Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Почему «Рубин» проводит самое интересное трансферное окно за много лет

rub16«Рубин» этой зимой выглядит одним из самых активных российских клубов на трансферном рынке и подписал уже четверых новичков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему «Рубин» может занести это трансферное окно себе в актив.

КАЗАНСКИЙ FOOTBALL MANAGER

Пока вся футбольная общественность обсуждает громкие переходы Александра Кокорина и Юрий Жиркова в «Зенита», возвращение Романа Широкова в ЦСКА и завершившуюся сагу с трансфером Лоренсо Мельгарехо в «Спартак», в тени остается активность на рынке «Рубина», который не так дерзок, но совершает интересные сделки. Назвать это окно лучшим или эффективным нельзя, потому что только по окончании сезона можно будет оценить вклад новичков в общее дело. Но определенно «Рубин» этой зимой проводит самую интересную и примечательную трансферную кампанию за несколько последних лет.

Кажется, будто игрок с большим стажем в симуляторе Football Manager вдруг сменил джойстик на кресло в офисе «Рубина» и продолжает селекцию уже не виртуальную, а реальную. Никакого транжирства, никаких звезд, только хардкорные трансферы футболистов, которых почти ни один из болельщиков «Рубин» до той поры не знал. Игроки за копейки и без громких имен, но каждый со своей историей и бекграундом, которые позволяют ждать отдачи.

Мийо Цакташ пришел за миллион евро, уже забил классный гол со штрафного «Амкару» и отметился несколькими эффектными мячами на тренировках, показал, что является тонким игроком с прекрасным видением поля – пока Карлос Эдуардо греется на бразильском пляже, хорват вживался в роль нового плеймейкера команды. В «Рубине» он попытается постучаться в сборную Хорватии перед Евро, тренеры которой точно будут следить за представителем в одном из заметных чемпионатов (можно брюзжать, но чемпионат России котируется в Европе заметно выше хорватского). Эмиль Бергстрём – молодой капитан из «Юргордена» на карандаше тренеров шведской сборной тоже достался «Рубину» за символическую сумму и уже оставил приятное первое впечатление игрой в матчах второго сбора. Цепкий, резкий, неуступчивый и уже активно изучающий русский язык. Другой центральный защитник Андрей Пилявский – от резервиста украинской национальной команды и самого сильного защитника чемпионата Украины не из «Шахтера» и киевского «Динамо» в «Рубине» явно будут ждать, что в обороне команда станет выглядеть надежнее и уверенее. А еще Пилявский зарекомендовал себя как защитник с хорошим первым пасом, который умело начинает атаки – то, чего в казанском клубе не наблюдается с того самого момента, как «Рубин» расстался с Цезарем Навасом. Ну и пока единственный россиянин Денис Ткачук – человек, который должен подстегнуть Гёкдениза Карадениза и помочь «Рубину» улучшить игру на стандартах. Вырезать кроссы и исполнять удары с точки теперь будет доверено именно этому парню из «Зенита».

Что показательно во всех четырех сделках – каждый из новичков имеет реальную возможность поехать на Евро в составе своей сборной. Наверное, это один из факторов того, почему этой зимой «Рубин» пока закупается лишь европейцами, возможными представителями сборных-участников (все три легионера призывались в в свои сборные, но далеки от места в обойме). И если каждый из них летом поедет на Евро, значит весной покажет за «Рубин» соответствующую и достойную этого игру.

Так «Рубин» провел чуть ли не первое трансферное окно за несколько лет, в ходе которого казанцы не гнались за громкими именами, не засыпали продавцов большими деньгами и отработали так, как уже многие годы работают клубы-селекционеры вроде «Порту». Там никогда не покупают готовых звезд, а наоборот делают их, продают с дорогим ценником и находят новых. Может быть именно сейчас выцепить будущую звезду не удастся, но такая направленность и такой стиль работы на трансферном рынке – это как раз та роль, которая в нынешних реалиях для «Рубина» подходит лучше всего.

ДВА СОСТАВА

В «Рубине» на протяжении последних сезонов активно жаловались на то, что у команды нет глубины состава, отсутствует полноценная ротация и нет широкой обоймы игроков для борьбы на нескольких фронтах. Теперь разговоры должны прекратиться – четыре зимних новичка могут помочь «Рубину» собрать два полноценных состава.

Разумеется, это не означает, что «Рубин» теперь может легко играть разные матчи двумя разными составами, а Валерий Чалый будет тасовать игроков как колоду карт. Да и они совсем не равноценны. Но теперь из уст тренеров и игроков будет как-то странно звучать фраза, что «Рубину» не хватает длины скамейки – найти бы для всех место. И в таком случае точно не пришлось бы отправлять на матч Кубка игроков из дубля.

Определенно, если бы близкий по качеству и количеству состав был бы в «Рубине» с самого старта сезона, то сейчас казанцы бы довольствовались не только участием в чемпионате России, но вели бы борьбу на нескольких фронтах. Лучше поздно, чем никогда.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРЯТ ТРАНСФЕРЫ «РУБИНА»

Проверка Кверквелии. Самая жесткая конкуренция за место в основе в весеннем «Рубине» ожидается в центре защиты. Пилявский и Бергстрём приехали в Казань явно не для того, чтобы полировать скамейку. Для Кверквелии такое усиление обороны станет первой настоящей проверкой – такой борьбы за место в составе грузин в «Рубине» не видел со времен, когда Сальваторе Боккетти и Навас толкались с Романом Шароновым. Кверквелия последние два сезона имел железное место в старте и не испытывал давления – за грубые ошибки, которые, порой, случались (вспомните начало сезона и тяжелую адаптацию к игре без Наваса), расплачиваться не приходилось, ведь иначе Чалому пришлось бы ставить Егора Сорокина или Маурисио Лемоса, что еще хуже. Теперь в затылок будут дышать защитники сборных и после какого-нибудь ляпа на следующий матч свое имя в составе можно уже и не увидеть.

Камболов может уйти в опорную зону. В «Рубине» уже давно твердят, что место Руслана Камболова – опорная зона. Что настоящая собака, цербер и разрушитель не должен играть в линии защиты, где приносит меньше пользы, чем мог бы в роли опорника. Дефицит центральных защитников вынудил тренеров продолжить использовать Руслана в связке с Кверквелией, но сейчас всё иначе. Вероятно, после такого усиления центральной линии обороны Камболов сможет вернуться на ту позицию, с которой и начинал в «Рубине». Подвешенная ситуация с Благо Георгиевым и не самый стабильный конкурент в лице Сергея Кисляка – решение выдвинуть Камболова перед линией защиты назревает.

Карадениз сбавляет? Раньше стоило только допустить такую мысль, хоть немного усомниться в нем, когда Гёкдениз почти весь матч был незаметным, как он взрывался и забивал решающий мяч. Турок всегда умеет удивлять, стоит только списать его со счетов и разувериться в нем. Небольшие травмы и повреждения – для него это не повод не вколоть укол и не выйти на поле убиваться. Но, пожалуй, сейчас Карадениз действительно постепенно сбавляет. Кажется, он чуть ли не впервые за время в «Рубине» не принял участия ни в одном контрольном матче после двух сборов, почти все время занимается лишь индивидуально и пока ничего не говорит о том, что весной турок будет тащить команду также, как и в последние сезоны. Вдобавок на левом фланге новичок Ткачук выглядит настолько здорово, что даже и не верится, будто Гёкдениз сможет усадить в запас конкурента помоложе.

Только европейцы. Времена африканцев и латиноамериканцев, судя по всему, канули. «Рубин» этой зимой открыто игнорирует футболистов из неевропейских стран и перед Евро во Франции собирает игроков, проявить себя в новом клубе и поехать на турнир. Помимо того, что в все четыре зимних новичка «Рубина» – европейцы, даже изучая трансферные слухи в новостях об интересе клуба фигурируют лишь игроки из Европы (за исключением Джонатана Кристальдо, хотя даже он провел в Европе четыре года карьеры). Помимо фактора Евро-16 есть и какая-то работа над ошибками – в «Рубине» будто подняли архивы и разочаровались, когда увидели, что ни Обафеми Мартинс, ни Мубарак Вакасо, ни Нельсон Вальдес не играли в «Рубине» так, как от них ждали за те суммы и контракты, а Эдуардо за 20 млн выдал лишь один яркий матч из полусотни. Сложный характер бразильца и неудачи Лемоса лишь усилили этот эффект и пока в «Рубине» делают явный выбор в пользу более приспосабливаемых к российским условиям: балканца, скандинава и украинца.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама