Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ринат Билялетдинов: «Рубин» спокойно мог набирать больше очков»

По просьбе «БИЗНЕС Online» Ринат Билялетдинов прокомментировал последние события в российском футболе: заявку национальной команды на матчи против Аргентины и Испании, лидерство московского «Локомотива» после первого круга и кризис лидеров РФПЛ, среди которых - «Рубин».


Как вам очередная заявка сборной России и новые имена в ней?

– Это относительно новые люди все. Например, Антон Швец – уже вызывался. Я вижу в его игре задатки организатора, в его действиях угадывается мысль. Видно, что он хочет делать на поле. Конечно, его вызов в сборную сейчас – это аванс, причём большой. Возможно, хотят ещё с ним познакомиться, посмотреть на выполнение требований тренерского штаба сборной. Может, его вызов связан с отсутствием Тарасова – Дмитрию могли дать возможность сосредоточиться на клубе. Если фантазировать, то вдруг от «Локомотива» поступила просьба в концовке осенней части дать небольшой отдых одному из лидеров.

Но из «Локомотива» вызвали троих: Владислава Игнатьева и братьев Миранчуков.

– Вот видите! Сказали: «И так троих забираете – оставьте хотя бы Тарасова в клубе, вы его отлично знаете!». Хотя это фантазии, конечно. Но в любом случае допускаю, что как раз отсутствие Дмитрия позволило тренерам сборной ещё раз посмотреть в деле Швеца.

Многие не понимают, почему Ерохин в старте «Зенита» играет, не говоря уже о его вызовах в сборную. Готовы объяснить?

– Ерохин несомненно прибавил в последние годы. Начинал же он еще в «Локомотиве» – я его в дубле помню, дважды вызывал его на зимние сборы с молодежкой. Но ему сложно было пробиться в состав тогда. И они с агентом правильное решение приняли, перейдя в «Шериф». Годы там для него точно прошли с пользой. Второй раз мы с ним близко пересеклись во второй сборной России – Ерохин туда привлекался. В его игре есть такая особенность: он чувствует зоны и умело вклинивается в переднюю линию.

Есть мнение, что Ерохин – фантастически играет без мяча.

– Я не употребляю такие эпитеты применительно к российскому чемпионату, потому что для этого нет оснований. Ничего фантастического в открываниях Ерохина нет. Просто кто-то быстрее соображает на поле, успевает увидеть зону на долю секунды раньше и ворваться в нужную точку. А другой пока мысль перепроверит, пока стартанёт – вроде и чуть-чуть позднее, но позиция стала неверной. Быстро соображать и переключаться между конструкциями игры очень важно. И в этом компоненте Ерохин предпочительнее многих, потому что быстрее анализирует ситуацию и принимает решение. Не будучи скоростным игроком, успевает заполнять пространство за счет понимания игры.

Александр Ерохин / Фото: Официальный сайт РФС


По скорости принятия решений и движения на поле видно, что Константин Рауш представляет топовый чемпионат?

– В принципе, да. На фоне наших футболистов он выделяется. Но нас учили, что бытие определяет сознание. Там у него одно окружение, здесь – другое. Что толку ему играть в темпе бундеслиги, если в сборной привыкли к другому? Всё должно быть синхронно, а это требует подгона скоростей друг под друга. Но это все мои взгляды со стороны – с ними можно спорить.

Виктор Васин – самая спорная кандидатура в списке. Откуда эта вера в игрока, несмотря на его постоянные ошибки?

– У нас не настолько богатый выбор футболистов на эту позицию, чтобы перебирать. Ошибки Васина идут от сочетания высоких физических и моральных нагрузок. Ещё неизвестно, что сильнее изматывает. Когда нет права на ошибку – это невероятно тяжело. Допускаю, что постоянные ожидания сильно давят и нервируют Васина. Остальное про его ошибки может рассказать только его главный тренер в клубе.

В тульском «Арсенале» отличный сезон проводит Максим Беляев. Почему бы не попробовать его?

– Беляева я отлично знаю по дублю «Локомотива». У него много плюсов. Он вдумчивый парень, у него дистанционная скорость в целом нормальная, его нельзя назвать неразворотливым. Умолчу о тех минусах, которые были – над ними наверняка была проведена работа со времён выступлений в «Локомотиве».

В определенный момент Беляев, как и Тарас Бурлак, не смог закрепиться в основе «Локо», хотя в 2011 году, когда они начали выступать вместе в центре обороны первой команды, мне казалось, что это очень перспективная связка. Но потом их обоих Это'О, выступая за «Анжи», накрутил. И дальше их посадили на лавку. Получается, что как раз те минусы, которые были в дубле, помешали попасть в основу. Можно ли было его посмотреть в сборной? Моя личная позиция, что да. И сыграть не хуже Васина. Но это выбор главного тренера. Стабильность состава национальной команды – важная составляющая. А период экспериментов в центре обороны, наверное, уже прошел. До ЧМ-2018 осталось сильно меньше года, а все эксперименты отнимают время.

«НЕ ДУМАЮ, ЧТО ГРАСИЯ ЖАЛЕЛ ОБ УХОДЕ КВЕРКВЕЛИИ»

«Локомотив» на первом месте. Уже звонили Семину с поздравлениями?

– Ну, звонить я предпочитаю уже в ситуациях, когда итоговый результат достигнут. После отдельных матчей можно, если игра победившей команды невероятно впечатлила. Иначе придётся набирать постоянно. Думаю, москвичи бы с удовольствием отдали один из трех мячей в ворота «Зенита», чтобы перенести его на матч с «Амкаром». Или с «Уфой». Но я согласен полностью со скромными восторгами представителей «Локомотива» по поводу выхода на первое место. Кричать «ура» рано и все это понимают. Восторгаться надо после 30-го тура. Второй круг будет непредсказуем, потому что это почти другой чемпионат. У нас между чемпионатами перерыв меньше, чем между частями одного турнира.

Манчини провалил игру с «Локомотивом»?

– Тренер не может забить гол вместо игрока. К тренеру можно предъявлять претензии, если нет моментов. Но если они есть, то многое как раз зависит от реализации и фактора гола. «Зенит» свои шансы не использовал, «Локомотив» здорово убегал в контратаки. Хозяева могли и первыми забить, и сравнять. Но не забили ничего из того, что создали.

Можно разбирать ошибки обороны «Зенита» при голах. Мы все умные, когда можем остановить момент, покрутить камеру, отмотать назад, показать, куда и как надо было играть. Все мы умные в аналитике. Но на поле живые люди, которые подвержены эмоциям и могут ошибаться в условиях отсутствия неограниченного времени на принятие решений.

Мне казалось, что «Зенит» – единственная команда РФПЛ, которая не будет подвержена спадам. За счёт глубины состава в первую очередь. Но оказалось, что футболисты без практики теряют игровой тонус, от чего страдает весь рисунок игры. Поэтому уже «до свидания» сказали Кубку. И потеряли лидерство в таблице.

Ари / Фото: официальный сайт ФК «Локомотив»


Илья Геркус сказал, что возвращение в состав травмированных Чорлуки и Ари – это главные зимние трансферы «Локомотива». С ними у «Локо» будет один из самых качественных составов в РФПЛ?

– Конечно! Стабильный и притертый состав. Тому же Ари придется попотеть, чтобы вытеснить с позиции центрфорварда Фарфана. Хотя бразилец мне больше всех нравился на позиции нападающего «Локо». С ним у команды в атаке была вариативность – это как раз то, чего сейчас не хватает «Рубину». Эдер, который появился летом, на мой взгляд, играет попроще. Ари искуснее него в атакующих действиях. Поэтому с Геркусом можно только согласиться. Ведь перегрузить команду покупками тоже опасно. Лишняя конкуренция гораздо хуже, чем ее недостаток.

В «Рубине» должны жалеть, что отпустили Соломона Кверквелию в «Локомотив» всего за 2,5 миллиона евро?

– Придя в «Рубин», я не понимал, почему Кверквелию задвинули в «Нефтехимик». Я помнил его удачные матчи в еврокубках, хотя ему было тогда лет 18. У меня он играл стабильно, я видел его потенциал. Саба трудолюбивый, слушает тренера. И в целом хороший человек, с которым приятно общаться. Правильно критику воспринимает. Это все условия для роста. Да и все игровые данные у него хорошие.

Жалеют ли в «Рубине», что продали – не знаю. Те люди, из-за которых Кверквелия лишился игровой практики в Казани, уже не работают в клубе. Но почему испанский тренер сразу отправил Сабу в небытие, я не понимал. Но не думаю, что Грасия сильно жалел, когда прошлой зимой игрок ушел в аренду. Там взял Кубок России, а сейчас играет в Лиге Европы.

10-е место «Рубина» после 15 туров – катастрофа?

– «Рубин» спокойно мог набирать больше очков в матчах, которые проиграл или свёл вничью. Даже встреча с «Уфой» с действиями Рыжикова... Да, можно говорить, что был бы он моложе – достал. Но если бы бабушка была дедушкой...

Сколько создали с «Динамо» – Шунин творил чудеса во втором тайме. По содержанию игры, по опыту футболистов – никаких провалов. С другой стороны, нельзя сосредотачиваться только на обороне и забывать о голах. В «Ростове» у того же тренера получалось. И даже часть игроков перекочевала с ним. Значит, нужно время, чтобы началась белая полоса. Хотя она быстрее начнётся с появлением игрока уровня Карадениза в лучшие годы на позиции разыгрывающего. Может, Цакташ раскроется, он уже третий сезон в подающих надежды ходит. Или Рочина с доверием тренера прибавит.

Я в этой ситуации на стороне тренерского штаба. Не надо кричать «позор» и «все пропало»!


Уровень чемпионата России в последние годы сильно упал?

– Он точно снизился. Из «Зенита» ушли Халк, Витцель и Хави Гарсия. Заменившие их ребята из Аргентины только должны достичь такого уровня.

ЦСКА несомненно стал слабее. Много молодых, которым нужно время. Можно сколько угодно говорить «халва» – слаще во рту не станет. Каждому фрукту и овощу свое время. Молодые ребята из ЦСКА еще «зеленые», стабильность им только предстоит достичь. Гениальности Месси ни у кого из них нет, это надо признать. Это не обидные слова, а констатация реальности. Задатки – да, способности – да. Но всё на уровне российского футбола.

В «Спартаке» раскрылся Промес, но все остальные нападающие не дотягивают до уровня того же Юры Мовсисяна. Тот в своё время один вытаскивал для команды матчи.

Закончили Аршавин и Широков. Дзагоев и Мамаев застряли в травмах. Чемпионат стал слабее, какие бы красивые слова кто не говорил. 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама