Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» ещё не был так плох после возвращения Бердыева

bo0111Александр Дорский рецензирует для «БИЗНЕС Online» очередное поражение казанцев. На этот раз – от «Уфы».

 

 

 

 

 

РОТАЦИЯ ОТ БЕРДЫЕВА – ИЗ-ЗА РЕЗУЛЬТАТОВ

После вылета из розыгрыша Кубка России неплохой по качеству матч «Рубина» против «Динамо» в чемпионате как-то позабылся. Повлияла неудача в игре с «Крыльями Советов» и на Курбана Бердыева – по сравнению с последним матчем в рамках РФПЛ на встречу с «Уфой» тренерский штаб казанцев произвёл четыре изменения. Вынужденным было только одно – Цезарь Навас сейчас не может играть из-за ухудшения состояния здоровья отца. Все остальные перестановки (Рубен Рочина вместо Максима Лестьенна, Гёкдениз Карадениз вместо Магомеда Оздоева, Сердар Азмун вместо Максима Канунникова) были продиктованы игровыми причинами.

У Сергея Семака была другая ситуация. Денис Тумасян и Боян Йокич пропускали матч с «Рубином» из-за дисквалификации, а Дмитрий Сысуев – из-за повреждения. Кадровые потери серьезно сказались на уфимцах – за весь левый край в понедельник отвечал правша Александр Сухов. Защитник в этом сезоне играет редко, к тому же, на неродном фланге ему сложно подключаться вперед – ширину атаки Сухов не поддерживал, а при подготовке к навесам почти всегда убирал мяч под правую ногу. «У нас еще не до конца отлажены взаимодействия, не на своей позиции пришлось играть Сухову. Из-за этого матч складывался непросто, по качеству игры мы должны быть лучше», – сказал Семак после матча.

РОЧИНА – САМЫЙ ОСТРЫЙ ИГРОК «РУБИНА»

Перед матчем с «Динамо» Бердыева спросили о состоянии Рочины. Казалось, ответ тренера не предполагал появления Рубена в составе в ближайшие недели: «Есть игроки, которые по разным причинам утратили форму и кондиции». Видимых причин для наличия Рочины в старте не было и позавчера, но он вышел на поле с первых минут. И стал самым острым игроком «Рубина».

По итогам 15-го тура испанец вошел в ТОП-6 сразу по трём показателям. Рочина занял шестое место в лиге по числу удачных обводок (5 из 7), по числу выигранных единоборств в атаке Рубен стал четвертым (12 из 18), а по количеству фолов соперников хавбек казанцев разделил первую позицию с Александром Прудниковым из «Анжи» (оба – по 6).

Свою нацеленность на ворота Александра Беленова Рочина показал уже на 1-й минуте.

Через 10 минут Рубен создал первый момент для Азмуна.

За матч «Рубин» сделал 17 передач в штрафную (14-й показатель за тур), 4 из них (больше всего) – на счету Рочины. По общему числу пасов Рубена (48, 75% точности) обошел только Сорокин (54, 69%), который начинал атаки казанцев длинными передачами. Брак в передачах испанского полузащитника во многом был связан с элементарным отсутствием взаимопонимания с партнерами – Рочина проводил первую игру в старте с августа.

Очевидно, что за последние пару месяцев Рочина прибавил в понимании требований Бердыева к игре без мяча. При атаках «Уфы» правым флангом Рубен становился третьим центральным полузащитником вместе с Яном Мвила и Русланом Камболовым. Как только мяч оказывался у капитана команды Семака Павла Аликина Рочина шёл в прессинг, оказываясь на одной линии с Азмуном и Караденизом.

К сожалению для «Рубина», все положительные действия Рочины в этом матче перекрываются его игрой в эпизодах, которые привели к голам в ворота Сергея Рыжикова.

ПОЧЕМУ «РУБИН» ПРОПУСКАЛ

Первый гол казанцы пропустили после длинной передачи Ондржея Ванека из центрального круга и комбинации с участием Дмитрия Живоглядова и Дмитрия Стоцкого. Перед получением Ванеком мяча за него отвечал Рочина, но испанец не рискнул выдвинуться за отскочившим уфимским хавбеком. В результате Ванек выполнял заброс на Стоцкого без давления со стороны игроков «Рубина».

Передача Ванека получилась очень качественной – в зону между Сорокиным и Кудряшовым. При этом, конечно, Федор действовал очень нерешительно – он и не оставил молодому партнеру Стоцкого, переключившись на Живоглядова, и сам не агрессивно пошел на Стоцкого. Полупозиция Кудряшова оказалась ключевой для дальнейшего хода эпизода. Обратную передачу на Стоцкого левый латераль «Рубина» тоже перехватить не сумел.

Второй мяч «Уфы» – плод ошибок Рочины и Рыжикова. Контратака команды Семака, которая привела к штрафному, началась после обреза испанца на чужой половине поля. Зачем Рубен решил доставить мяч к штрафной Беленова вместо промежуточной передачи – большой вопрос. Пас Рочины на Канунникова Вячеслав Кротов прервал без особых проблем.

Удар со штрафного у Ванека, конечно, получился, но Рыжиков был обязан с ним справляться. Не вышло – и «Рубин» проиграл. В пятый раз за последние семь матчей чемпионата.

ХУДШИЙ МАТЧ ПО КАЧЕСТВУ АТАКИ

Игра в Уфе стала худшей по качеству атаки для «Рубина» с начала сезона. Так пассивны на чужой половине казанцы еще не были.

До 15-го тура «Уфа» меньше «Рубина» владела мячом в среднем за матч, однако после игры в понедельник все поменялось. Под контролем команды Бердыева мяч был всего 21 минуту 3 секунды – 15-й результат тура (хуже лишь «Тосно» с 20:06), и это при довольно разностороннем трио в центре поля. По количеству ударов казанцы тоже стали предпоследними – 7 (4 в створ), хуже был «Ростов» с 4 ударами. По числу передач в штрафную в 15-м туре «Рубин» - 14-й.

Несмотря на то, что забил «Рубин» со стандарта (после вброса аута Морицем Бауэром), даже с них казанцы Беленову больше не угрожали. Причина проста – «Рубин», который имеет лучшее в лиге соотношение по затраченным угловым на один удар, в понедельник заработал лишь 1 угловой. С игры команда Бердыева тоже не сделала ни одного точного навеса (из 6 попыток).

Это провал.

***

«Во втором тайме футбола было мало, было больше борьбы», – признался после матча Семак. Тренер «Уфы» прав – любовь обеих команд к длинным передачам привела к огромному количеству верховых единоборств (87, у «Динамо» и «Тосно» - 78) с последующей борьбой за подборы. Такое происходит с «Рубином» Бердыева не впервые и вряд ли такой футбол сильно привлекает зрителей.

Но раньше Бердыев чаще всего давал результат. Сейчас его нет, и для «Рубина» это очень большая проблема. Строительство команды продолжается, поиск оптимального состава – тоже, но пока команда окончательно свалилась в середину турнирной таблицы.

В понедельник ученик точно не был лучше учителя – равный характер игры признал сам Семак.

В чемпионате уровень концентрации «Рубина» на последних минутах точно не лучше, чем у «Спартака» и «Анжи».

Это явно не те примеры, на которые нужно равняться казанцам.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама