Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Рубин" под надзором Семака

Тренировка "Рубина""Рубин" в Турции привыкает к требованиям нового тренерского штаба. Привыкание идёт в режиме трёхразовых тренировок.

Новая метла по-новому метёт. Поговорка давняя, а потому за работой нового тренерского штаба "Рубина" интересно наблюдать вдвойне.

Что сразу обращает на себя внимание, так это количество тренировок. Если в большинстве команд их одна-две в день, то футболисты казанской команды в Турции занимаются в трёхразовом режиме.

Рано утром, в восемь часов – разминка. Сегодня она у "Рубина" проходила на пляже. "В восемь утра, конечно, рановато вставать, — говорит старожил казанской команды Роман Шаронов. — Но я не буду говорить, что мне не нравится. Давайте ответим профессионально: я готов. К тому же заниматься на песке полезно – такие упражнения укрепляют голеностоп".

— Помимо собственно функциональной пользы такие занятия задают настроение, — отмечает наставник "Рубин"Ринат Билялетдинов.

Вторая тренировка у "Рубина" — в 12 дня. Пожалуй, она самая утомительная. Сегодня футболисты в несколько этапов должны были пробежать шесть километров. Бегали с пульсометрами, а Билялетдинов лично сидел у компьютера и наблюдал за показаниями.

— Я получил информацию о готовности сердечно-сосудистой системы игроков, — отметил рубиновский рулевой после окончания этой тренировки. — Рядом со мной находился врач. В случае необходимости мы могли снизить нагрузки или вообще предложить игроку другой режим работы. Но никому это не понадобилось, все занимались в рамках установленных границ.

— То есть пульс не зашкаливал?
— Нет. Был близок к этому, но не добрался до критического значения.

На самом высоком пульсе работал молодой Жестоков. Это связано с тем, что игрок недавно восстановился после травмы. Самые низкие показатели – у Ерёменко и Кузьмина. "Свидетельство наработанного годами несгораемого функционального потенциала. У них он на очень высоком уровне", — отмечает Билялетдинов.

— Ерёма – ты у нас человек с двумя сердцами, — улыбается переводчик "Рубина" Юрий Санчес Солано. Кузьмин же удостаивается от нового наставника "Рубина" эпитета "отдыхающий". Ну а легионер "Рубина" Иван Маркано напутствует себя на работу на чистом русском языке: "Давай, давай, "Рубин"!"

За дневной тренировкой "Рубина" наблюдал известный человек – главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс.

— В Турции сейчас готовятся к сезону сразу шесть команд из Азербайджана, поэтому для меня было бы странно не приехать сюда, — заявил Фогтс в беседе со спецкором "Чемпионат.com". — Что касается "Рубина", то тут тоже выступает один азербайджанский игрок — Абышов. Это один из лидеров сборной, и я сожалею, что в прошлом году он имел мало игровой практики в "Рубине". Возможно, это связано с тем, что он молодой. Но сейчас "Рубин" возглавил новый тренер, и я надеюсь, что он предоставит ему шанс.

— Какое впечатление произвело знакомство с Билялетдиновым?
— Я знал его и раньше. Он приезжал в Германию. Отмечу, что у него очень хороший немецкий.

— Говорите, Фогтс похвалил мой уровень языка? – улыбается Билялетдинов. – Ну так я его в школе учил и в институте. К тому же я год прожил в Германии. А с Фогтсом мы поговорили как раз об Абышове. Я поинтересовался у коллеги, на каких позициях можно его задействовать.

 

 

Вечером игрокам "Рубина" уже предлагаются игровые упражнения. Интересно, что очень пристальное внимание уделено "стеночкам" и "квадратам". Этими упражнениями руководит помощник Билялетдинова – Владимир Маминов.

— Старайтесь вложить мяч в ногу партнёру, — командует он.

На закуску небольшая двусторонка – куда же без неё? Сегодняшняя игра завершилась со счётом 2:1. Победный мяч под самый занавес занятия забил Прудников.

Если за дневной тренировкой "Рубина" наблюдал Берти Фогтс, то за вечерней – известные российские футболисты из поколения 1990-х и 2000-х – Никифоров, Минько, Семак, Кириченко, Гусев. Они сейчас проходят обучение в Высшей школе тренеров и живут в том же отеле, что и "Рубин".

К слову, в одном из моментов занимающиеся в квадратах игроки едва не угодили мячом в Ролана Гусева. Он и так прибыл в Турцию травмированным – повредил руку во время катания на горных лыжах. Так что после этого эпизода поспешил усесться на трибуну.

На одном занятии ВШТ побывал и защитник "Рубина" Роман Шаронов. Но он решил пока повременить с тренерской карьерой. "Хочется ещё поиграть. А тренер, пусть и играющий, и игрок – это всё-таки две разные профессии", — заявил Роман.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама