09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Прежнему «Рубину» Бердыева этих моментов хватило бы на три победы

rv 2310К встрече между собой «Рубин» и московское «Динамо» подошли в приподнятом настроении. Курбан Бердыев и его подопечные прервали четырехматчевую серию поражений победой над самым принципиальным соперником — «Ростовом» — и поднялись на седьмую ступеньку таблицы, всего в трехочковом отставании от еврозоны. «Бело-голубые» в первом матче под руководством нового тренера Дмитрия Хохлова уверенно обыграли хабаровских «армейцев», одержав первую победу за 7 туров, и покинули зону вылета. О том, как сложился матч «Рубина» с традиционно «удобным» для него соперником, рассказывает известный комментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

В логике «динамовского» руководства трудно найти логику

Бессмысленно «залезать в головы» руководства ЦС (Центрального совета) общества «Динамо» и пытаться понять, по каким критериям в клубе назначают и снимают тренеров. Капризы высоких чинов, которые довели прославленный клуб до вылета в ФНЛ, несмотря на мощные финансовые вливания и громкие кадровые приобретения, испытали на себе многие известные отечественные и зарубежные специалисты, включая и нынешнего наставника сборной России. Очередной жертвой непредсказуемого поведения боссов стал Юрий Калитвинцев, с блеском решивший задачу по возвращению в когорту сильнейших и признанный лучшим наставником ФНЛ прошлого сезона.

Без усиления состава, с весьма ограниченным по классу потенциалом игроков, «Динамо» начало чемпионат, отыгравшись с 0:2 в матче с чемпионом и в дальнейшем демонстрировало добротный футбол, максимально соответствующий принципу «цена-качество», не пасуя и не рассыпаясь ни перед одним соперником. Тучи над головой главного тренера начали сгущаться после 10-го тура, в котором его подопечные проиграли в Туле и, что самое печальное, потеряли из-за повреждений самого опытного защитника Владимира Рыкова и лидера нападения Кирилла Панченко. Пронеслись слухи, что кредит доверия Калитвинцеву составляет две ближайшие игры, первую из которых его «обескровленные» футболисты смогли свести вничью с самим ЦСКА.

Ничьи со «Спартаком», ЦСКА и «Зенитом» — для любого середняка, тем более вернувшегося из второго дивизиона, стали бы для тренерского штаба «охранной грамотой» минимум на один круг первенства. Но это же «Динамо»… В 12-м туре последовало крупное поражение от земляков из «Локомотива», команда Калитвинцева опустилась в зону вылета и Юрий Николаевич был отправлен в отставку.

Выправлять положение был призван тоже свой (а «чужие здесь не ходят»), 41-летний Дмитрий Хохлов. В качестве тренера Дмитрий Валерьевич дважды выигрывал молодежное первенство и, в принципе, логику его приглашения уловить легко (чудачества, напомню, в московском клубе начинаются не когда наставников приглашают, а когда их увольняют). Встряска пошла «бело-голубым» на пользу и они порадовали поклонников не только победой со счетом 2:0, но и классным голом Ташаева, а также симпатичной игрой с обилием обостряющих дальних передач и высоким уровнем функциональной готовности. Последнее, впрочем говорит, что и при Калитвинцеве команда оправдывала лозунг «Динамо» — сила в движении», но на этом тему тренерских перестановок в клубе мы закольцовываем, и если у вас возникают недоуменные вопросы, то прошу вернуться к началу нашего материала.

«Динамо» без шансов?

Более удобного соперника, чем московское «Динамо», в российской истории для «Рубина» и не найдешь. Только три победы при 10 ничьих и 15 поражениях говорят о безусловном «казанском комплексе», который существует у «бело-голубых». С 2008 года за 10 лет «Рубин» проиграл «Динамо» только один раз в 18 встречах, причем болельщики 11-кратного чемпиона и 6-кратного обладателя Кубка СССР эту победу… не видели. Тот матч в декабре 2012 года проходил на «Арене-Химки» без зрителей. «Рубин», не привыкший к такому антуражу, проиграл крупно — 0:3, но, обратите внимание, какие люди забивали мячи в ворота Рыжикова — Кураньи, Джуджак, Юсупов! Теперь печальную традицию не выигрывать у «рубиновых» постараются прервать Ташаев и Бечирай. Москвичам не удалось огорчить казанцев ни при Билялетдинове, ни при Чалом (при нем, кстати, состоялась последняя очная встреча соперников, в которой в апреле 2016-го «динамовцы» были повержены 4:1) и даже не при Грасии.

«Рубин», взявший 3 очка в «Ростове», но отнюдь не убедивший своей игрой, на открытой для прессы тренировке удивил схемой 4-3-3, и интрига, к какому варианту — этому или ставшему давно традиционным, с пятью защитниками, прибегнет Курбан Бердыев в самом поединке, подогревала интерес к встрече. Погода, накануне ставшая не совсем футбольной, над казанскими любителями футбола сжалилась только в плане отсутствия дождя и снега, который, при нуле на термометре в субботнее утро, был вполне вероятен. Но спасибо и на этом — мерзнуть спортсменам и зрителям придется еще до декабря, так что никаким «нулем» наших людей не испугаешь.

Что происходит с фан-сектором «рубиновых»?

По сравнению с матчем в «Ростове» казанский штаб поставил в рамку Рыжикова, вместо Набиуллина позицию на бровке занял Бауэр (только справа), а Камболов, заменивший на «Олимпе-2» Карадениза, появился со стартового свистка. Неожиданно для многих отсутствие Джанаева, который накануне отсутствовал на тренировке. По данным нашего издания, у голкипера незначительное повреждение и уже со следующей недели Сослан, превращающийся в «Рубине» в первого номера, приступит к занятиям в общей группе. Бердыев не стал переходить на опробованную на открытой тренировке схему 4-3-3, но впервые за долгое время применил расстановку с тремя центральными полузащитниками, роли которых были отведены Камболову, М'Виле и Оздоеву. Дмитрий Хохлов вообще не сделал ни одной перестановки по сравнению с составом, выигравшим у Хабаровска.

К стартовому свистку Кирилла Левникова трибуны «Казань Арены» представляли собой унылое зрелище — немногочисленной горстке болельщиков впору было потеряться в огромной чаше стадиона. Журналистов вообще, видимо, никто не ждал: когда мы с коллегами поднялись на лифте для СМИ на этаж, на котором расположена ложа прессы, из полной темноты коридора дохнуло загробным холодом. Безрадостную картину завершало сравнение численности и голосистости фанатских секторов — телезритель, не знающий, где проходит матч, однозначно понял бы, что «Рубин» играет в гостях. И ведь если низкую общую посещаемость можно объяснить погодой, маркетингом и так далее, то для фанатов это оправданием быть не может. Начиная с середины прошлого сезона фанатский сектор мельчает от матча к матчу буквально на глазах. И результаты здесь тоже не оправдание, ибо болельщицкие «фирмы» как раз и отличаются от «кузьмичей» тем, что поддерживают команду при любых обстоятельствах. Сам клуб за это не упрекнешь, поскольку только фанаты могут и просто должны навести порядок в своем хозяйстве.

Первый стандарт в исполнении «рубиновых» завершился ударом Камболова в стенку и игра переместилась на хозяйскую половину поля. На 9-й минуте после обреза М'Вилы гости провели скоростную атаку левым флангом, но на удачную концовку не сподобились. М'Вила продолжил свои атакующие усилия, показывая, что в схеме Бердыева ему сегодня отведено место ближе к чужой штрафной.

Дебют поединка нашим краям однозначно не удался. Очередной обрез, теперь уже слева, совершил Гранат, благо полученным на казанской половине поля преимуществом гости опять не распорядились — Морозов пробил много выше перекладины. В створ попал Канунников, но этот «тычок» стал разминкой для начавшего замерзать Шунина. К середине тайма полевые игроки чужих вратарей пожалели и начали чаще отправлять им мячи в «разминочном» режиме.

На исходе получаса игры, после хорошего длинного паса Зотова и прохода активного Темникова «бело-голубые» добились углового — и это было уже событием для скучнейшего первого тайма. Игра понемногу стала раскрываться, но до реальных угроз воротам дело до перерыва так и не дошло. Ни территориального, ни тем более игрового преимущества обладающих более классным составом хозяев и речь не шла, хотя будь арбитр повнимательнее, он мог бы назначить пенальти за задержку руками Бауэра в штрафной за 10 минут до перерыва. То, что нарушение было, косвенно подтвердил и сам Левников, призвав швейцарца жестом подниматься, а не показав ему «горчичник» за симуляцию, как неминуемо следовало бы сделать, если арбитр увидел этот эпизод под таким углом зрения. Первая половина окончилась угловым в исполнении хозяев, который судья толком не дал разыграть, отправив соперников в раздевалки.

Промотали целое состояние

В перерыве встречаем ведущего и автора цикла передач «Нефутбольная страна» Евгения Савина. Как всегда, стильно одетый, экс-футболист «Амкара» и «Крыльев Советов» восхищает голыми щиколотками, выглядывающими из-под коротких брюк. Показываем Савину дорогу в пресс-центр, где он подходит к тэну с кипятком и разочарованно констатирует: «Пирогов нет». Вот уж действительно нефутбольная страна. Ладно, хоть можно согреться горячим чаем и опять на лифте вернуться в «царство тьмы».

А тем временем футбол становится поинтереснее. Азмун выходит вместо не вошедшего в игру (впрочем, а кто в нее особо вошел?) Лестьенна и первый же навес с правого фланга оканчивается явным попаданием мяча в руку Козлова, но свисток молчит. Хозяева подают три подряд угловых, а «динамовцы», освежившие свою атаку Вандерсоном, заменившим Бечирая, ждут своего шанса в контратаке.

Похоже, в перерыве «рубиновые» получили нагоняй за пассивность — они всерьез обложили штрафную соперника и вообще, начали двигаться. Обстановка на газоне обостряется, и Соснин, сорвавший проход Азмуна, получает первую в матче карточку. Начинает нервничать Шунин, выпустивший мяч из рук при очередном навесе казанцев. На 63-й минуте происходит «момент встречи». Азмун получает точный пас на ход и выбегает на чистое рандеву «один в ноль» с голкипером «Динамо», но бьет прямо в Шунина — похоже свой голевой фарт перс оставил на берегах Дона. Наставники делают по второй замене — вместо Зотова выходит Катрич, а Оздоева меняет Жемалетдинов.

Но что у нас за нападающие? Жемалетдинов первым же касанием отдает прекрасный пас вразрез на Канунникова, но тот, войдя в штрафную по центру, бьет так же бездарно, как Азмун, попадая в Шунина. Фанатский сектор гостей перекрикивает весь стадион, а жалкая кучка фанатов «Рубина» впервые достают флаги, которые то ли не подвезли раньше, то ли скрывали от посторонних глаз.

Начинается последняя двадцатиминутка. Команды обмениваются угловыми, но проку от них никакого. Жемалетдинов получает мяч в районе 11-метровой отметки, разворачивается, но слабенько катит мяч прямо в руки вратарю. «Динамо» за тайм вообще не имеет ни то, что моментов, но даже подходов к воротам Рыжикова. У одного Жемалетдинова этих подходов больше, хотя он только появился на поле — на 75-й минуте Рифат с 3 метров умудряется пробить выше ворот. Видно, что игра идет до гола, и казанцы едва не забивают его головой после навеса Бауэра со стандарта. Следом М'Вила заряжает рядом с «девятиной», но «фейл» матча совершает не он и не Жемалетдинов. «Героем» встречи становится форвард сборной России Канунников, умудрившийся на 80-й минуте с метра (!), когда ему никто не мешал, «залепить» много выше дальнего угла ворот. «Бедный Станислав Саламович», подумалось в этот момент…

Карлошу Кейрушу, наставнику сборной Ирана, тоже можно посочувствовать — его подопечный Азмун на последней минуте основного времени даже перещеголял Канунникова, не поразив ворота с того же метра, но находясь прямо против ворот. Шунин в прыжке отбивает мяч на угловой и становится ясно — победа нам не светит. И винить в этом казанские футболисты могут только себя — они разбазарили такое количество моментов, которых прежнему «Рубину» Бердыева с лихвой хватило бы для трех-четырех побед.

«Мы делаем свою работу и рады тому, что хоть кто-нибудь пришел»

После игры своим мнением о матче поделились тренеры и игроки обеих команд.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Динамо»:

— Непростая игра, к чему готовились, то и получили. По голевым моментам «Рубин» наиграл на победу, но мы уезжаем с положительным результатом».

— Почему вашей команде не хватало активности в атаке? Недостаточно мотивации?

— Мотивации хватает, но то, что хотим видеть впереди, не получается. Будем работать индивидуально.

— Вчера Евгений Луценко забил два мяча за молодежный состав. У него есть перспективы в основной команде?

— Каждый игрок будет получать свое время. Пока исходим из физического состояния, играют те, кто лучше готов. Луценко добирает в кондициях. Мы следим за молодежным составом.

Курбан Бердыев:

— Первый тайм мы плохо играли — была скованность, боязнь пропустить контратаку. Второй провели неплохо, но реализация моментов оставляет желать лучшего.

— Есть взаимопонимание с болельщиками? Их пришло сегодня совсем мало

— Есть, будет результат — будут и болельщики.

— Когда Азмун и Канунников будут забивать?

— У Азмуна был такой период в Ростове. У обоих скованность, это пройдет и голы придут. Надеемся, что будет улучшение качества. И в три нападающих будем играть, просто Жемалетдинов и Канунников вернулись из сборных не в лучшем состоянии.

— Почему не удалось забить? Шунин виноват?

— Нет, нервозность. Это пройдет, их пробьет. С нервозностью можно работать, избавляясь от нее только трудом на тренировках.

Вандерсон, нападающий «Динамо»:

Во втором тайме «Рубин» дал нам крайне мало шансов, у хозяев было три стопроцентных момента, но здорово сыграл наш вратарь. Это хорошо, что мы завоевали очко и теперь полностью должны сконцентрироваться на следующей игре против «Тосно»

Руслан Камболов, полузащитник «Рубина»:

— Как вам игра Шунина?

— Да, он сыграл отлично, можно сказать, что вытащил матч. И мы, в принципе, хорошо играли, особенно во втором тайме. В завершении атак не повезло, считаю, что мы наиграли на победу, но ничего, где-то везет, где-то чуть не везет, надеюсь, с Самарой нам больше повезет впереди.

— Почему в первом тайме у вас не было такого количества моментов, как во втором?

— В первом тайме мы не так выполняли установку тренера, а после перерыва выполнили все, что тренер просил, от этого и пошли моменты.

— Сами уже полностью восстановились после травмы, на 90 минут хватает? (вопрос от «Реального времени»)

— Да, слава богу, все хорошо.

— Тяжело играется, когда на огромной арене 5 тысяч человек?

— Конечно, хочется, чтобы минимум наполовину стадион был заполнен, но мы знаем причины этого, может, и холодно. Будем выигрывать, будет больше приходить болельщиков. Мы всегда рады болельщикам, пусть приходят всегда и всегда нас поддерживают».

Максим Канунников, нападающий «Рубина»:

— Максим, почему сегодня не удалось забить, ведь вы создали столько моментов?

— Не удалось, значит, не удалось. Хочется извиниться перед партнерами — мы провели хороший второй тайм, партнеры создали мне несколько хороших моментов, еще раз хочу перед ними извиниться и перед болельщиками, которые сегодня гол от нас заслужили. Зацикливаться на том, что не получилось, не надо, потому что если об этом думать, дальше будет только хуже. Будем анализировать и пытаться не повторять ошибок

— В тот момент, когда вы били с линии вратарской, почему мяч прошел выше ворот?

— Вы же видели этот удар — без комментариев.

— Что делать, чтобы «Казань Арена» заполнялась?

— Забивать свои моменты и зарабатывать 3 очка.

— Согласны, что такой первый тайм болельщиков отпугнет, а второй, наоборот, привлечет?

— Второй тайм провели неплохо, агрессивно, создали много моментов. Надо за него зацепиться и дальше их реализовывать, мы ведь в каждой игре не создаем их так много».

Мориц Бауэр, защитник «Рубина»:

— Иногда бывают такие неудачные игры. Во втором тайме мы играли на много лучше. Постоянно атаковали, нападающие открывались. Просто не смогли забить.

— Почему так же активно не удалось играть в первом тайме?

— Иногда сложно отвечать на такие вопросы. Наверное, в первом тайме не сошлись все компоненты игры, в перерыве мы обсудили это с ребятами и тренером и после перерыва получилось действовать лучше.

— Это ваша вторая осень в России. Комфортнее стало играть при близкой к нулю температуре?

— Конечно, я больше люблю играть в тепле, но мы все профессионалы и находимся в одинаковых условиях и мы обязаны играть при любой погоде. Только не при минус 17, как в прошлом году.

Рагнар Сигурдсон, защитник «Рубина»:

— Рагнар, примите поздравления с выходом вашей сборной Исландии в финальную часть чемпионата мира. Как вам (в сборной) удается реализовывать создаваемые моменты (как в Турции), а здесь «Рубин» не может это сделать?(вопрос от «Реального времени»)

— Вторая половина сегодня было очень хорошей. Мы создали много возможностей, но нам не удалось забить. Но, по крайней мере, играли-то мы хорошо.

— Что скажете о Шунине?

— Он сделал отличный сэйв от Азмуна — у того был стопроцентный момент, но голкипер отработал превосходно.

— Сегодня на арене было около 6 тысяч зрителей. Как игралось при такой слабой поддержке?

— Да нормально. Мы играем для людей и без разницы, сколько их придет — шесть тысяч или тысяча. Мы делаем свою работу и рады тому, что хоть кто-нибудь пришел.