09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Магия» «Рубина» пока не катит — нужно время

rv2011В игре с тульским «Арсеналом» казанский «Рубин» создал достаточно голевых моментов, чтобы увезти три очка из столицы пряников и самоваров, но довольствовался лишь ничьей (0:0). О причинах «пробуксовки» «Рубина», «магических» мифах и реальной тренерской работе — в материале «Реального времени».

«Заклинания» Бердыева — миф, все дело в работе

Всю осеннюю часть чемпионата (летом «Рубин» был неожиданно хорош) футбольная Казань задыхается от несбывшихся ожиданий. Конечно, мотивировка этих высоких ожиданий после серии откровенно провальных сезонов вызывает большие вопросы. Вернувшийся в «Рубин» Курбан Бердыев действительно сильнейший российской тренер, что подтвердит любой эксперт, но вдумчивый болельщик, конечно же, понимает, что в первый сезон работы с командой ждать чудес не стоит. Тем более что «заклинания» в работе Бердыева не значат ничего — решает титанический труд, подходящий менталитет и богатый опыт этого тренера.

А тут еще такое «наследство» подвалило — в виде абсолютно несбалансированного состава, в котором попросту не было центральных защитников, зато хватало оборонительных центральных хавбеков с ощутимым дефицитом креативщиков на этом участке поля. Да бог с ними, с позициями и амплуа. В «испанском» «Рубине» попросту не было настоящих бойцов. К таковым можно было отнести Руслана Камболова, но у него не было того авторитета в команде, чтобы вести партнеров за собой. А условного Семака или Шаронова Фахриев и компания Грасии не прикупили, предпочтя яркость обертки суровому и надежному содержанию. В итоге в команде числятся не играющий за бешеные деньги Алекс Сонг, дорогущий Максим Лестьенн, который очень редко освежает игру, выходя на замены, и апофеоз в лице Рубена Рочины, который является игроком внутреннего, то есть испанского пользования. Этот футболист попросту не подходит для российского сурового чемпионата, а тренерскому и системному «Рубину» Курбана Бердыева — и подавно.

Сам Бердыев высоко задрал планку ожиданий от «Рубина»

Печальный список бессмысленной и беспощадной трансферной кампании лета 2016 года (ценой в 40 миллионов евро) можно продолжать, но важнее другое. Финансовый fair play не дремлет, испанский «балласт» (кроме Жонатаса) желающих скупить не оказалось. Вот и приходится Бердыеву лепить из того, что было. Хорошо еще, авторитет тренера позволил «за копейку» привезти в Казань защитников сборной России.

Так или иначе, ситуация глобально не изменится как минимум до зимнего ТО, когда у Курбана Бердыева будет время поработать на футбольном рынке, закрыв проблемные позиции, и распродать хотя бы часть «балласта». Правда, в столице Татарстана «мирно» ждать никто не будет. Несмотря на то, что «Арсенал» до игры с «Рубином» опережал казанцев в турнирной таблице, очередное поражение «рубиновых» повлекло бы за собой очередной всплеск едкого разочарования. Но с этим ничего не поделаешь. Сам Бердыев высоко задрал планку ожиданий от «Рубина» (два чемпионства, «Барселона» и так далее) — ему, получается, и «расхлебывать».

Выжимать максимум результата из нынешнего «сырья» в Туле в матче с местным «Арсеналом» «Рубин» отправился без Морица Бауэра, который отбывает дисквалификацию. Дыру на правом фланге обороны Бердыев заткнул Федором Кудряшовым. Поразительно, но основной защитник сборной России в «Рубине» ныне универсал. В этом сезоне он играл на всех позициях в обороне — слева, в центре и справа, как и в отчетном поединке. Также отметим, что в связи с отсутствием Цезаря Наваса (по известным причинам) место в основе в последних матчах прочно «оккупировал» молодой Егор Сорокин. А вот в полузащите все было более-менее привычно — разрушительный треугольник в центре из М'Вилы, Оздоева и Камболова (ну нет на эту позицию в «Рубине» дееспособных созидателей). В атаке же Азмун остался в запасе, Курбан Бердыев сделал ставку на связку форвардов отечественного «производства» — Рифата Жемалетдинова и Максима Канунникова.

Очередь Жемалетдинова в параде нереализованных моментов

В первом тайме матча в Туле «Рубин» владел явным преимуществом, но, как часто бывает в этом сезоне, до голевых моментов поначалу не доходило. Первый возник лишь на 20-й минуте, и то лишь после стандарта благодаря случайности. Камболов подобрал вынос из штрафной хозяев, попытался пробить с лета, однако мяч рикошетом от туляков попал на ногу Сигурдссону, находившемуся прямо напротив ворот, но исландец с мячом так и не совладал. Буквально через две минуты должен был пойти «красный снег» — это Магомед Оздоев гроссмейстерским пасом из глубины поля вывел Жемалетдинова на свидание с Габуловым. Но нет — Рифат загубил момент, пробив выше ворот.

В первом тайме у подопечных Миодрага Божовича не получалось даже выходить со своей половины поля. «Арсенал», попав под высокий прессинг, совершенно не знал, что с этим делать. Впрочем, концовку тайма «Рубин» традиционно провалил. Но два неточных удара Ткачева и Хагуша, а также неназначенный пенальти в ворота Джанаева в спорном эпизоде уберегли казанцев от неприятностей.

Парад упущенных «Рубином» возможностей продолжился уже на старте второго тайма. На 53-й минуте Кудряшов с правого фланга навесил, а Жемалетдинов из убойной позиции снова пробил выше ворот. При этом начало второго тайма прошло ровнее по сравнению с первой 45-минуткой. На 70-й минуте на поле вместо запоровшего несколько моментов Жемалетдинова вышел Сердар Азмун, который до отчетной игры принял участие в 15 матчах «Рубина», не забив в них ни одного гола. Не получилось и на этот раз, что вкупе с общей явной проблемой «Рубина» с реализацией моментов, конечно же, расстраивает казанских болельщиков. Ну а вышедший на последнюю 10-минутку Лестьенн и вовсе растворился на поле.

Почему «Рубин» проваливает концовки

Более того, как и в первом тайме, концовка второй 45-минутки осталась за хозяевами. Здесь налицо комплекс причин, где первая — психология. В этом сезоне «Рубин» уже столько раз глупо терял победы и ничьи в концовках, что казанцы уже подсознательно жмутся к своим воротам в последние минуты матча. А вторая — это физика. Очевидно, что казанцам пока не хватает кондиций играть в энергозатратный прессинг все 90 минут. Хорошо еще, что Джанаев выловил прицельный удар Горбатенко в нижний угол.

В следующем матче «Рубину» легче не будет — в Казань приедет обиженный казанцами в Москве столичный ЦСКА. С другой стороны, в любом состоянии командам Бердыева с фаворитами играть проще, нежели с середняками или аутсайдерами.