-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» победил, Азмун – забил, болельщики – отмучались: казанцы завершили календарный год

kf1112Фиаско и триумф Канунникова, неудачные замены и футболисты, спешащие в аэропорт – всё, что нужно знать о заключительном матче команды Курбана Бердыева в 2017 году.

Очень часто бывает так, что только тогда, когда жизнь припирает тебя к стенке, ты начинаешь шевелиться и предпринимать усилия для исправления ситуации. В последнем матче осеннее-зимнего отрезка чемпионата казанцы оказался в таком положении, что дальше падать было просто некуда. За несколько минут до начала матча «Рубина» против хабаровского СКА «Динамо» одержало победу над «Анжи», и клуб из Татарстана опустился в зону стыковых матчей.

Футбол, политика, связка

По сравнению с прошлым матчем против «Локомотива» Курбан Бердыев произвел лишь одну замену, да и ту – вынужденную. Из-за дисквалификации игру со «СКА-Хабаровском» пропускал Сесар Навас, вместо которого появился Егор Сорокин. Впрочем, испанский защитник тоже был с командой, в отличие от Рагнара Сигурдссона, который уже покинул расположение клуба.

Чемоданным настроением можно объяснить и промах Максима Канунникова по пустым воротам после ошибки защитников гостей. Иного объяснения тому, как мяч не оказался в сетке, найти просто нельзя. Этот эпизод доводит болельщиков до крайности – вслед за аргументами о скудности нынешнего состава «Рубина» начинаются воспоминания о Бухарове и Домингесе, а после – разговоры об отсутствие альтернативы Путину на выборах. Вот видишь, Макс, до чего ты доводишь людей.

Волнения на трибунах продолжаются ровно до тех пор, пока Сердар Азмун не открывает счет. Для иранца это второй гол на «Казань Арене», но первый он забил за национальную сборную в игре против России, а в «Рубине» его голевая засуха продолжалась 1015 минут. Сердару остается лишь покатить мяч в ворота буквально с метра, хотя очень похоже, что до этого Канунников не по правилам атаковал голкипера, но свисток судьи Игоря Федотова молчит, а значит – 1:0 в пользу казанцев.

Постепенно у «Рубина» всё начинает получаться: проходит дриблинг у Набиуллина, прострелы – у Бауэра, точнейшие передачи назад – у Оздоева. Последнему часто достается от Бердыева.

— Мага, опять назад даешь?! – раздается с кромки поля. И это только самое мягкое, что вылетает из уст Курбана Бекиевича в адрес центрального полузащитника.

Слова тренера приносят плоды – именно после идеальной передачи Оздоева казанцы забивают второй гол, автором которого становится Канунников – комбо! Наконец-то связка сработала! А Максиму удается реабилитироваться за упущенный момент в начале матча.

Перекладина, признание, отпуск

Счет 2:0 по такой игре – гарантия победы, а когда на старте второго тайма уже сам Оздоев отправляет в ворота Довбни еще один мяч, становится ясно, что три очка от «Рубина» никуда не денутся.

Бердыев это тоже понимает и дает поиграть другим. Главный тренер казанцев меняет всю атакующую линию, своего рода – проба пера. Одновременно на поле выходят Рифат Жемалетдинов и Ильзат Ахметов, чуть позже – Гёкдениз Карадениз. И «Рубин» близок к тому, чтобы забить четвертый мяч, но после удара Ахметова гостей спасает перекладина, а два выхода Жемалетдинова губит сам нападающий.

Во втором тайме футбол вообще довольно открытый – команды практически не задерживаются в центре поля. Болельщикам, которых, несмотря на «минус 10» собралось чуть более трех тысяч, смотреть за такой игрой интересно. Тем более на фоне всего того ужаса, что порой приходилось видеть на «Казань Арене».

Но у Бердыева свой взгляд на игру команды после перерыва.

— Были проблески, но понравилось не все, особенно во второй половине – после замен игра сломалась, — скажет после матча главный тренер «Рубина».

Но, вероятно, Курбан Бекиевич имел в виду не игру в атаке, а действия в обороне. «СКА-Хабаровск» отыгрывает один мяч и то, как в ворота Сослана Джанаева забивает Александр Максименко – это действительно повод для раздумий. Тем не менее, «Рубину» удается удержать победный результат и завершить первую часть чемпионата на позитивной ноте.

Говорить, что команда встала на верный путь пока рано, «СКА-Хабаровск» – не тот соперник, чтобы делать выводы. Но в отпуск футболисты уходят с высоко поднятой головой. Настолько высоко, что не замечают журналистов в микст-зоне. Судя по тому, с какой большой сумкой выходит Максим Лестьенн и насколько спешит Янн М’Вила, нам с коллегами стоило бы ловить их на стойке регистрации в аэропорту, а не на стадионе.

Впрочем, есть один человек, который уже, наверное, привык отдуваться за партнеров – Мориц Бауэр. Австрийский защитник в очередной раз показал свой профессионализм и терпеливо ответил на все вопросы, кратко подведя итоги минувших 20-ти туров для «Рубина».

— У нас было несколько неудачных игр, но во многих матчах – с «Локомотивом», «Зенитом», ЦСКА – мы выглядели неплохо, — отмечает Бауэр. — Мы часто пропускали в последние пять минут и проигрывали в один мяч. Результаты были хуже, чем содержание самой игры. Мы очень рады этой долгожданной победе, но, думаю, неплохо, что сейчас наступает перерыв. У нас есть возможность подготовиться, поработать на сборах и с новыми силами продолжить чемпионат, — сказал футболист.

Из отпуска команда выйдет 5 января.

Наша справка:

Футбол. Чемпионат России-2017/18. 20-й тур

Рубин – СКА-Хабаровск – 3:1 (2:0)

Голы: 0:1 – Азмун, 25; 0:2 – Канунников, 40; 0:3 – Оздоев, 49; 1:3 – Максименко, 74

Рубин: Джанаев, Набиуллин, Кудряшов, Сорокин, Камболов, Бауэр, М’Вила, Оздоев, Цакташ (Гёкдениз, 70), Азмун (Ахметов, 64), Канунников (Жемалетдинов, 64)

СКА-Хабаровск: Довбня, Эдиев (Черевко, 65), Тишкин, Димидко, Карасев, Савичев, Никифоров, Калинский, Казанков, Маркович (Христов, 54), Корян (Максименко, 19)

Предупреждения: Набиуллин, 8; Кудряшов, 15; Сорокин, 20; Цакташ, 64 – Димидко, 39

Судья: Игорь Федотов (Москва)

9 декабря 2017. Казань. «Казань Арена». 3 112 зрителей.