09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

На старый стадион – со старой игрой или Найди отличия двух «Рубинов»

kf2В первом матче чемпионата России-2016/17 казанский «Рубин» не смог обыграть пермский «Амкар», чей годовой бюджет в два раза меньше суммы, потраченной казанцами этим летом на трансферы. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, наблюдавший за матчем с трибуны стадиона, пытался найти отличия «Рубина» Грасии от «Рубина» Чалого.

— Начальника! Позовите вашего начальника! – истерит полный, еще не старый мужчина с полиэтиленовым пакетом в руках и со слезами на глазах.

Происходит все это у итого входа на Западную трибуну Центрального стадиона, через который, наряду со зрителями, на арену попадают и журналисты. Суть инцидента: полицейский, выполняя инструкции и четко следуя правилам, не пропустил болельщика, потому что в пакете у того оказалось три бутылки воды. По правилам же, с собой можно проносить только одну объемом не более 0,5 литра. Уверения мужчины в том, что он страдает сахарным диабетом, и по такой жаре ему просто необходимо много воды, на молодого полицейского никак не подействовали.

Я, признаюсь, не стал дожидаться окончания истории – мужчину-диабетика увели куда-то подальше от турникета, и о том, попал он на трибуны или нет, мне не известно. Но в тонус меня этот эпизод возвращает. Презумпция виновности – фишка не только WADA по отношению к российским олимпийцам, но и нашей полиции по отношению ко всем, кто находится на стадионе во время футбольных матчей. Хочется верить, что этот болельщик все-таки попал на трибуну Центрального стадиона.

К слову, есть стойкое ощущение, что «Рубин» вернулся на Центральный всерьез и надолго. Сюда даже перевезли скамейки запасных с «Казань Арены», предусмотрительно заклеив скотчем название стадиона на Чистопольской улице.

Так что ждем 6-го тура (именно к матчу «Рубин» – «Зенит» руководители «Рубина» пообещали вернуться на «Казань Арену»), чтобы проверить, сходятся ли слова руководителей «Рубина» с делом.

***

К счастью, сотрудники полиция уже давно перестали быть главными действующими лицами на казанских стадионах. Дп и скучно это – наблюдать за полицейскими. Куда интереснее посмотреть на «Рубин».

Словосочетание «новый «Рубин» этим летом звучало так часто, что сегодня многие даже не задумываются, в чем же новизна казанской команды. Вот и при взгляде на стартовый состав хозяев в первом официальном матче сезона никак не скажешь, что Хавьер Грасия совершил революцию. Лишь на трех позициях игроки, которых в прошлом сезоне в команде не было: Тарас Бурлак и Серхио Санчес – в центре защиты, Саму Гарсия – справа в полузащите. Хотя для кого-то и Ильзат Ахметов с Виталием Устиновым в числе одиннадцати – тоже откровение. Забегая вперед, замечу, что Устинов не дал повода говорить о себе, и пока Олег Кузьмин (на фото ниже – в центре) восстанавливается после травмы, позиция правого защитника процентов на 90 останется за Виталием.

А Ахметов выделялся в первом тайме, но сложилось впечатление, что ему очень трудно играть, когда рядом, на позиции второго нападающего, Гекдениз, который пихает молодому при любой неточности.

Игра же «Рубина» в первом тайме навевает зевоту: да, контроль мяча у казанцев неплохой, но продвижение вперед – минимальное, обостряющих передач практически нет, а скорости близки к пешеходным. И это удивительно, потому что в контрольных матчах предсезонки команда играла гораздо быстрее, и у нее это неплохо получалось. Возможно, будь в составе Максим Лестьенн, «Рубин» выглядел бы по-другому, но бельгийца по каким-то причинам еще не заявили на чемпионат. По каким – вопросы к менеджерам «Рубина».

Зато в составе есть другой Максим – Канунников. Толку от него в первом тайме мало: плохо цепляется за мяч, плохо открывается и постоянно падает. В итоге Канунников не доиграет первый тайм: первую желтую карточку он получает за бестолковый фол в середине поля, а на 35-й минуте после очередного падения в штрафной соперника увидит перед собой и вторую – за симуляцию. Почему случилось это удаление, мы так и не узнали – после игры Канунников прошел через микст-зону молча.

Как ни странно, оставшись в меньшинстве, «Рубин» начинает играть интереснее. Во всяком случае, попыток обострить ситуацию у чужих ворот проникающими передачами и проходами в последние 10 минут первого тайма у «Рубина» больше, чем в предыдущие 35.

Но общее настроение от футбола казанцев в первой половине – тоска. Порадоваться можно лишь за Рыжикова, который в первом тайме пару раз здорово подтащил, выручив команду. В остальном  - ничуть не лучше чем в прошлом сезоне. А может, и  хуже.

***

Насколько серьезным был разговор Грасии с футболистами в перерыве, мы можем догадываться по тому, как «Рубин» прибавляет в движении с самого начала второго тайма. А на 52-й минуте главный тренер презентует тем 10-12 тысячам, что собрались на трибунах Центрального, нападающего Жонатаса, о подписании контракта с которым «Рубин» официально объявил за несколько часов до начала матча. Жаль, что Грасия снимает с игры Ахметова, отряжая на левый фланг полузащиты Гекдениза, но тренера понять можно – не менять же ему авторитетнейшего игрока, с которым еще работать и работать.

То, что Жонатас, внешне очень напоминающий Саломона Рондона, классный футболист, видно сразу же – по тому, как он двигается, открывается, принимает и отдает мяч, выпрыгивает, борясь на «втором этаже». Два удара по воротам головой, которые бразилец наносит в первые пять минут своего присутствия на поле, впечатляют – оба раза мяч летит чуть выше перекладины.

А на 68-й минуте на поле появляется Рубен Рочина, и на какие-то минуты «Рубин» перехватывает инициативу. Такое впечатление, что в большинстве казанцы а не пермяки. Для гола в ворота гостей не хватает совсем немногого. Возможно, экспрессии болельщиков, и вот уже Гекдениз взмахивает руками, призывая Восточную трибуну кричать погромче. Стадион оживает, но ненадолго.

Да и запала казанских футболистов надолго не хватает – удаление все-таки сказывается. К тому же судья Михаил Вилков сегодня свистит любой контакт, не позволяя бороться по-мужски – во всяком случае, игрокам «Рубина». Даже конкретному игроку – Жонатасу, который мощнее любого из защитников «Амкара». Но любые попытки нападающего отобрать мяч в борьбе пресекаются арбитром.

В последние минуты команды играют так, что понятно: на ничью согласны и те, и другие. «Амкару» с его бюджетом в 20 миллионов евро, любое очко на выезде сродни победе. Для «Рубина» же, который только на трансферы потратил этим летом в два раза больше, начало сезона оборачивается потерей двух очков.