Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

От подножки «Спартака» до пришествия Чалого

chalyglav98Практически каждый тур российской Премьер-лиги выделяется ярким событием, делая турнир интереснее. В нашей новой рубрике перед игровым уикендом мы собираемся рассказывать о самых уникальных фактах соответствующего тура в последнем десятилетии, тем не менее, надеясь, что самые запоминающие из них произойдут в ближайших матчах.

 

В российской Премьер-лиге незаметно промчалась почти четверть сезона. Специалисты и тренеры обычно просят подождать пять-семь первых туров, чтобы определить: на что клуб способен в ближайшем будущем. «Рубин» за эти сроки распознать не удалось.

Становление команды явно затянулось. Эксперты теряются в догадках, как коллектив с таким звездным составом до сих пор не может найти взаимопонимание на поле, а испанский наставник Хави Грасия, который по приезду в России не скрывал амбиций, чувствует себя не в своей тарелке. После домашней победы над «Уралом» казалось, что все неприятности наконец-то позади, однако разгром от «Зенита» вновь поверг в уныние. Остается надеяться, что поражение на берегах Невы послужить хорошим уроком и в сегодняшнем матче казанцы покажут футбол, которого от них ждут с начала чемпионата. Тем более, как показывает история, в восьмых турах прошедших чемпионатах страны «Рубин» нередко удивлял. Правда, не всегда приятно.

2008 год. «Красно-белая» горькая пилюля

  spartak11

Начало сезона 2008 года для болельщиков «Рубина» в памяти навсегда отпечатается ярким пятном. Команда Курбана Бердыева впервые в истории выступлений в российской Премьер-лиги выдала серию из семи побед. Казанцы поочередно были обыграны «Локомотив», «Луч-Энергия», «Зенит», «Томь», «Химки», «Амкар» и «Динамо» с общей разницей мячей 14-2. А вот восьмом туре «рубиновой» сказочке пришел конец. «Рубин» проиграл московским спартаковцам. Да еще при своих болельщиках и с крупным счетом. У «красно-белых» начало разгрому в первом тайме положил Веллитон, а после перерыва Никита Баженов и Александр Павленко забили еще два гола. Но мы-то помним, что это поражение никак не повлияло на перспективы «рубиновых». До конца чемпионата они проиграли всего пять раз. Причем, три из них после того, как обеспечили себе золотые медали.

2009 год. «Рубин» вошел в Клуб «9+»

 Домингес

В восьмом туре чемпионата Премьер-лиги 2009 года «Рубин» в Казани выиграл у «Томи» - 4:0. Так, с учетом разгрома «Сатурна» со счетом 5:0 в предыдущем матче казанская команда вошла в число семь клубов, которые одерживали две победы подряд с общим преимуществом в девять и более мячей. Это был 12-й подобный случай.

На тот момент лидировали в списке «Динамо», победившее в 2003 году «Черноморец» (5:1) и «Зенит» (7:1), «Спартак», выигравший в 1995 году у «Крыльев Советов» (6:1) и «Черноморец» (5:0), «Сатурн», разгромивший в 2001 году «Динамо» (6:1) и «Аланию» (5:0), а также «Зенит», который в 2008 году не оставил живого места от «Локомотива» (3:0) и «Луча-Энергии» (8:1).

2014 год. «Зенит» обогнал «Рубин» через шесть лет

zenit

Побить уникальное достижение «Рубина» 2008 года через шесть лет смог питерский «Зенит». В отличие от казанского клуба, подопечные Андре Виллаш-Боаша в восьмом туре выступили успешно, в гостях обыграв «Ростов» - 5:0. Победив в восьми стартовых встречах, «сине-бело-голубые», повторили рекорд тбилисского «Динамо», установленного в послевоенном 1946 году. Из зарубежных клубов это достижение покорялось лишь «Реалу», «Барселоне» и «Баварии».

Кстати, в 2014 году «Зенит» уступил лишь в 13 туре грозненскому «Тереку». В 9-и м 10-м турах питерцы сыграли вничью, а в 11-м и 12-м – снова выиграли.

2012 год. «Рубиновые» юбилеи

 karadeniz99

В 2012 году матч восьмого тура чемпионата России против московского «Локомотива», в котором команда Курбана Бердыева проиграла со счетом 0:1, стал юбилейным сразу для нескольких футболистов «Рубина». Свою 150-ую игру в Премьер-лиге сыграл защитник казанцев Роман Шаронов. Такое же количество матчей, но уже во всех турнирах в «рубиновой» майке накопилось у Гекдениза Карадениза, а для Сесара Наваса поединок был сотым в российских чемпионатах.

2015 год. Первая победа Валерия Чалого

chaly

В прошлом году в восьмом туре главным героем стал Валерий Чалый. Из-за провального старта и смены руководства клуба после седьмого тура в отставку был отправлен Ринат Билялетдинов. Исполнять обязанности главного тренера призвали одного из его ассистентов – Валерия Чалого. Дебют Валерия Александровича выдался на славу - «Рубин» на домашнем стадионе обыграл «Локомотив» со счетом 3:1. Тогда у хозяев голы забили Карлос Эдуардо, Максим Канунников и сын отставного наставника – Динияр Билялетдинов.

Как закончилось правление Валерия Чалого, все прекрасно помнят. Запала крымскому специалисту хватило ненадолго. Уверенности ему не придало даже избавление от приставки «и.о». Его подопечные выступали крайне нестабильно, в итоге финишировав десятыми.

Ответ на вопрос «Каким запомниться предстоящий восьмой тур» осталось ждать недолго. Кто знает? Может, он станет началом победной серии «рубиновых», а, может, в нем, наконец-то, сыграет свой 200-ый матч в Премьер-лиге Гекдениз Карадениз.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама