Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Кризис «Рубина» связан с долгами? Клуб не может платить зарплату игрокам

bo0612В казанском клубе обнаружились серьезные проблемы. Как сообщает авторитетное издание Telegraph, в «Рубине» накопились долги за 4 месяца и есть риск, что клуб покинут все высокооплачиваемые легионеры.

 

 

 

 

«РУБИН» НАКОПИЛ 10 МЛН ФУНТОВ ДОЛГОВ


Слухи про долги в «Рубине» ходили последний месяц. На это жаловались и работники, были разговоры и о долгах футболистам. Этим отчасти объяснялось и такое выступление команды, которая находится в одном очке от зоны вылета. Но масштаб трагедии не вырисовывался настолько серьезно. Долги в «Рубине» всегда были, кто-то из футболистов, порой, даже порой обращался в палату по разрешению споров РФС, а некоторым уволенным тренерам до сих пор не выплатили долги по зарплате и премиям, которые были прописаны в контрактах Клуб должен и некоторым бывшим сотрудникам. Поэтому это казалось чем-то обыденным. Но когда речь идет о зарплатах самых высокооплачиваемых игроков чемпионата (а Алекс Сонг и Янн Мвила – в первой тройке), то это приобретает масштаб катастрофы.

Как пишет газета, «Рубин» «находится в финансовом кризисе» и не может выплатить зарплату игрокам за последние четыре месяца. Многие футболисты из нынешнего состава могут расторгнуть контракты и покинуть клуб уже в январе. В особенности это касается Сонга и Мвила. Неудивительно, что информация о долгах появилась именно в английском издании. Сонг, который проводит много времени в Лондоне, где у него живет семья, мог использовать издание как рычаг давления на клуб и наверняка имел в этом поддержку от других игроков. Поэтому, вероятно, информатор Telegraph – агент или сам футболист, который последний раз выходил на поле в сентябре. 

По нашей информации, в клубе действительно есть серьезные финансовые проблемы. Еще летом в «Рубине» пытались избавиться от тяжелого груза зарплатной ведомости и попрощаться со всеми легионерами с зарплатами от 2 до 3 млн евро, но либо другие клубы отпугивала зарплата игроков, либо они сами не хотели расторгать соглашения на условиях клуба. Сейчас игрокам в клубе объявили, что денег на выплату долгов просто нет и информация о задолженностях вышла наружу. 

Суммарно за 4 месяца «Рубин» накопил 10 млн фунтов долгов по зарплатам игроков. То есть около 30 млн клуб тратит на зарплаты в год. Дикая сумма с учетом того, что клуб при этом давно никак не зарабатывает. 

«РУБИН» НА ГРАНИ БАНКРОТСТВА?


Как считает издание, есть «серьёзная опасность», что «Рубин» практически прекратит существование до начала чемпионата мира-2018, если не найдёт способа, как решить финансовые трудности и убедить игроков остаться. Это, конечно, выглядит несколько натянуто, но «Рубин» как минимум может опять прийти к «новому вектору на молодежь», как это уже было в 2014 году. Так что в вариант с банкротством и закрытием клуба крайне маловероятен.

«Рубин» пытается заработать какие-то деньги на продаже названия стадиона «Казань Арена», что-то от контракта с New Balance, но глобально заработать такие средства по правилам финансового fair pay на погашение долгов в клубе просто нет. Даже потенциально нет футболистов, которых можно было бы продать и серьезно заработать на трансфере. Именно поэтому летом клуб реально пытался избавиться от всех новичков при Хави Грасии даже без компенсации, а чтобы просто разгрузить ведомость. Сейчас в «Рубине» помимо Сонга и Мвила на больших контрактах Рубен Рочина и Максим Лестьенн, которые практически не играют. С каждым в «Рубине» вели переговоры о расторжении контрактов, выплате определенной компенсации, но получали отказы – от нескольких миллионов евро никто отказываться не захотел, даже если при этом почти не выходит на поле. 

Что дальше? Скорее всего «Рубин» действительно бесплатно отпустит многих футболистов и ни за кого держаться в клубе не будут. В нынешней ситуации казанцы просто не способны содержать такой состав, не имея за этим источников прибыли и эффективного маркетинга. 

БЕРДЫЕВ ПРОТИВ ДОЛГОВ


Вся эта история частично объясняет, почему «Рубин» провалил осеннюю часть сезона. Команда Курбана Бердыева неплохо начала сезон, но в сентябре посыпалась и начала падение. При этом было не совсем понятно, в чём реальные причины таких игровых проблем, когда тренер обладал опытом, серьезным составом с именами, ресурсами, но его команда все равно выглядела, порой, просто ужасно. Но если кто-то привык к долгам и задержкам, то для многих игроков, легионеров в частности, это часть мотивации. Даже удивительно, как Мвила 4 месяца так сносно играл, не получая ни копейки. Но у других это наверняка вызывало раздражение, которое исходило на весь коллектив. 

По сути Бердыев пришел из «Ростова» в «Рубин» в одинаковые условия, где нужно каким-то образом отвлекать игроков от ситуации с долгами. Тем более, когда в команде хватает избалованных большими деньгами игроков. Без зарплат сидят не только футболисты, но и тренеры, персонал и администрация клуба. По нашей информации, «Рубин» из-за долгов даже пока не готов к зимним сборам, хотя обычно место определяют и оплачивают какую-то часть уже осенью. Нынешний уровень маркетинга также можно смело связать с тем, что на более лучший просто нет средств.

В конце прошлого сезона были схожие проблемы. Тогда это выглядело как некий шантаж спонсора, возможность продавить своих людей на ключевые позиции. Но проблемы с переводом средств не закончились ни с приходом нужного генерального директора на место Ильгиза Фахриева, ни президента на место Ильсура Метшина, ни тренера на место Грасии. То есть с этими проблемами сталкивался и испанец, просто тема не всплыла. Да и что для спортсмена задержка в три месяца? Это не юродство и не бравада – задержки в клубах совершенно нормальны, это понимают все, поэтому и не нервничают. Но прошлой весной ситуация накалилась, подходил срок в четыре месяца, и многие забеспокоились. Дошло до того, что уже Рустам Саяхов лично обещал спортсменам выплатить все в полном объёме, параллельно попросив подписать некую бумагу, видимо, об отсутствии претензий. Особенно много вопросов она вызвала у французов.

Завтра «Рубин» проводит последнюю открытую тренировку в этом году, где главный интерес вызовет ответ Бердыева на эту историю с долгами и критическим положением клуба. Зимой его могут покинуть не только игроки, поэтому ближайший матч против «СКА-Хабаровск» может стать прощальным для многих.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама