Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Рубин": победа в российскую копилку

Саломон РондонСудя по всему, Курбану Бердыеву понравилась расстановка с тремя центральными защитниками. В отсутствие Кверквелии, не заявленного в Лигу Европы, главный тренер "Рубина" включил в стартовый состав 37-летнего Шаронова. Нашлось место и редко играющему азербайджанцу Абышову. При том, что в число одиннадцати попал также француз М'Вила, игроков оборонительного плана набралось шесть, так что композиция вполне соответствовала названию фильма в российском прокате "Залечь на дно в Брюгге", о котором то и дело смехом вспоминали в казанской делегации. Ладно. В турнирном отношении победа или хотя бы ничья были нужны хозяевам, а не гостям, которые уже обеспечили себе место в плей-офф.

Главная неожиданность в составе российского клуба таилась, впрочем, в ином. В протоколе значилась фамилия Рыжиков, хотя вратарь с командой в Бельгию не прилетел и в тренировке накануне участия не принимал. Остается пофантазировать: "Сережа, ты нужен", - последовал почему-то звонок. Впрочем, Рыжиков, так или иначе, числился в резерве.

"Рубин" играл в зеленом. Все бы ничего, да "Зюлте-Варегем" вышел в гранатовом. Оттого, признаться, несколько минут, все перепутав, взглядом издалека я поначалу не мог понять, что к чему. Хорошо, что ничего особенного на поле не происходило. Катали монотонно мяч где-то посередине. Тактическая борьба, заметим глубокомысленно.

Демонстрация умения обращаться с мячом и организованно защищаться продолжалась и дальше. И все почти без подходов к штрафной площади, пока, наконец, на 28-й минуте Натхо не нанес с 20 метров первый удар в створ ворот. Однако пробил израильтянин неплотно, так что вратарь спокойно мяч забрал. Все тот же Натхо незадолго до перерыва взял инициативу на себя, затеял обводку уже в штрафной площади, но пробить ему не позволили. Все!

Хозяева к воротам Арлаускиса вообще не приближались. Все поползновения пресекались еще в зародыше. Впору было задремать, если бы местные фанаты не меняли изредка монотонную пластинку на более громкое и задорное звучание.

– "Андерлехт", "Стандард", "Брюгге" в Европе провалились, а маленький "Зюлте-Варегем" продолжит борьбу. Разве это не будет фантастикой!" – вопросил на предматчевой пресс-конференции капитан хозяев Дави де Фаув.

Фламандская сказка постепенно становилась былью. К перерыву на табло светились такие нули, что круглее не бывает. "Рубин" уходил в отпуск, легионеры уже навострили лыжи транзитом через Бельгию домой, а хозяев, получивших в Казани четыре безответных мяча, счет и подавно устраивал. При предматчевых заверениях с обеих сторон играть на победу происходившее сильно походило – давайте подберем слово – на тренировку.

Надежду на веселье вселила замена в перерыве игравшего опорника Абышова на Рондона. "Рубин" стал действовать в два нападающих.

 

 

Между тем осмелели хозяева. Арлаускис отбил кулаками крученый навес Кумса со штрафного, младший Азар, принадлежащий, как и брат, "Челси", напомнил о себе ударом несколько выше ворот.

Раскрылась игра, убыстрилась. На 63-й минуте мог отличиться в прошлом игрок бельгийского "Генка" Мавинга. Француз пробил от линии штрафной мимо ворот. В ответ очень опасно рядом со штангой выстрелил из-за штрафной площади арендованный у немецкого "Вольфсбурга" универсал Маланда.

Когда же игра опять свелась к борьбе в основном в центре поля, Дюплюс ("с" на конце фамилии, как выяснилось, произносится) зацепил Кисляка, и арбитр из Италии назначил пенальти. Честно говоря, не исключено, что нарушение было за пределами штрафной площади, но... так уж получилось. Спокойно пробив с 11-метровой отметки, Натхо, возможно, тем самым красиво попрощался с "Рубином".

А позже Рондон показал армейцу Мусе, как надо использовать выход один на один с вратарем.

Подведем итог. В 12 матчах Лиги Европы казанский клуб одержал 10 побед и ни разу не проиграл. Хоть что-то для общероссийской копилки, которую оставили без вкладов и ЦСКА, и "Зенит".

"Зюлте-Варегем" – "РУБИН" – 0:2 (0:0)

Голы: Натхо, 79 – с пенальти (0:1). Рондон, 85 (0:2).

"Зюлте-Варегем" (Бельгия): Боссют, Д`Ане, Кулперт, Дюплю (Нассенс, 81), Де Фаув, Скуласон, Жуниор Маланда, Кумс, Азар, Конте (Касерес, 81), Силла.

"Рубин" (Россия): Арлаускис, Сесар Навас, Маркано, Шаронов, Натхо, М`Вила, Абышов (Рондон, 46), Кулик (Кисляк, 66), Мавинга, Кузьмин, Мухаметшин.

Предупреждения: Шаронов, 50. Кузьмин, 71. Сесар Навас, 71. Кулперт, 74. Рондон, 85.

Судья: Маццолени (Италия).

12 декабря. Брюгге. Стадион "Jan Breydelstadion".

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама