Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Культ личности. Почему Курбан Бердыев – российский Арсен Венгер

Курбан БердыевВ рабочем кабинете Курбана Бердыева висит фото улыбчивого тренера «Арсенала». На стажировку в Лондон тренер казанцев ездил как раз в сезоне, когда канониры выдали лучший отрезок в своей истории. Впечатлившись успехами команды «Непобедимых», инфраструктурой и системой лондонцев, через четыре года Бердыев создал новую силу в российском футболе и угрозу в европейском. Та встреча тренера «Рубина» с французом спустя годы и его самого сделала очень похожим на кумира. Пока Леониду Слуцкому присваивали статус русского Моуринью, Курбан Бердыев вживался в роль российского аналога Арсена Венгера.

Долгожители

После того, как Алекс Фергюсон и Томас Шааф покинули свои команды, тренеры «Арсенала» и «Рубина» заняли две первые строчки рейтинга «долгожителей». Никто в АПЛ и РФПЛ не работает со своими командами дольше, чем Бердыев и Венгер.

За период работы Бердыева в «Рубине» московский ЦСКА сменил 7 тренеров, «Спартак» – 9, «Локо» – 13, «Динамо» – 15, «Терек» и «Анжи» – по 19, а «Кубань» аж 21, в Татарстане и в Казани по два раза менялся президент и мэр. Всего за клуб под его руководством сыграло 243 разных футболиста, которые забили 548 мячей. В премьер-лиге с 2003 года по сегодняшний день на домашних матчах «Рубина» побывало 2 150 000 зрителей, что почти на миллион больше общей численности населения Казани. По сути каждый второй житель города видел тренера вживую.

Бердыев, как и Венгер на островах, – целая эпоха в российском футболе.

Не просто тренеры

Как и работа Венгера в Арсенале, деятельность Бердыева в клубе не ограничивается лишь сугубо тренерскими функциями. В «Рубине» он выстроил целую систему, чьим ключевым звеном долгие годы является. Клубную политику и идеологию в клубе во многом сформировал именно он и множество организационных решений было принято при его прямом участии. В частности, 4 года назад на базе «Рубина» открылась школа-интернат для обучения молодых футболистов – еще одно следствие стажировки Бердыева в «Арсенале», футбольную академию которого курирует лично Арсен Венгер. До тех же лавров пока далековато, но команды «Рубина» до 17 и 16 лет в последние годы стабильно занимают призовые места первенства России.

Оба обладают поддержкой руководства клуба и безлимитным кредитом доверия даже в самые худшие времена для команды. Тренеру «Рубина» ко всему прочему всегда доверяло правительство республики: бывший президент Татарстана Шаймиев не раз говорил, что частенько приглашал Курбана Бекиевича в свой кабинет, чтобы выслушать пожелания тренера (например, открытие все того же интерната). Венгер бы парировал это тем, что королева Великобритании принимала во дворце весь состав «Арсенала» с ним во главе. 

Бердыев, как и француз, всегда был противником скупки готовых звезд – и гордостью его селекционного штаба стали покупки тогда еще никому неизвестных Домингеса, Нобоа, Ансальди, Карадениза, ставших затем звездами. А россияне Бухаров, Семак и Бояринцев именно под его руководством показывали свой лучший футбол в карьере. У Бердыева даже был свой аналог Дэвида Дейна, до своего заключения подписавший под первое чемпионство Гекдениза, Саво Милошевича и Сергея Реброва.

Продают лидеров

В ситуациях, когда ведущий игрок «Арсенала» или «Рубина» стремился уйти, оба тренера никогда не пытались удерживать футболиста силком. Взращённые Венгером Фабрегас и Ван Перси ушли на повышение так же, как и состоявшиеся в «Рубине» Бухаров, Нобоа и Боккетти. Ансальди перешел в «Зенит» этим летом и волна разговоров о клубе-доноре хлынула еще мощнее. А объяснились они затем будто по одной бумажке:

«Конечно, нам очень жаль терять такого форварда. Но нужно учитывать желание игрока и экономические реалии. Если ты не смог продлить контракт с игроком, то надо его отпускать – другого выхода нет», – объяснил продажу РВП Венгер и вот так Бердыев мотивировал уход Бухарова на повышенную ЗП: «Бухаров неоднократно просил дать добро на его переход в «Зенит». Когда-то мы должны были проводить выгодные сделки – для клуба эта сделка была экономически выгодна». 

Не гонятся за трофеями

После больших побед в чемпионате обоих тренеров захватывало бестрофейное похмелье. Возможно, они и не ставили перед собой задач непременно вернуться на вершину. Но если Венгер в этом сезоне всерьез нацелился на чемпионство, то Бердыев пока застрял в нижней части таблицы в 10 очках от еврокубковых мест.

«Рубин» постепенно становится похож на клуб, которым чуть ранее был «Арсенал» Венгера, где 4-е место считалось трофеем, пусть и никогда не праздновалось на открытом автобусе. В «Рубине» сегодня любое место в зоне Лиги Европы котируется высоко. Даже несмотря на то, что состав казанцев выглядит сильнее того, что брал два чемпионства.

К речам о больших задачах в клубе относятся с большой осторожностью: «Можем ли выиграть Лигу Европы? Вы это игрокам адресуйте», – невозмутимо ответил Бердыев болельщику во время открытой тренировки команды. «Рубин» разбавлял эту паузу внутренними кубками, но значимость их вряд ли сравнима с медалями чемпионата, последний раз добытыми почти 5 лет назад. Тем не менее до Венгера пока очень далеко. 

Переехали на новый стадион

Инициатива Венгера перебраться на более вместительный и современный стадион была понятна – такому клубу, как «Арсенал», подобный стадион был необходим. Перспективы заполнения «Казань-Арены» пока туманны, но не отметить роль и значимость Бердыева в том, что такой стадион вообще в Казани появился, было бы несправедливо. 

«Рубин» всегда был главным представителем Казани в Европе и многие иностранцы лишь потому знали о Казани, что там базировалась команда Бердыева – обыгравшая «Барсу» в первый лигочемпионский сезон, не проигравшая ей дважды дома. Отшумев, «Рубин» привлек внимание к Казани настолько, что ей чуть позже доверили проведение Универсиады и ЧМ-2018, для чего и был построен новый стадион. Чем-то он даже напоминает арену лондонцев. 

Бердыев, разумеется, не ходил в строительной каске по мерзлой поляне, не занимался проектом раздевалок и прочим. Но его влияние на то, что первый матч «Рубина» на 45-тысячном стадионе уже не за горами, так же колоссально, как и француза. И крупные кадры победы над каталонцами в 2009-м на огромном медиафасаде арены крутят без перебоя еще с середины лета.

Обыграли лучшую «Барсу»

«Барселона» Гвардиолы по праву считается одной из лучших команд в истории футбола. И Венгеру с Бердыевым удалось по разу завалить Голиафа, при чем в совершенно разном стиле.

Что интересно, они играли с «Барсой» в одни и те же сезоны дважды подряд: в 2009/2010 «Рубин» добился самого памятного результата в своей истории, когда мы увидели самого эмоционального Бердыева за все время в клубе, а «Арсенал» позже встретился с каталонцами на стадии четвертьфинала. И если Бердыев нашел управу на Ибрагимовича и Месси в своих матчах (всего гол на двоих за две встречи), то Венгер получил два шведских гола уже в первом тайме, а во втором матче покер оформил игрок из Playstation. На следующий сезон ровно также - «Рубин» в группе дважды пободался со знакомым соперником, но снова победить уже не сумел. «Арсенал» же в домашнем матче сотворил небольшую сенсацию не без участия Аршавина и при содержательной игре добился волевой победы, хоть и был затем разгромлен на «Камп Ноу», не нанеся ни одного удара по воротам.

Сыграв с «Барсой» четыре матча за последние четыре года, Бердыев пока превосходит кумира: у «Рубина» 5 очков против 4 у «Арсенала». И за два сезона, что Бердыев прописался в Лиге Европы, жребий пока не сводит Венгера с «Барсой», словно дожидаясь возвращения оппонента из Казани.

 

Играют в одного форварда

Лишившись Саломона Рондона, Бердыев решал проблему потери бомбардира, тасуя впереди Прудникова с Мухаметшиным, выставляя на острие невысокого Карадениза, а в последнем матче и молодого Азмуна. Все эти попытки напоминали Венгера, который несколькими сезонами ранее подобным образом латал дыру после очередной травмы Робина ван Перси. С переменным успехом пробовал в роли наконечника даже невысокого Аршавина, когда совсем не заладилось у Шамаха, и периодически давал шанс молодому Карлосу Веле. В прошлом сезоне там поиграли Уолкотт, Подольски и Жиру, но ни разу в дуэте. Сегодня же в схеме француза по большим праздникам можно увидеть вариант с двумя форвардами, если только это не последние минуты проигрываемого матча.

Бердыев и в этот раз не пытался компенсировать потерю одного сильного форварда симбиозом двух разноплановых, когда Карадениз (или легкий Азмун) в паре с Мухаметшиным могли бы чуть улучшить результативность, если бы им не пришлось каждому по одиночке тянуть позицию единственного форварда. Итог: за два месяца всем здоровым форвардам «Рубина» удалось забить всего лишь на гол больше (6), чем Рондон (5).

Столкнули болельщиков

В среде болельщиков «Арсенала» раскол между фанатами длится несколько лет. Вопрос разрозненности болельщиков остро встал лишь в последние годы: кланы AMG (Arsene Must Go) и AKB (Arsene Knows Best) который год спорят о том, должен ли и дальше француз работать в клубе. Увидев «Арсенал» на первой строчке в таблице АПЛ, гунеры умерили споры, а вот фанаты «Рубина» напротив в последнее время все чаще сталкиваются в диспутах о переменах в тренерском штабе, когда видят худший старт клуба за последний десяток лет. 

Основной довод защиты, как и в случае Венгера – с этим тренером связаны все большие победы клуба и без него представить команду невозможно. «Рубин» за первый круг чемпионата лишь трижды одерживал победы и вылетел уже в первом раунде кубка от «Луча», и добрая половина болельщиков обвинила обновленный состав руководства. Плакат «Arsene Knows Best» всегда растягивали за воротами «Эмирэйтс», даже когда команда француза вылетала из Кубка Англии и Кубка Лиги от команд низших дивизионов, требуя снять скупого Кронке и поставить вместо него щедрого Усманова. В моменты победы эти дрязги затихают как в Лондоне, так и в Казани. И понять снисходительность болельщиков к двум тренерам довольно просто – лучшее, что они видели в исполнении обеих команд, было связано лишь с Бердыевым и Венгером.  

Не любят менять гардероб

Молния на пуховике Венгера заедает значительно чаще, чем дают сбой пуговицы фартового пиджака Бердыева. Но что касается баек, шуток и подколов про одеяния француза и россиянина, то оба тренера дадут фору коллегам.

Бердыев своему клетчатому пиджаку верен, сколько находится у руля «Рубина», и сменяет его тренировочным комплектом лишь на время выездов, а в серый строгий костюм облачается к матчам еврокубков. Но на домашних матчах премьер-лиги зрители по-прежнему видят знакомые цвета – Бердыев сменил бронзовый пиджак, когда тот утерял фартовость, и облачился в клетчатый, которому последний десяток лет по-прежнему остается верен.

Пуховик Венгера по стажу фартовому пиджаку Бердыева уступает значительно, но зато у него есть свой микроблог и даже тег на sports.ru, чем пока не может похвастать элемент гардероба тренера казанцев.

Источник: sports.ru



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама