезоне побил рекорд своего клуба, забив за первую половину сезона аж 21 мяч. За четыре миллиона евро «Локомотив» приобрел бомбардира, от которого теперь ждет тех же рекордов.  

Помимо Умара Ньяссе, которого «Локо» купил в прошлом году и который успел трижды отличить по ходу нынешнего сезона, в стане железнодорожников вырисовывается еще один кандидат на место основного нападающего. «Спящий гигант» Роман Павлюченко провел ударное межсезонье и стал лучшим бомбардиром «Локомотива» с 4 мячами. В контрольных матчах с «Крыльями» и бухарестским «Динамо» голы 33-летнего форварда стали победными. «Некоторые игроки, становясь старше, что-то теряют, а Рома как вино. Он стал спокойнее, увереннее. Божович давал ему шанс, и Рома показывал, на что он способен», - так партнер Павлюченко Ян Дюрица охарактеризовал маленький ренессанс бывшего лидера сборной России. Шансы на место в стартовом составе у любимца Гуса Хиддинка велики.  

ЭДУАРДО ПРОТИВ БУССУФА 

«Скоро будет месяц, как Эдуардо восстанавливается», - отметил Ринат Билялетдинов в одном из свежих интервью. Бразилец перед вторым сбором дернул икроножную мышцу и пропустил целый цикл подготовки. «Эдуардо уже начал бегать, делать разминочные упражнения в общей группе», - добавил тренер. Вероятно, если не случится рецидива или игрок не получит новую травму, нас ожидает противостояние в центре поле одних из самых техничных игроков РФПЛ Карлоса Эдуардо и Мубарака Буссуфа. 

Последний, в отличие от бразильца, провел в «Локомотиве» полноценную подготовку и после того, как марокканец пропустил весь первый отрезок сезона из-за сложностей в отношениях то ли с Леонидом Кучуком, то ли с руководством. В новый год «Бус» вступил в качестве лидера атаки «Локо» и занял место в центре полузащиты на позиции плеймейкера.

Если Эдуардо не успеет восстановиться к матчу, то «Рубин» рискует отдать инициативу хозяевам в центре поля: Буссуфа с Мануэлом Фернандешем и Тарасом Михаликом могут создать центру «Рубина» серьезные проблемы, если в стане казанцев не будет тонкого игрока, способного придержать мяч, грамотно им распорядится и развернуть атаку в нужном векторе. Как показали сборы, альтернативного плеймейкера у Билялетдинова нет.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама