Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Парашют» Цакташа

caktashСегодня, 17 мая, «Рубин» сыграет свой последний домашний матч в нынешнем сезоне Премьер-лиги. Его соперником станет лишившийся чемпионского титула ЦСКА, тем не менее, отчаянно борющийся за вторую путевку в Лиги чемпионов. Именно поэтому армейцы приедут в столицу Татарстана лишь с одной целью – победить.




Казанцы же второй год подряд оставляют своих болельщиков без интригующей концовки чемпионата. Подумать только: с последнего чемпионства «рубиновых» прошло уже семь с половиной лет, медали они не завоевывали шесть с половиной лет, а в еврокубки пробивались в 2015-м, и то, благодаря отстранению от Лиги Европы московских динамовцев. Кстати, первое из этих событий до сих пор остается самым ярким и значимым в предпоследних турах последнего десятилетия. Однако обо всем по порядку – у казанских любителей футбола есть причины, чтобы вспомнить и другие нерядовые факты, случившиеся в 29 турах.

2007 год. «Рубин» впервые в гостях выиграл у «Динамо»

dddddinamo

В 2007 году «Рубин» на финише чемпионата благодаря единственному голу Хасана Кабзе в Москве выиграл у динамовцев. Эта победа для казанских болельщиков была особенно приятной, так как в чемпионате-2007 подопечные Курбана Бердыева выступали из рук вон плохо (11 гостевых поражений к тому моменту, что являлось худшим показателем среди соперников). К тому же «рубиновые» впервые победили динамовцев в Москве. До этого поединка в российской столице команды провели четыре встречи, в которых три раза были зафиксированы ничьи, а однажды сильнее оказались «бело-голубые».

2008 год. «Рубин» постоянно проигрывает ЦСКА в Москве

ccsskkaa 08

А вот через год чудо не произошло – «Рубин» в очередной раз проиграл в гостях ЦСКА. Причем, в нулевых казанцы в Москве против армейцев выступали настолько неудачно, что два матча из шести завершились разгромным результатом 0:4. Не случайно, что общая разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах выглядит неприлично – 3-16. Забегая вперед, отметим, что неприятную для себя серию татарстанцы сумели прервать уже в 2009 году.

2009 год. «Рубин» во второй раз стал чемпионом России

zoloto 09

Стать чемпионом – сложно, а повторить достижение – еще сложнее. «Рубин» стал двукратным обладателем золотых медалей за тур до окончания чемпионата Премьер-лиги 2009 года, на домашнем стадионе сыграв вничью с питерским «Зенитом» - 0:0. Именно тогда впервые появился слоган «Без булдырдык!»

- Нынешнее «золото» далось труднее, - признался тогда главный тренер «рубиновых» Курбан Бердыев. - Мы не ставили официальную задачу, но уже в январе говорили об этом между собой. О том, что нужно и игрой, и, естественно, местом в таблице доказать закономерность прошлогоднего успеха. Настрой у ребят был, а добавилось к нему то, что они стали опытнее. Ну и, конечно, на игру «Рубина» повлиял приход Домингеса.

Кстати, до «Рубина» в советской и российской истории только четырем клубам удавалось два года подряд становиться чемпионами – «Спартаку», ЦСКА, а также московскому и киевскому «Динамо».

2013 год. «Рубин» второй раз в сезоне пропустил три гола

sovetov 13

«Рубин» времен Курбана Бердыева всегда считался мало пропускающей командой. В 29 туре 2013 года казанские футболисты в Самаре уступили «Крыльям Советов» со счетом 1:3. Это был всего второй случай в сезоне, когда они пропустили три мяча. В первый раз они трижды не уберегли собственные ворота тоже в гостях: в 18 туре татарстанцы крупно проиграли московским динамовцам – 0:3.

2016 год. Пенальти в пижонском стиле

В 29 туре прошлогоднего сезона «Рубин» в Самаре ушел от поражения лишь на предпоследней минуте основного времени. Арбитр Владимир Сельдяков назначил пенальти, который реализовал хорватский футболист Мийо Цакташ. И как реализовал! Хавбек «парашютом» послал мяч по центру ворот. Если бы голкипер самарцев поймал его, то полузащитник казанцев наверняка не простил бы себе этого пижонства.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама