Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Последняя гастроль «статиста». Как Чалый и «Рубин» спасли матч в Самаре

chaly«Рубин» достойно провел выездной матч в Самаре, не проиграв «Крыльям Советов». Номинально главный, но фактически исполняющий обязанности главного тренера вот уже более полугода, Валерий Чалый угадал с заменой, которая принесла гостям результат на предпоследней минуте игры. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, побывавший на стадионе «Металлург», делится своими впечатлениями и от самарского стадиона, и от игры, что показали на нем обе команды. 

Все-таки зажрались мы у себя в Казани.

Последний раз в Самаре я был более четыре года назад, на матче за Суперкубок «Зенит» – Рубин» в июле 2012-го. Тогда голы казанцев Боккетти и Дядюна позволили «Рубину» второй раз в своей истории выиграть этот трофей. Но речь сейчас о стадионе «Металлург» – воспоминания о том, как выглядит арена, за четыре года притупились. Но освежились очень быстро – сразу же, как только наш микроавтобус остановили на стационарном посту ГИБДД. Самарские кочки на дороге до стадиона пробудили ностальгию по Казани. Голые снаружи, в стиле «Сталкера» Тарковского, металлические остовы трибун «Металлурга», хоздвор перед входом в корпус № 2 стадиона, а также сакраментальное: «Вам там не х.. делать» пожилого стюарда на мой вопрос, как пройти в пресс-центр, окончательно убедили меня, что спортивные журналисты Казани, в отличие от 90 процентов коллег в регионах, живут и работают на другой планете.


Чтобы оценить то, что мы сегодня имеем у себя дома (не только спортивную инфраструктуру – всю остальную тоже), надо поездить по России, побывать в Самаре, Саранске, Уфе, Перми, и даже в Санкт-Петербурге. Чтобы было с чем сравнивать.

***

Спасибо маме за то, что приучила всегда иметь при себе носовой платок – ничего иного, чтобы вытереть капли прошедшего перед матчем дождя со столов и стульев полуоткрытой ложи прессы «Металлурга», не было. Пожалуй, эта «полуоткрытость» – единственный минус ложи прессы, в которой wi-fi подключается сразу. Изнутри самарская арена выглядит куда симпатичнее, чем снаружи: вместительные крутые трибуны, зеленое поле, симпатяшки-девчонки группы поддержки «Крыльев», приветливые сотрудники пресс-службы хозяев, которые раздают вот такие полезные штуки:

Если бы не холод (в Самаре всего плюс 6), было бы совсем замечательно. Тем более, что Валерий Чалый наконец-то решился на эксперимент: на поле одновременно Ткачук и Гекдениз. Потерю Кузьмина, удаленного в игре с «Анжи», компенсировал на правом фланге обороны Котуньо, Бергстрём занял место слева, а в центре пару Кверквелии составил Камболов. Кроме Ткачука с Геккденизом в средней линии также Оздоев, Цакташ и Канунников. Оздоев и Цакташ действуют в опорной зоне, Ткачук и Канунников – по краям, а Гекдениз – под нападающими.


Единственный форвард – Игорь Портнягин. О вратаре, думаю, можно и не говорить. Так что состав «Рубина» – боевой, с прицелом на атаку

***

Что можно ждать от игры 9-й и 10-й команд чемпионата, которые уже обеспечили себе безопасность? Правильно, тут могут быть два варианта: либо интересный футбол в свое удовольствие, либо скучное перекатывание мяча и унылые 0:0. Если только не учитывать, что матч этот – последний выездной для Валерия Чалого в качестве главного тренера «Рубина».


В начале матча кажется, что «Рубин» выбрал первое: неплохой контроль мяча, попытки играть быстро, в касание, минимум поперечных передач. Но длится это недолго и большую часть первого тайма футбол идет скучный. Лишь перед самым перерывом вратари не дают публике уснуть. Сначала Конюхов тащит удар Цакташа, а потом два маленьких чуда творит Рыжиков: не позволяет забить вышедшему один в ноль Молло (лучшему в составе «Крыльев») и тут же парирует удар Бруно.

И все же «Крылья» забивают. Делает это в начале второго тайма Бруно, но 90 процентов этого гола можно по праву записать на Яховича, который сумел в штрафной принять мяч, развернуться и отдать точный пас партнеру. Привет центральным защитникам «Рубина».


То, что происходило потом, описывать долго и скучно. Да, были удары Яховича (один из них – в крестовину метров с сорока), но, поверьте, футбол в исполнении обеих команд не цеплял. И даже выход Алишера Джалилова не сильно оживил игру «Рубина», хотя Джалилов очень старался. Как, впрочем, и остальные игроки гостей – насколько можно стараться, понимая, что старания эти ничего, по сути, не изменят. Все катилось к минимальной победе хозяев.

Но Марко Девич, который заменил Портнягина и вышел в этот раз по позиции замененного – на острие атаки, не только в микст-зоне подает пример партнерам. Кандидату на поездку на Евро-2016 удается зацепиться за мяч в штрафной соперника и занять позицию, при которой защитник «Крыльев» вынужден бить его по ногам сзади.


Пенальти реализует Мийо Цакташ, забивая первый мяч в официальных играх «Рубина». Признаться, гол этот Цакташ заслужил своей игрой в этом матче. На табло – 89-я минута, и все всех устраивает.


Пожалуй, то, что «Рубин» отыгрался в концовке – единственный положительный момент в этой встрече. Об игре Рыжикова я не говорю, Сергей приучил уже болельщиков к тому, что держит марку. И, признаться, больше других, кто после Акинфеева, заслуживает поездку на Евро. Как бы то ни было, и вратарь, и команда сумели сыграть за себя и, надеюсь, за тренера.

 Дальше  домашний матч с ЦСКА в последнем туре, который может стать решающим для москвичей в борьбе за чемпионство. Так это будет или нет – мы узнаем уже сегодня после игр ЦСКА – «Краснодар» и «Ростов» – «Урал», которые начнутся в 19.30 по Москве. Может получиться так, что «Рубин» и Валерий Чалый будут решать судьбу титула. Хлопнет ли нынешний главный тренер дверью перед тем, как превратиться в просто тренера, мы узнаем 21 мая. Начало матча на «Казань Арене» в 13.30. Думаю, будет интересно.

РФПЛ. 29 тур

Крылья Советов – Рубин – 1:1 (0:0)

Крылья Советов: Конюхов, Таранов (к), Концедалов, Цаллагов, Родич, Надсон, Яхович, Симайс, Яковлев, Молло, Бруно (Бато, 77).

Рубин: Рыжиков, Берстрём, Камболов, Кверквелия, Котуньо, Оздоев, Цакташ, Гекдениз (к), Ткачук (Джалилов, 64), Канунников, Портнягин (Девич, 80).

Предупреждение: Камболов, 19.

15 мая. Самара. Стадион «Металлург». 6733 зрителя.

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама