Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин» продал лучшего бомбардира. И правильно сделал

zhonatas 2108 2Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов объясняет, почему уход Жонатаса из команды Курбана Бердыева не является потерей и в «Рубине» приняли правильное решение.

«РУБИН» РАЗГРУЗИЛ ЗАРПЛАТУЮ ВЕДОМОСТЬ НА 3 МЛН ЕВРО

Уход Жонатаса сразу после дубля в ворота «Анжи» на фоне неплохого старта сезона публика восприняла очень скептически. Казалось бы, ну как можно продавать лучшего бомбардира команды, причем даже чуть ниже цены, которая была уплачена год назад, да ещё когда «Рубин» Курбана Бердыева думает о выходе в еврокубки? 

На деле же «Рубин» продал игрока на самом пике, задержка трансфера могла обойти ещё дороже. Жонатас, безусловно, отличный футболист, со времён Саломона Рондона в Казани не было столь забивного форварда, но всё же нужно признать, что бразилец не был определяющим игроком системы, как, например, Куинси Промес в «Спартаке» или Халк времен «Зенита». Жонатас не был ключевой фигурой ни при Хави Грасии, ни с приходом Бердыева. Наказать молодого вратаря-дебютанта Илью Помазуна и поглумиться над «Анжи» – да, но в больших матчах с сильными соперниками Жонатас точно не был тем, кто мог вытащить игру, решить исход встречи в пользу «Рубина». Ещё весной бразилец мазал с пенальти, а казанцы вылетали из розыгрыша Кубка России отчасти из-за нестабильного форварда, который мог опять сдуться после перерыва.

При этом Жонатас – это, пожалуй, самое удачное подписание прошлогодней трансферной кампании времени правления Ильсура Метшина. На фоне выступлений Серхио Санчеса или Саму Гарсии, Жонатас показался просто игроком другого уровня и статуса. И бразилец пригодится любой команде, которой не жалко денег, но для «Рубина» в условиях финансовых ограничений (в конце года клуб ждет аудит и проверка на соответствие требованиям финансового fair play) и задач Жонатас – неоправданная роскошь. 

Многие очаровались стартом сезона в исполнения бразильца, который этим летом впервые в России начал забивать больше гола за матч. Но количество нулей и суммы, которые фигурируют в контракте Жонатаса, тут же отрезвят тех, кто считает, что бразильца ни в коем случае нельзя было продавать. Игрок получал в «Рубине» почти 3 млн евро и не хотел идти на понижение зарплаты, хотя в клубе предлагали ему остаться, но сократить жалование вдвое. 

«ГАННОВЕР» ОБОШЕЛ «ЛОКОМОТИВ» И «АЛАВЕС»

 За игрока «Рубин» получит от «Ганновера» 9 млн евро и практически отбивает те средства, которые в него были вложены год назад. Но немецкий клуб – не единственный, кто всерьез вел переговоры по трансферу игрока. Активно Жонатаса пытались подписать представители испанского «Алавеса», а также, как ни странно, «Локомотива». У москвичей из-за травм постоянно выбывают то Ари, то Джефферсон Фарфан и Юрию Сёмину даже приходится использовать в атаке защитника Соломона Кверквелию, поэтому в «Локо» очень хотели видеть игрока в своем составе, но были не в силах потянуть ни сумму компенсации, ни зарплату бразильца. «Локомотив» выступил с предложением по аренде Жонатаса, но в казанском клубе от него отказались. К тому же, немцы сделали конкретное предложение, которое устроило и самого игрока. В новом клубе форвард будет получать примерно такую же зарплату, что и в «Рубине».

Другой фактор – травматичность Жонатаса, который уже в этом сезоне успел пропустить матч из-за травмы, за год частенько выпадал из-за мелких травм на пару недель и терял форму. Врачи клуба, оценивая данные игрока, прогнозировали его спад из-за повреждений уже к осени. Бразильцу действительно и в прошлом сезоне не хватало не только игровой стабильности , но и в плане его физического состояния. Строить команду вокруг такого игрока сложно. В ином случае Бердыев бы сохранил футболиста, если бы он действительно был важен и незаменим. В случае с Жонатасом это далеко не так и лучше своевременно продать игрока, чем передержать и затем выбрасывать деньги в трубу. Другой такой возможности, чтобы сбросить тяжелый финансовый груз, у «Рубина» потом могло и не быть.

КТО ЗАМЕНИТ ЖОНАТАСА?

Ранее мы сообщали, что бразильца в «Рубине» может заменить Александр Бухаров – опытный нападающий, который играл у Бердыева и в Казани и Ростове. При этом в «Ростове» игрока отпускать никто не хочет, хотя сам Бухаров не против вернуться домой. Но, по нашим данным, на сегодня в «Рубине» кандидатура Александра не рассматривается и игрок, вероятнее всего, останется в «Ростове».

Потому заменить Жонатаса в «Рубине» должен тот, кто и заменил его на поле в последнем матче с «Анжи». В клубе большего ждут от Сердара Азмуна, который пока попадает в каркас чаще, чем кто-либо в команде, ни разу в новом сезоне не забивал и пока пытается обрести форму. Мало кто помнит, но вообще год назад Жонатаса покупали экстренно и даже не успели представить с другими новичками, а причиной покупки бразильца вообще стал уход Азмуна в «Ростов». В «Рубине» при Метшине всерьез рассчитывали, что иранец станет частью команды Грасии, но сага закончилась тем, что Азмун вернулся в «Рубин» только сейчас. То есть? Жонатас по сути был временной фигурой и брали его спонтанно.

Также «Рубин» сделал всё, чтобы удержать Максима Канунникова, который сообщил клубу, что хочет перейти в «Спартак», но схема с приложением и выкупом за 1 млн евро не сработала. Как минимум до зимы Максим будет играть в Казани и либо игрок продлит контракт, либо покинет клуб уже за компенсацию, которая устроит «Рубин». Заметно, что в игровом плане прибавил Рифат Жемалетдинов – автор двух голов «Рубина» в этом сезоне, на которого в клубе рассчитывают в долгосрочной перспективе. Так у Бердыева есть в распоряжении три нападающих, а этого на данном этапе может быть вполне достаточно.

Продажа Жонатаса из «Рубина» довольно символична и отражает положение дел в клубе, новое веяние на более рациональный подход к распределению средств. Тот, кто получает зарплату, которую отрабатывает и заслуживает, находится вне удара. Как, к примеру, Мориц Бауэр или Мийо Цакташ, которые имеют скромные зарплаты на фоне других легионеров клуба. Но если игрок получает зарплату на уровне топ-клубов Европы, но этому уровню не соответствует, а также не желает умерить аппетиты, то покинет клуб. Именно это и имел ввиду Бердыев, когда говорил, что «Рубин» потеряет многих.

Сейчас главному тренеру и его менеджменту очень важно создать в команде коллектив, которого пока в «Рубине» нет. Создать сплоченную команду, где футболисты меряются не ноликами в контракте, а игровыми качествами, статистикой. Которые озабочены положением клуба, а не своим. Их в клубе очень много. Поэтому неоправданно большие зарплаты, какие-то разговоры и мысли о бонусах должны уйти на второй план. И игроки, которые на первое место ставят свои личные интересы, а не командные, скоро покинут клуб.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама