Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Кулик! Давай, давай!» Путевые заметки из Белека. День первый

Тренировочный сбор РубинаВ эти дни спортивный  обозреватель «БИЗНЕС Online» Айрат Нигматуллин находится в Турции, где наблюдает за событиями вокруг первого сбора «Рубина» под руководством Рината Билялетдинова. Из своеобразного турецкого дневника нашего автора читатели узнают о том, чем ещё можно заняться в Белеке, помимо игры в футбол, что Роман Шаронов – это играющий тренер команды, пусть и не де-юре, но по факту, а также о взрыве смеха на трибунах вчерашнего поединка «Рубина» с «Эрджиесспором», который вызвал Дмитрий Лоськов.

«ВЫ ИЗ АЛЖИРА?»

адора.JPG
У входа на территорию гостиницы Adora

Приземлившись в аэропорту Антальи, сразу попадаешь в крепкие мозолистые руки местных таксистов, которые, судя по их решительному взгляду и активной жестикуляции, за наличные готовы тебя отвезти на своих «железных конях», выкрашенных в жёлтый цвет, куда угодно, хоть на край земли. Но приходится ограничиться поездкой в Белек, которая занимает около получаса и стоит 50 евро. Всё это время за окном типичный пейзаж для небогатой южноевропейской страны.  Много полей, каких-то пустырей, промышленные здания, несколько скудная растительность, а также многочисленные рекламные щиты, которые обещают скорое свидание с линейкой пятизвёздочных отелей Белека, работающих исключительно по программе «всё включено».

 

 

Проехав парочку из подобных заведений, стало понятно, что на особые развлечения и интересные прогулки рассчитывать здесь не стоит, между отелями нет ничего, кроме редких домов аборигенов, да и хождения вдоль обочины пыльной дороги вряд ли  можно отнести к какому-то особому роду удовольствий. Барышня на КПП перед отелем, в котором должен был остановиться корреспондент «БИЗНЕС Online», нашла мою фамилию в списке будущих постояльцев, после чего пожилой таксист задал совершенно неожиданный вопрос: «Вы из Алжира?»

ПАПАРАЦЦИ ОСТАЛСЯ «С НОСОМ»

Комната нового «алжирца» ещё не была готова, поэтому уже можно было идти в разведку. Благо гостиница Adora, в которой расположился «Рубин», находится по соседству. Коллеги в Казани говорили, что придётся идти до неё минут 10, но немного промахнулись с единицами времени, поскольку Adora, на информационном табло которой можно было рассмотреть надпись «Добро пожаловать клуб «Факел» (Воронеж)», расположилась практически «за стенкой». На футбольном поле отеля кипела работа, очевидно, что именно здесь команде Рината Билялетдинова через три часа предстояло провести матч с местной командой высшего дивизиона «Эрджиесспор», никаких других признаков жизни или людей в клубных куртках «Рубина» с дороги перед входом в гостиницу замечено не было.

РјРѕСЂСЌ.JPG
Средиземное море

Тогда ваш корреспондент отправился к Средиземному морю, которое раскинулось метров в 500-стах, и к которому выходят территории всех местных отелей. Но счастливо застать картинку, чтобы запечатлеть что-нибудь вроде, бегающего трусцой Сергея Рыжикова, не удалось. По пляжу, на фоне мрачного и величественно-спокойного моря бродила лишь грустная девушка. Взгляд на корпуса Adora тоже несколько разочаровал, ведь на балконах не сушили полотенца Олег Кузьмин или Сердар Азмун. Карьера папарацци завершилась крахом, так толком и не начавшись. Но, лишний раз стало понятно, что Белек просто создан для спокойной подготовки футболистов к сезону, ибо выбраться из отеля можно лишь при помощи такси, чьи расценки расписаны прямо тут же, а выйдя с территории гостиницы звёзды вроде Саломона Рондона или Янна М'Вила могут познакомиться лишь с неопрятными турецкими кустарниками и видавшей виды автобусной остановкой.

DSCN0011.JPG
Через дорогу от входа на территорию отеля Adora

БОЛЬШЕ ВСЕХ ПОСТРАДАЛ… ЛОСЬКОВ

После контрольного звонка из клуба можно было отправляться на игру. Правда, вышла заминка на КПП Adora, охранник на которой сначала долго не мог взять в толк, зачем человек с браслетом из соседнего отеля пришёл сюда, если у него и так бесплатно пополняют бар в номере ежедневно. Слова о том, что я – спортивный журналист, и пришёл посмотреть на «Рубин», интеллигентный турок понял и, может быть, даже расплылся бы в доброй улыбке, услышав кодовые слова «Гёкдениз Карадениз», но произнёс что-то вроде того, что команда не хочет никаких журналистов. После набора парочки телефонных номеров вопрос разрешился, пришлось даже помочь вписать охраннику в волшебный список свою «алжирскую» фамилию, а также коллег из «Спорт-экспресса» и «Чемпионат.com», которые также оказались очень трудными для турка.

DSCN0013.JPG
За этим забором играют и тренируются футболисты "Рубина"

После чего на местном стадиончике уже можно было наблюдать «Рубин». При этом на трибунах было неожиданно людно, причём зрители были сплошь в спортивных костюмах с эмблемами различных клубов. И были сплошь знакомые на лицо, хоть и не всегда можно было вспомнить их имена. Оказалось, что в Adora, где живут сразу несколько российских клубов, ещё и проходят занятия в Высшей школе тренеров, и многие из известных футболистов недавнего прошлого здесь, хотя заметить на матче «Рубина» Андрея Тихонова, Сергея Семака, Юрия Никифорова или Дмитрия Парфёнова не удалось. А, вот, экс-звезда «Локомотива» Дмитрий Лоськов позабавил своих друзей и знакомых. Он простоял весь матч на противоположной от единственной трибуны бровке в компании тренера «Рубина» Владимира Маминова, и в одном из моментов футболист «Эрджиесспора» так отчаянно рвался к уходящему в аут мячу, что сделал подкат…Лоськову, после чего тот, под дружный хохот трибун, потирал ушибленное место.

DSCN0031.JPG
Дмитрий Лоськов (в красной куртке) в компании Владимира Маминова

«ПОШЛИ, ЩОРС!»

Не повезло и Владиславу Кулику, которому в одном из эпизодов разбили голову, но хавбек и с забинтованной головой вернулся на поле, а после матча стал объектом для многочисленных дружеских шуток. «Пошли, Щорс!» - сказал игроку один из представителей персонала «рубиновых», вспоминая старую песню про красного командира. В остальном же, всё происходило исключительно в рабочей атмосфере. Если кто-то ждал, что Роман Ерёменко, проведший, кстати, прекрасный матч, выйдет на поле в майке с надписью «Верните Бердыева», а Цезарь Навас будет демонстративно игнорировать распоряжения нового наставника, то  будет разочарован. Многочисленный клубный штаб ведёт свою традиционную и обыденную работу, а в нём остались даже те, кто, вроде как, решительно собирался покидать «Рубин» после декабрьских отставок в нём.

DSCN0027.JPG
Сердар Азмун

Что же касается непосредственно игры, то Билялетдинов не лукавил, когда говорил о том, что хочет сохранить всё лучшее, что есть в команде. Тот же Азмун, талант которого никуда не пропал с уходом Курбана Бердыева, вышел в стартовом составе и очень активно отработал на фланге, думается, что по-прежнему очень юный футболист в нынешнем году станет по-настоящему игроком основы. Кстати, весь первый тайм «Азмун, Азмун» можно было слышать ежеминутно, практически все партнёры старались что-то подсказать молодому иранцу. Но больше всего запомнились красивый гол и фраза на чистом русском от Карадениза: «Кулик! Давай, давай!». А ещё турецкий лидер на весь первый тайм взял «шефство» над Русланом Абышовым, постоянно поддерживая своего соседа по флангу и радуясь любому его удачному действию. Во втором тайме Роман Шаронов, отказавшийся от должности играющего тренера, тем не менее, руководил своими партнёрами так активно, громко и предельно грамотно, что, кажется, зря решил пока не переходить в новое футбольное качество. Мераби Уридия, выходя на замену, успел рассказать новому-старому наставнику дубля Юрию Уткульбаеву о приготовленной ему роли на поле, а его партнёр по «Нефтехимику» Георгий Нуров забил красивый мяч, хотя наставник нижнекамцев Рустем Хузин и был очень серьёзен весь матч, хотя и провёл его в компании старых друзей.

10.JPG
Руслан Абышов (№ 87) и Гёкдениз Карадениз

В общем, чувство футбольного удовлетворения посетило корреспондента «БИЗНЕС Online» к концу первого дня пребывания в Белеке. Главная новость сегодняшнего турецкого утра – под дверь номера в гостинице подложили бумагу, согласно которой сегодня в ней будут распылять безопасное средство против насекомых. Так что нет ни одного повода сидеть в отеле, и не пойти на сегодняшнюю вечернюю тренировку подопечных Билялетдинова.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама