Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Ребята, думайте!» или Как «Рубин» готовился к «Кубани»

ru05Сегодня матчем против краснодарской «Кубани» «Рубин» возобновит чемпионат после зимнего перерыва. Накануне этой встречи казанская команда провела тренировку, 15 минут которой были открытыми для журналистов. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst попытался что-то понять за это время и прикинуть, какой футбол ждет болельщиков вечером на «Казань Арене».

 

«Ведение с ложным движением!», – первое, что удается услышать представителям СМИ, когда они подходят к кромки поля. Ну, по крайней мере, я слышу именно эту фразу. Футболисты находятся у дальних ворот. Фигуры еле различимы, но все основные и новички на месте – стало быть, к «Кубани» «Рубин» подходит в оптимальном составе. Из тех, кто ездил на сборы, отсутствуют лишь Ильзат Ахметов и Алишер Джалилов, но со здоровьем у них все в порядке – оба на основном поле клубной базы только что завершили матч молодежных составов, в котором казанцы под руководством нового старшего тренера Андрея Ситчихина, увы, уступили.

Вообще разогрев перед матчем с «Кубанью» получается насыщенным. До открытых 15 минут тренировки журналистам удается задать несколько вопросов главному тренеру Валерию Чалому на пресс-конференции. Проводят ее в перерыве матча «молодежек». А что время терять-то?

Другое дело, что из ответов рулевого казанцев вряд ли возможно вынести что-то ценное. Валерий Александрович немногословен:    

— В каком состоянии команда подходит к первому матчу?

— В боевом. Мы прошли сборы. Игра покажет, насколько мы хорошо подготовились, но настроение в команде боевое.

— Вы уже определились с парой центральных защитников?

— Есть конкуренция. Будет еще тренировка сегодня. Посмотрим.

— Довольны ли вы трансферной кампанией «Рубина»?

— Те игроки, которые пополнили состав «Рубина», я думаю, усилили команду. Мы довольны. «Рубин» должен решать высокие задачи, и новички нам в этом помогут. Что касается ротации, то этот процесс неизбежен, – сдержанно отвечает на вопросы главный тренер «Рубина».


Понять Чалого можно. Для него оставшиеся 12 матчей чемпионата – главные в жизни. Он всю осень руководил командой с гулом в ушах, слушая непрерывающиеся разговоры о своем преемнике. Даже само руководство открыто говорило, что клуб ищет нового тренера, но в итоге Чалый остался. Если для его коллег по тренерскому цеху в РФПЛ весенняя часть – продолжение сезона, то для Чалого – это весь сезон. Он впервые проводил сборы и участвовал в трансферах. Теперь уже никто не скажет, что ему приходится «донашивать» за Билялетдиновым, теперь – это полностью его команда. И хотя разговоры о новом тренере поутихли, всем понятно, что во многом от того, каким  предстанет «Рубин» этой весной, зависит будущее Чалого в команде.

***

Все 15 минут, что мы смотрим тренировку, игроки работают только с мячом. 

— Обработка и сильная передача! – раздается голос переводчика, который двигается не меньше футболистов, доводя до них указания тренера по физподготовке испанца Микеля Гомилы. Последний месяц перед паузой в чемпионате «Рубин» вообще обходился без специалиста подобного профиля. Замену ушедшему Евгению Бондаренко удалось найти только зимой – ранее Гомила работал в «Эспаньоле».    


Он на пару с Дмитрием Кузнецовым, в основном, и проводят тренировку. Чалый – наблюдает, изредка бросая мотивирующие «двигаемся», «работаем» и «активнее». Заметно, что упражнения стали гораздо разнообразнее. Сравниваю по тем 15-минутным отрезкам, которые проводились и при Билялетдинове, и уже при Чалом, когда он только-только был назначен главным. Возможно, нововведения – дело рук именно Гомилы.

Основной упор делается на контроль мяча на скорости, перемещения и быструю перепасовку. Если так же будет и в официальных матчах, то стоит ждать от «Рубина» яркой игры. Результативной или нет – вопрос второй.  

— Левой отдал – уходишь влево, правой – вправо. Ребята, думайте! – по-хорошему заводит футболистов Кузнецов.

Он контролирует одну из трех групп игроков: замечаю там Кисляка, Кверквелию, Билялетдинова и Портнягина. А прямо перед журналистами тренируется другая группа, где внимание особенно привлекают новички Бергстрём и Цакташ. Пристально слежу за хорватом. В отсутствие Карлоса Эдуардо именно он должен стать главным механизмом команды в центре поля.


Цакташ здорово смотрится в упражнениях с мячом – видно, что парень дружит с ногами,  но когда дело доходит до «квадрата», где Мийо отведена роль «собачки», он теряется. А ведь для атакующего футболиста игра без мяча – не менее важный компонент. Но поспешных выводов делать не будем. Какие вообще могут быть выводы после 15 минут?!

Вот и на главный вопрос вечера – кто составит пару центральных защитников – ответа мы тоже не получаем. А ведь на пресс-конференции Чалый заинтриговал: дескать, сегодня еще тренировка – посмотрим. Но Пилявский, Кверквелия и Бергстрём тренируются в разных группах, а что было на двусторонке, увидеть уже не удается – время истекло, и нас просят покинуть базу. В следующий раз мы увидим «Рубин» уже на поле «Казань Арены».

Начало встречи с «Кубанью» в 17.00 по московскому времени.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама