Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Негодяй!». Как «Рубин» чуть не проиграл команде Мухаметшина

muha«Рубин» потерял очки в матче против стоящей на вылет «Мордовии» и спасся благодаря голу вечного Гекдениза Карадениза. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче чемпионата страны, в котором Руслан Мухаметшин пытался доказать что-то Курбану Бердыеву, а «Рубин» опять не выиграл, хотя одна победа в этот вечер все-таки была одержана.

 

ПРАВИЛО БЫВШЕГО

Руслана Мухаметшина в Казани знают даже больше, чем многих игроков нынешнего «Рубина». Муха так и не смог пробиться в казанскую команду, но регулярно напоминает ей о том, что чего-то да стоит. Пока трибуны «Казань Арены» к середине тайма еле заполнялись, «Рубин» уже проигрывал. Экс-игрок «Рубина» снова не стесняется эмоционально праздновать очередной гол в ворота казанцев. Правило бывшего: «Спартаку» стабильно забивают экс-спартаковцы, а «Рубину» – Мухаметшин.

После неоднозначного, но очевидно яркого матча в атаке против «Зенита», в домашней встрече с аутсайдером от «Рубина» ждали если не уверенной победы, то хотя бы такого же навала и обилия моментов. Но хозяева то ли не смогли настроиться на нестатусного соперника, то ли снова пытались привыкнуть к очередным изменениям в составе – вместо Андрея Пилявского и Мийо Цакташа в старте вышли Эмиль Бергстрём и Марко Девич. «Рубин» в итоге начал очень натужно и единственной угрозой на старте матча была штанга после «выстрела» Дениса Ткачука. «Мордовия» почти тут же ответила встречной атакой – через три передачи гости перешли центр поля и довели мяч до голевого удара Мухаметшина. Руслан Камболов вроде бы вёл игрока, а дойдя до штрафной бросил опеку и посмотрел футбол.

– Камболов который матч не очень уверенно действует в роли опорника. Вам не кажется, что он немножко подзабыл эту роль или вы довольны его игрой? – спрашиваю у Валерия Чалого после матча.

– Ну как это «немножко подзабыл»? Он учил стихи что ли? – главный тренер реагирует несколько раздраженно.

– Сейчас он выглядит не так, как в прошлом сезоне в этой же роли.

– Есть определенные требования к футболистам каждого амплуа, которые они должны выполнять. И если футболист их не выполняет, то значит будет отправлен на лавку и будет сидеть. Это не конкретно о Камболове, а о всех футболистах команды, – таким предупреждением заканчивается пресс-конференция Чалого.

По итогам первого тайма можно было отправить многих, но заменили только Ткачука. Пока герой второго тайма Гёкдениз Карадениз активно разминался и готовился к выходу во втором тайме, герой первой половины отправился на интервью.

– Матч в Казани – особенный для вас?

– Не сказать, что особенный. Курбана Бердыева в «Рубине» уже нет, хотя осталось много бывших партнеров, – отвечает Мухаметшин, который позже объяснит, что не успел доказать Бердыеву.

УДУЩАЮЩИЙ ПРИЕМ

Игра в атаке у хозяев откровенно не идет, «Рубин» прижимает «Мордовию» к своей штрафной, но до остроты дело не доходит. Не хватает последнего паса, точного удара, решающего касания, конкретики. И опять у тренера лишь одна панацея. Разные стадионы, эмблемы клуба, тренеры и места в таблице, но есть что-то стабильное – Карадениз выходит в майке «Рубина» и решает.

Турок сначала одним из первых касаний в атаке выводит Цакташа на опаснейший удар головой – спасает Илья Чебану. А чуть позже не ищет никого пасом, а принимает решение исполнить крученый в дальний угол. Девич катит в штрафную, Карадениз подхватывает и кладет впритирку к правой штанге. Поцелуй эмблемы, эмоциональные взмахи руками – мы видим это вот уже восемь лет и кажется, что так будет вечно.

 

 

– Все зависит от него, от его состояния, – отвечает Чалый на вопрос о том, когда турок вернется в основной состав. – Он ведь пропустил практически все сборы. Но он тренируется, индивидуально еще работает для того, чтобы дотянуться до уровня основного состава. Все в его руках, мы ждем и надеемся, – заключил тренер.

Если Карадениз пока не дотягивает до уровня основного состава, то что будет, когда дотянет? Турок вышел и зажег левый фланг атаки, заставил защитников «Мордовии» паниковать и пятиться назад к своим воротам, играть весь тайм в напряжении. Карадениз и не в игровых моментах предстал лидером – одним из них была стычка после грубого толчка от Тома Фибела, которая переросла в какой-то борцовский захват Карадениза. Турок провел удушающий прием «Мордовии», подушил защитников буквально и фактически спас «Рубин» от поражения.

«ЕСТЬ, ЧТО ДОКАЗАТЬ БЕРДЫЕВУ»

Мухаметшина в микст-зоне ждут даже больше, чем всех игроков «Рубина». Местный парень в чужой команде снова вставил палки в колеса «Рубину». В августе это привело к отставке Рината Билялетдинова, спустя полгода Валерий Чалый не нашел управы ни на «Мордовию», ни на ее лидера. На мини-отпуск казанцы уйдут не в лучшем настроении и на другой стороне пропасти от еврокубковой зоны.

Руслан выходит после рукопожатий и объятий бывших партнеров, а затем движется к выходу. На просьбу журналистов остановиться казанец не отказывает.

– Как-то по-особенному настраивались на «Рубин»? Игры против бывшей команды в этом сезоне вам удались.

– Наверное, удались именно с «Рубином». А так на каждый матч настраиваемся как на последний, потому что нам нужно оставаться в премьер-лиге и бороться за каждое очко.

– В перерыве матча в интервью вещателю вы сказали, что у вас был бы особый настрой на эту игру, если бы в «Рубине» работал Бердыев, – интересуюсь у Мухаметшина.

– Да-да.

– Почему же?

– Просто это тренер, к которому я испытываю большое уважение и которому…

– Есть, что доказать?

– Бердыеву – да. Потому что я старался попасть в «Рубин», когда он был главным тренером. Ну а сейчас…

Мимо проходящий Сергей Рыжиков перебил Руслана, крикнув в спину автору единственного гола гостей продолжительное «Негодяяяй!» и сбил того с мысли.

– Ребят, я пойду, ладно? – Мухаметшин улыбнулся подколу вратаря и скромно отпросился у журналистов пойти вслед за Рыжиковым.

«ТОЛЬКО НЕ ТЕРЯЙСЯ И БЕЙ ПО МЯЧУ СИЛЬНЕЕ»

Бердыеву сейчас вряд ли есть дело до «Рубина» и «Мордовии» Мухаметшина, интерес тренера вызывают разве что матчи прямых конкурентов. У саранского клуба мысли лишь о спасении, а «Рубин», глядя правде в глаза, по сути готовится к следующему сезону. Правда, есть вокруг нашего футбола истории куда важнее всяких результатов, очков и мест в таблице.

Перед матчем вместе с футболистами «Рубина» стеснительный и скромный пятилетний мальчик тоже осматривается, но изучает не качество поля, а кумиров-футболистов, трибуны и еле сдерживает радость от происходящего с ним. Ему доверено совершить первый удар по мячу перед матчем и выйти к центру поля вместе с капитаном хозяев.

– Ты только не теряйся и бей по мячу сильнее в сторону соперника, – дает мальчику небольшой инструктаж Олег Кузьмин. Через мгновение символический ввод мяча встречается аплодисментами игроков двух команд и десятком тысяч болельщиков.

Пока «Мордовия» борется за выживание, а «Рубин» пытается спасти свой сезон, этот казанский мальчик свою борьбу уже выиграл. Эльвин месяц назад поборол тяжелую болезнь – порок сердца. А теперь еще и исполнил свою мечту – увидел живьем своих кумиров и пообщался чуть ли не с каждым из игроков «Рубина». Так что кое-кто в этот вечер все-таки добился своей важной победы.

Футбол. Чемпионат России. 21-й тур

Рубин (Казань) – Мордовия (Саранск) – 1:1 (0:1)

20 марта. «Казань-Арена»
0:1 – Мухаметшин, 18
1:1 – Карадениз, 65
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Котуньо, Кверквелия, Камболов (Цакташ, 53), Ткачук (Карадениз, 46), Оздоев, Бёргстрем, Портнягин, Канунников, Девич.
Мордовия: Чебану, Рыков, Ломич (Гапон,14), Фибель, Дудиев, Махмудов, Власов (Шипицин, 39), Стеванович, Шитов, Самодин (Луценко, 90), Мухаметшин.
Предупреждения: Шитов (44), Мухаметшин (73), Кузьмин (84).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама