Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Новая связка защитников и Карадениз в запасе. Каким будет весенний «Рубин»?

rub29«Рубин» в зимнее трансферное окно был одним из самых активных российских клубов и приобрел четверых новичков. Но и лишился нескольких футболистов – в частности Георгиев и Эдуардо до сих пор пытаются найти себе новые команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» оценила трансферную кампанию «Рубина» и прикидывает, как будет выглядеть казанская команда в весенней части сезона.

БЕЗ ДЕФИЦИТА ЗАЩИТНИКОВ

По оценке портала Transfermarkt, за четверых новичков «Рубин» зимой потратил порядка 4 млн. евро – возможно, это было самое бюджетное трансферное окно казанцев за всю историю нахождения в элите. За шведского защитника Эмиля Бергстрёма и полузащитника Мийо Цакташа казанцы, согласно порталу, заплатили 1,5 млн евро (875 тыс. + 750 тыс.). Суммы трансфернов атакующего хавбека Дениса Ткачука и защитника Андрея Пилявского на портале не отмечены, но трансферная стоймость обоих на Transfermarkt невысокая: 1,5 млн евро – ценник россиянина и 900 тыс. – украинца. Реальная стоимость вряд ли сильно разнится с оценками немецкого портала и «Рубин» вряд ли сильно переплачивал. Таким образом, за двух игроков сборной (Швеции и Украины) и двух потенциальных сборников (Хорватии и России) казанцы заплатили примерно столько же, сколько когда-то отстегивали за одного Сергея Давыдова, например.

Самые серьезные проблемы у «Рубина» этого сезона возникали именно в центре защиты – провал на старте чемпионата и чистка в тренерском штабе и руководстве во многом стали следствием расставания с Цезарем Навасом и найденной альтернативы в лице Маурисио Лемоса. Уругваец в Казани откровенно не прижился (даже самый сносный матч провел в Москве), запомнился больше прической, а не игрой, и быстро был переведен в дубль. Возвращать уверенность Соломону Кверквелии пытался Руслан Камболов. Россиянин не так опытен, как Навас, не так чувствует игру и умеет выбирать позицию при обороне, но в сложившейся ситуации смог отчасти восполнить потерю. Возникла новая проблема – команда осталась без качественного опорника-разрушителя.

«Камболов – собака, этакий Гаттузо. Нам бы хотелось видеть его в опорной зоне», – говорил генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев в своем первом большом интервью в новом статусе для «БИЗНЕС Online». И то, что «Рубин» купил двух центральных защитников – это как раз попытка вернуть Камболова на свою позицию. Пилявский и Бергстрём уже дебютировали на сборах «Рубина» в Испании и пока не до конца понятно, кто составит пару Кверквелии (как-то не верится в то, что новичкам удастся усадить грузина на скамейку и составить дуэт в обороне). Швед и украинец провели по одному полному матчу, выходили на замену, но очевидно, что чёткого выбора Валерий Чалый пока не сделал.

Но важно другое – теперь у тренеров болит голова не за то, как сыграет условный Егор Сорокин, когда вылетит кто-то из основных защитников, а кого выбрать из нескольких добротных футболистов.

СМЕНА КАДУ И КОНКУРЕНТ ГЕКА

Цакташ уже сходил на хоккей и проникся «зеленым дерби», чуть подучил русский язык и уже более-менее адаптировался в новом коллективе. Пока он все также больше держится Марко Девича, но теперь может что-то ответить другим партнерам, сделать подсказку и, кажется, почти прижился. Пока Карлос Эдуардо выбивает у клубов большую зарплату лежа на пляже, Мийо донашивал экипировку бразильца с десятым номером и исполнял его роль на поле.

На сборах Цакташ произвел впечатление игрока, который теоретически может сделать все: обыграть, ударить издали, выдать тонкий пас, замкнуть передачу в штрафной, исполнить стандарт лучше большинства игроков «Рубина». Практически получалось куда меньше – уж слишком оторванным от всех остальных пока выглядит хорват. Полиглот Девич тем и хорош, что может найти общий язык как с русскими, так и с любым из легионеров клуба. Без помощи товарища Цакташ порой просто не понимает, о чем его просят, а пока поймет, эпизод уже закончится. Без учета других факторов полноценно вжиться хорват должен, как только справиться с языковым барьером.

 

 

Самый первый новичок «Рубина» зимой провел абсолютно все матчи на сборах в старте и все идет к тому, что Ткачук весной заставит Гёкдениза Карадениза смотреть матчи со скамейки запасных. Фланговый атакующий из «Зенита» рвал защиту и два года назад в «Крыльях» и был главной звездой той команды в ФНЛ. Немного обманувшись Питером и так и не получив шанса показать себя в премьер-лиге, Ткачук теперь выглядит в «Рубине» самым мотивированным и наглым игроком, который не боится конкуренции с самым заслуженным ветераном, главной бороды Казани. Он открыто говорит о сборной России, никого не стесняется и не боится никаких авторитетов. Пока другие новички выглядят осторожно, присматриваются и лишний раз не подают голоса, Ткачук может рявкнуть, подстегнуть и напихать кому угодно. Затем взять мяч, протащить по флангу и отдать пас точно в голову. И Караденизу придется показать что-то сверхъестественное, чтобы остановить этого парня.

ЧИСТКА РЯДОВ ИЛИ ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА

Вряд ли найдётся тот, кто будет сильно горевать хоть по кому-то из тех футболистов, что покинули «Рубин» этой зимой. Чистка рядов в казанской команде чем-то напоминала разбор залежавшихся старых вещей где-нибудь на балконе или на антресолях во время генеральной уборки. Первым делом на глаза попался Альберт Шарипов, которого летом «Рубин» увёл чуть ли не у питерского «Зенита». 22-летний хавбек, некогда стажировавшийся в лондонском «Челси», за полгода провёл на поле всего лишь 5 минут в матче первого тура с ЦСКА, умудрившись при этом стать одним из виновников единственного пропущенного гола. После этого у Шарипова вскрылась старая травма, в силу чего он пропустил остаток первой половины чемпионата. В самом начале января молодой полузащитник вернулся в «Томь», за которую выступал до перехода в «Рубин». В Томске Шарипов будет играть на правах аренды, но маловероятно, что когда-нибудь он вновь выйдет на поле в футболке казанского клуба. По тому же маршруту мог проследовать и воспитанник «Рубина» Максим Жестоков, однако не сумел доказать свою состоятельность наставнику томичей Валерию Непомнящему.

Продолжая «разбор завалов», «Рубин» без толики сожаления расстался с «импортной вещицей», которой за 3,5 года так и не нашёл применения. Иранский голкипер Алиреза Хагиги, являвшийся креатурой экс-президента казанцев Дмитрия Самаренкина, чем во многом и не угодивший тогдашнему главному тренеру Курбану Бердыеву. За всё время пребывания в стане команды вышел на поле лишь однажды – в осеннем матче кубка России со «СКА-Энергией» в Хабаровске, куда был делегирован резервный состав казанской команды. Контракт вратаря истекал лишь летом, однако по обоюдному согласию был расторгнут уже в январе, а спустя несколько дней Хагиги был представлен в качестве игрока португальского «Маритиму». Ещё одной «жертвой Сергея Рыжикова» стал голкипер Александр Фильцов, за полтора года так и не получивший не единого шанса себя проявить. Неплохо зарекомендовавший себя в играх за «Краснодар», Фильцов наверняка не собирался сидеть за спиной Рыжикова, но какими бы не были амбициозными его планы, в Казани он выступал лишь за молодёжную и вторую команду. До лета 26-летний голкипер будет выступать на правах аренды за тульский «Арсенал», вновь собравшийся покорять премьер-лигу.

Там же в ФНЛ нашёл себе пристанище явно «залежавшийся экспонат» Инал Гетигежев, который, не удивляйтесь, всё ещё принадлежит «Рубину», а до конца этого сезона будет помогать Роберту Евдокимову выводить оренбургский «Газовик» в премьер-лигу. Гетигежев, купленный у «Ростова» 2,5 года назад по словам их генерального директора почти что за 130 млн. рублей, провёл за «Рубин» во всех турнирах 11 матчей, буквально исчезнув из состава в начале сезона- 2014/15. О том, что защитник всё ещё находится в Казани можно было судить лишь по фото в его Instagram, сделанными в различных ресторанах и клубах города. Одно время 28-летний игрок пытался трудоустроиться в пермский «Амкар», но безуспешно. Интересно, что изначально Гетигежев должен был оказаться в тульском «Арсенале», за который даже провёл полтайма в одном из матчей Кубка ФНЛ, но спустя пару дней он неожиданно оказался в заявке «Газовика» на финальный матч всё того же турнира. В результате, появившись на поле за несколько минут до конца, он вместе со своей новой командой стал обладателем этого трофея. Чтобы там ни было, назвать «потерей» для «Рубина» уход этого футболиста язык не повернётся.

Не случись переходов Бергстрёма и Пилявского, вполне вероятно, что в «Рубине» на более долгий срок задержался бы Маурисио Лемос, которого казанцы, едва выкупив у уругвайского «Дефенсор Спортинга», тут же отправили в аренду в испанский «Лас-Пальмас», где он теперь выступает вместе с Мубараком Вакасо. Одним из условий соглашения является приоритетное право выкупа, полученное испанским клубом, а значит, если уругваец сумеет себя проявить в ла лиге, то в форме «Рубина» мы его больше не увидим. Правда, «Лас-Пальмас» – аутсайдер испанского чемпионата и не обладает солидным бюджетом, поэтому совсем забывать о кудрявом защитнике не стоит.

 

 

Отдельно стоит упомянуть двух закадычных друзей Карлоса Эдуардо и Благо Георгиева, так и не нашедших себе новые команды, при этом не прошедшие с «Рубином» ни одного тренировочного сбора. Чем они будут заниматься до лета, когда у обоих истекут контракты с казанским клубом, неизвестно, но маловероятно, что они будут выступать даже за молодёжку. Пристроить двух высокооплачиваемых футболистов дело из нелегких, так что обоим, судя по всему, придётся «полежать на антресолях» до следующей генеральной уборки.

КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДИТЬ ВЕСЕННИЙ «РУБИН»?

«Рубин» совершенно точно не будет менять схему – знакомой расстановке 4-3-3 Чалый на зимних сборах изменял очень редко. Почти все новички с большой долей вероятности начнут сезон в роли основных. Бергстрём снова приболел и пропустил часть третьего сбора, но при большом желании все равно может вытеснить как Пилявского, так и Кверквелию. Сергей Кисляк провел зиму в роли основного игрока – Чалый очень редко предпочитал белорусу кого-то другого. Но по оборонительной части Кисляк значительно уступает Камболову, который последний матч сборов против «Крыльев» к тому же провел в роли опорника заметно сильнее. В пользу Руслана к тому же и лимит.

Альтернатив Цакташу в роли десятки не так много – Ильзат Ахметов, который пока не готов к такому статусу, да Алишер Джалилов, который манишку запасного зимой почти не снимал. Теоретически под нападающим может сыграть Карадениз, если конкуренция турка с Ткачуком закончится вничью, а Цакташ так и не найдет себя. Возможен вариант и с Максимом Канунниковым в запасе и турком с Ткачуком по флангам атаки.

С первым форвардом все также прозаично – рвущийся на Евро во Францию Девич пока не дает поводов усомниться в том, что он предпочтительнее слегка поникшего Игоря Портнягина



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама