Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Рыжиков чуть не подвёл «Рубин». Но спас Карадениз

karadeniz 1408Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов выделяет 5 итогов матча команды Курбана Бердыева в Хабаровске, где «Рубин» смог спастись от поражения на последних минутах игры.

 СОРОКИН ДОЖДАЛСЯ СВОЕГО ШАНСА

Из-за вала травм защитников Курбан Бердыев впервые выпустил в стартовом составе Егора Сорокина – 21-летнего защитника, которого изначально никто вообще не ожидал увидеть даже в заявке «Рубина» на сезон. Сорокин – игрок ещё из той команды Рината Билялетдинова, которую он взял как раз после отставки Бердыева. Егора в «Рубин» пригласил ещё Андрей Громов будучи генеральным директором клуба и занимаясь трансферами. Молодой защитник даже дебютировал в премьер-лиге, правда, сыграл против «Ростова» в 2014 году лишь пару минут, выйдя на замену, когда Билялетдинов тянул время в победном матче.

Сорокин очень долго ждал своего шанса в «Рубине». В клубе рассказывали, как однажды Егора на предсезонке «Рубина» еще при Билялетдинове довели до слёз. Совсем молодой игрок сначала провел полноценный сбор с первой командой, а на следующий сбор его по игровым причинам решили не брать и просто не купили билет, при этом ничего не сказав самому футболисту. Ничего об этом не зная, Егор сел вместе с первой командой в автобус, который отправлялся в новый тренировочный лагерь, и только в салоне услышал, что никуда не поедет и ему нужно уйти. Разумеется, парень был очень расстроен. С тех пор его не было в первой команде «Рубина», а под крыло Егора взял Юрий Уткульбаев в «Актобе» и «Нефтехимике». 

И вот когда Серхио Санчес, Рагнар Сигурдссон и Руслан Камболов травмированы, Карлос Самбрано дегустирует кальяны Казани, а Тарас Бурлак только восстановился от травмы, кроме Сорокина Бердыеву и некого выпускать. Егор чуть тушевался в начале встречи, но в целом выглядел вполне достойно и ни в чем не уступал более опытным партнерам Владимиру Гранату и Фёдору Кудряшову.

ОЗДОЕВ ПРИБАВИЛ ПРИ БЕРДЫЕВЕ

Многие ждали, что при Бердыеве некоторые игроки «Рубина», с которыми он ранее не работал, должны будут прибавить. Тренер много раз показывал, как умеет доводить сырых игроков до уровня сборной на примере того же «Ростова». В «Рубине» какого-то прогресса скорее ждали от Эльмира Набиуллина, Тараса Бурлака или Максима Канунникова. А в итоге в системе Бердыева пока самый заметный скачок совершил Магомед Оздоев, который и в Хабаровске выглядел одним из лучших.

Оздоев и Гранат – два игрока, которые сыграли при Бердыеве все матчи с первой до последней минуты в новом сезоне. Известно, что Оздоеву очень важно то, как к нему относится тренер, насколько доверяет ему, от этого зависит его игра и подход к делу. Бердыев летом отказался его продавать, хотя клуб имел очень выгодное предложение, сделав Оздоева одним из ключевых футболистов команды на старте сезона. Магомед хорош в отборе, но при этом выглядит солидно и в атаке: пас на Рифата Жемалетдинова в первом тайме, когда тот бил с острого угла – лучшее, что сделали казанцы в атаке помимо гола.

Если Магомед не будет сбавлять на протяжении всего сезона и проведет ровный год, то вопрос о возвращении в сборную можно будет закрывать. Оздоев часто выдавал хорошие отрезки, играл вспышками, но ему очень не хватает стабильности. И пока в «Рубине» Бердыева Магомед выглядит чуть ли не самым стабильным игроком команды. Интересно, сможет ли Оздоев удержать этот темп на протяжении всего сезона. 

ЧУДОВИЩНЫЙ РЫЖИКОВ

Критиковать Сергея Рыжикова в целом всегда выглядит немного кощунственным, потому что вратарь «Рубина» за все годы в клубе вытаскивал тяжелейшие матчи и не раз казанцы не проигрывали только благодаря его игре. Но заметно, что в последний год Сергей чуть сдает и старт сезона снова получается в его исполнении довольно нервозным. И если раньше не было альтернативы, то сейчас в клубе есть Сослан Джанаев, которого пока берегут врачи. 

Рыжиков все ещё хорош на ленточке, его реакции многие позавидуют, но игра на выходах – это те секунды, когда Курбан Бердыев теряет последние волосы под кепкой. Сергей зачем-то побежал из вратарской прерывать навес Александра Черевко, скомандовав Янну Мвила и Оздоеву, что сам возьмет мяч, но в итоге выронил его из рук. Возможно, Венцислав Христов чуть подыграл себе рукой (хотя скорее Рыжиков сам выронил мяч на руку игроку), но это не отменяет того, что Рыжиков сыграл просто безобразно и чуть не подвёл команду. Если бы не ответный гол, восьмичасовой полет из Хабаровска команда бы наверняка провела с мыслями о том, что именно вратарь виноват в том, что в равном матче «Рубин» проиграл.

Хорошо, что не все ветераны тяжело перенесли выезд на Дальний Восток. 

ПЕРВОЕ ОЧКО КАРАДЕНИЗА

В 37 лет Карадениз выглядел самым активным игроком на искусственном (!) поле в Хабаровске и спас команду от поражения. Давайте расскажите этому турку что-то о мотивации. Гёкдениз, порой, застревал в офсайде, пару раз мог действовать увереннее в чужой штрафной, когда оказывался с мячом. Это был точно не тот матч, который он хотел бы пересмотреть, но в итоге ветеран сделал решающий пас и помог «Рубину» уйти от поражения.

Турок провел полный матч, не выдохся к компенсированному времени, принял мяч в центре поля, протащил и вырезал заброс, который перелетел три головы игроков «СКА-Хабаровска» и точно дошел до Мийо Цакташа. Для Гёка это было первое результативное действие более чем за год. Один ветеран привозит, другой вдруг спасает «Рубин».

ДАЛЬШЕ БУДЕТ ЛЕГЧЕ

Бердыев после победы в игре с ЦСКА шутил над Аланом Дзагоевым и тоже выделил планку в 10 матчей, после которых можно будет делать какие-то глобальные выводы о новом «Рубине», качестве игры команды, её перспективах и задачах. Заметно, что команда прибавляет, правда в Хабаровске «Рубин» выдал пока самый натужный матч в этом сезоне, которому больше подходил счет 0:0. Очевидно, что сказался тяжелый перелет – на Дальнем Востоке «Рубину» традиционно всегда приходится тяжело.

Но казанцы уже сыграли самые тяжелые матчи в первом круге и сейчас «Рубину» просто нужно брать свои очки и не обжигаться с «Анжи», «Тосно», «Уралом» и «Амкаром», попытаться огорчить всерьез сдавший «Спартак». «Ростов», «Динамо» и «Ахмат» – тоже вполне посильные соперники для «Рубина», который в ближайших турах должен окрепнуть и найти баланс в составе и игре, у которого после травм в состав вернется несколько игроков. Ну а самый тяжелый отрезок новая команда прошла вполне достойно.

Футбол. Чемпионат России. 6-й тур
СКА-Хабаровск – Рубин (Казань) – 1:1 (0:0)
13 августа. Стадион им. Ленина. 11230 зрителей.
1:0 – Христов, 82
1:1 – Цакташ, 92
Рубин: Рыжиков, Кудряшов, Сорокин (Сонг, 87), Гранат, Набиуллин, Бауэр, Мвила, Оздоев, Рочина (Цакташ, 71), Карадениз, Жемалетдинов (Азмун, 68). 
СКА-Хабаровск: Довбня, Эдиев, Димидко, Пуцко, Габулов (Казанков, 65), Никифоров (Черевко, 72), Баляйкин, Федотов (Христов, 76), Маркович, Дедечко, Наваловский. 
Предупреждения: Бауэр (75), Дедечко (79), Казанков (90).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама