Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Павел Занозин: «Рубин» избавился от своей традиционной мрачности»

Павел ЗанозинЧемпионат России по футболу завершен. Для казанского «Рубина» он получился одним из самых тяжелых за всё время выступления в элите. Комментатор «НТВ-Плюс» Павел Занозин специально для «БИЗНЕС Online» подводит итоги сезона для казанского «Рубина», подчеркивает сильные стороны Рината Билялетдинова, а также призывает поклонников команды к терпению. 

«ЛЮБАЯ РЕВОЛЮЦИЯ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПОТРЯСЕНИЯМИ»

Пока в стане ЦСКА празднуют золотые медали, а в Питере радуются выходу в Лигу чемпионов, Казань замерла в ожидании. С одной стороны, очевидно, что завершившийся сезон будет признан неудачным: впервые за шесть лет «Рубин» остался без еврокубков, и летом команде явно придется обретать новое лицо. С другой – вряд ли стоило надеяться, что не имеющий опыта работы на по-настоящему высоком уровне Ринат Билялетдиновсходу сумеет исправить осенние ошибки и побороться хотя бы за место в пятерке. УходКурбана Бердыева из Казани – это революция, а любая революция обычно сопровождается потрясениями. Посмотрите, что случилось с «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса Фергюсона. А ведь там оказался классный тренер, да и с составом не было никаких проблем. Вспомните «Спартак», из которого ушел Олег Романцев, или «Локомотив», потерявший Юрия Семина – сколько времени понадобилось этим командам для восстановления нормального ритма жизни?

Тут вообще стоит порадоваться, что «Рубин» не ухнул в первую лигу или не самоуничтожился. Более того, Билялетдинов за несколько матчей показал нам, что он готов к серьезной работе. Его доверие к молодым игрокам, его основательность и жесткость, его умение перестроить игру заменами и внедрить футболистов в свою тактическую схему – все эти положительные качества тренера заметны уже сейчас. А за то, что «Рубин» наконец избавился от своей традиционной мрачности и закрытости, хочется сказать Билялетдинову отдельное спасибо от имени всех журналистов. 

«ЕСЛИ ВСПОМНИТЬ, КОГО ПОТЕРЯЛА КАЗАНЬ, МОЖНО СХВАТИТЬСЯ ЗА ГОЛОВУ»

ено.jpg
Павел Могилевец

Хотите еще о хорошем? Пожалуйста. По пропущенным голам «Рубин» – третья команда чемпионата России. Лучше в этом сезоне играли в обороне только «Локомотив» и ЦСКА. А если бы не матч с «Зенитом», в котором казанцы пропустили раза в два больше, чем заслуживали, этот показатель был бы просто чемпионским. Четыре человека из состава «Рубина» (Рыжиков, Могилевец, Вакасо, Азмун) уже одной ногой на чемпионате мира. А это число могло быть и больше – например, если бы Янн М'Вила обладал чуть более устойчивой психикой, или Фабио Капелло чуть внимательнее пригляделся бы к игреОлега Кузьмина. Кстати, в футболиста сборной России Павел Могилевец вырос из глубокого резервиста «Зенита» прямо на наших глазах – и именно под руководством Билялетдинова. Этой весной вновь напомнили о своих талантах Прудников и Бурлак, аЭльмир Набиуллин сходу стал одним из лучших левых защитников нашего чемпионата. Мгновенно адаптировался в «Рубине» и с первых матчей начал приносить команде огромное количество пользы Марко Девич. Если вспомнить, кого потеряла Казань по ходу этого сезона, можно схватиться за голову. Ансальди, Калешин, Касаев, Дядюн, Рязанцев, Натхо и Рондон – это семь (!) футболистов основного состава. Но без них команду не постигла катастрофа, а в Лиге Европы «Рубин» одержал 10 побед в 14 матчах и принес России кучу баллов в таблицу коэффициентов УЕФА. Кроме того, в чемпионате казанцы отняли очки у всех трех медалистов – по разу сыграли вничью с «Локо» и ЦСКА и обыграли в первом круге «Зенит». Кроме «Рубина» так насолить лидерам удалось только «Ростову». 

«БЕРДЫЕВ КОНТРОЛИРОВАЛ СИТУАЦИЮ В КОМАНДЕ КАЖДУЮ СЕКУНДУ»

Конечно, на фоне недавних успехов все эти плюсики выглядят как-то слабовато. Тем более, что помимо главного отрицательного результата, есть и много других неприятных вещей. Взять хотя бы ситуацию со стадионом. Любое упоминание «Казань-Арены» в каком угодно контексте уже давно вызывает в лучшем случае скептическую усмешку. На потенциально лучшем стадионе России до сих пор не провели ни одного матча – и сколько еще продлится это «кормление завтраками», никто не знает. Пугающая организационная безалаберность в едва ли не самом спортивном городе страны приводит к тому, что по посещаемости домашних матчей «Рубин» занимает в чемпионате третье место с конца, обгоняя только еще более слабо работающих с болельщиками «Томь» и «Волгу». Новая эмблема, которая никому не нравится, хаотичные перестановки в руководстве, неопределенная трансферная политика – все это напрочь разбило ощущение семейственности, существовавшее в «Рубине» на протяжении многих лет. При всех странностях Курбана Бердыева он контролировал ситуацию в команде каждую секунду. Если бы в начале сезона вам сказали, что Бердыев уйдет из клуба, кто бы поверил в эту глупость? Больше того, в футбольном сообществе витала уверенность, что Курбан-то Бекиевич без «Рубина» проживет, а вот «Рубин» без него – нет. Так что главная задача для руководства клуба сейчас – доказать, что в Казани по-прежнему существует боевая футбольная единица. 

«НА ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ КОМАНДЫ ПОТРЕБУЕТСЯ СЕРЬЁЗНЫЙ СРОК»

уер.jpg
Ринат Билялетдинов и Камиль Муллин

Предстоящее межсезонье казанский футбол наверняка проведет словно на пороховой бочке. Ринату Билялетдинову никто не гарантирует сохранения его тренерского места, команду почти наверняка покидают Еременко, Азмун и Торбинский, а о новых серьезных приобретениях пока ни слуху, ни духу. Марко Ливайя – это кот в мешке, и наивно думать, что его приход сделает команду в разы сильнее. Никуда не девшиеся амбиции всех, кто связан с «Рубином», требуют борьбы за чемпионство. Меж тем по составу казанцы сейчас уступают как минимум шести клубам РФПЛ. Выходит, в этом сезоне «Рубин» занял вполне справедливое, практически свое место в таблице – только кого это может удовлетворить? На мой взгляд, болельщикам «Рубина» перво-наперво нужно успокоиться и поблагодарить команду за сезон. А потом приготовиться к тому, что первых мест и Лиги чемпионов в Казани в ближайшее время не будет. Останется Билялетдинов на своем посту или нет – в любом случае на построение новой команды потребуется серьезный срок. Если объективно относиться к собственным возможностям и постепенно двигаться вперед, за пару лет можно снова вернуться к борьбе за высокие места. Только для этого нужна качественная работа без метаний и причитаний. Ведь под лежачий камень (даже если он такой драгоценный, как «Рубин») вода, как известно, не течет.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама