Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Самаренкин, Бурганов и еще 5 президентов для «Рубина»

Дмитрий СамаренкинСегодня, как и ожидалось, президент «Рубина» Валерий Сорокин написал заявление об уходе — такое предложение ему и Ренату Билялетдинову накануне сделал врио президента РТ Рустам Минниханов. Пока нет ясности с фигурой нового главы клуба, нет смысла говорить о кандидатах на пост наставника. Источники БИЗНЕС Online говорят, что в Кремле рассматривают семь кандидатур, одна из которых лидирует с большим отрывом. Но что думают болельщики? Мы решили провести своеобразные «праймериз».

ДМИТРИЙ САМАРЕНКИН

Первый и самый логичный кандидат на кресло президента «Рубина» — это председатель совета директоров ОАО «Казанского жирового комбината» Дмитрий Самаренкин, в лице которого «Рубин» получил бы не только высочайшего знатока и искреннего фаната футбола, но мощнейший организационный ресурс и связи — как его личные, так и группы компаний «НЭФИС». Ясно, что для главного акционера компании Ирека Богуславского, который весьма близок к Рустаму Минниханову, привести клуб к победам станет делом чести.

Собственно, по этой схеме Самаренкин и «НЭФИС» уже показали, на что способны, на примере казанской команды по хоккею с мячом «Динамо-Казань», которая под их патронажем за короткий срок выиграла все трофеи, которые только есть в этом виде спорта. К слову, предыдущему патрону клуба Николаю Колесову такое не снилось.

Собственно, вся эта логика и привела к тому, что почти ровно три года назад 31 августа 2012 года Самаренкин был назначен президентом «Рубина». Многие наблюдатели сходились тогда во мнении, что такого активного и идейного шефа футбольный клуб еще не видел. «Рубин» ненадолго расцвел новыми красками, люди пошли на стадион, появились первые успехи в маркетинге. Казанская команда тогда была законодателем мод в части нефутбольных дел. Дмитрий Анатольевич или ДАС, так его называли болельщики, был освобожден от работы на «КЖК» и посвящал всё своё время футбольному клубу.

Однако ключевой задачи — поставить под свой контроль финансы клуба и в особенности, мягко говоря, мутную трансферную политику — Самаренкину решить не удалось. Первые же попытки это сделать запрограммированно привели к его острому конфликту с тогдашним тренером Курбаном Бердыевым, который в итоге одержал верх. Когда вопрос, кому оставаться в клубе, — Самаренкину или Бердыеву — Минниханов сделал выбор в пользу последнего. Причем козырем тренера на фоне не самого удачного сезона стала победа в Кубке России, в которую немалый личный вклад внес Самаренкин. Пришедший ему на смену Сорокин сделал выводы, результаты «Рубина» пошли по наклонной вниз, что и дало легитимный повод к отстранению тренера. Но ломать клуб, как оказалось впоследствие, совсем не то же самое, что строить...

След Самаренкина в «Рубине» ощущается до сих пор. К примеру, Нияз Акбаров, который в «Рубине» отвечает за подготовку молодежи — это креатура Самаренкина. . К слову, в команде еще даже есть игроки, которых покупали с его подачи, например, иранский вратарь Алиреза Хагиги. Жива память о Самаренкине и в сердцах болельщиков, которые уже чуть ли не требуют возвращения ДАСа в клуб.

Важно отметить, что Самаренкин, как никто другой, в курсе дел. Ему не потребуется ни минуты на вникание в процессы управления клубом. Программа действий по выходу из кризиса будет готова в кратчайшие сроки, что очень важно посреди сезона. И, в целом, можно не сомневаться, что выправить ситуацию ДАСу по силам.

Нельзя не учитывать и большой авторитет менеджера в футбольных кругах, он много общается с фанатом футбола, владельцем «Краснодара» Сергеем Галицким и разделяет его европейские философию управления командой. За Самаренкиным пойдут люди, его энергия и эмоциональный заряд подкупает, что чувствуют и футболисты, и работники клуба, а что самое важное болельщики. Позорных цифр посещаемости в 4 тысяч зрителей, как это было на матче «Рубина» и «Работничков» неделю назад, при Дмитрии Анатольевиче точно не будет. Клуб довольно быстро вновь станет народным.

При этом в клубе уже нет его главного антагониста — Курбана Бердыева, зато есть возможность для полной широты действий. При этом ясно, что всю полноту ответственности за результат Самаренкин сможет взять лишь в том случае, если ему будет предоставлен карт-бланш в выборе тренера. Иначе опять получится лебедь, рак и щука.

С другой стороны, далеко не факт, что войти в реку второй раз захочет сам Самаренкин, тем более, что на дворе кризис, когда нужно круглые сутки заниматься бизнесом. До футбола ли? Впрочем, в нашей республике отказывать президенту не принято...

АСГАТ САФАРОВ

С именем шефа аппарата президента Татарстана связаны золотые страницы истории волейбольного клуба «Зенит-Казань». Команда была образована всего лишь 15 лет назад,Асгат Сафаров стоял у самых истоков клуба. За полтора десятилетия «Зенит» стал самым сильным клубом мира, в котором играют только звезды и суперзвёзды, команду боятся все европейские гранды. В волейбольном мире шутят, что маленьких итальянских и польских волейболистов пугают «Зенитом».

Всё это удалось создать во многом благодаря тонкому чутью на людей и системному подходу Сафарова. Если бывшему министру внутренних дел республики поручат руководить «Рубином», то порядок в команде будет наведен довольно быстро. С Сафаровым клуб забудет о проблемах с платежами от спонсоров (поступлений может стать даже больше), «Рубину» станет проще проходить различные бюрократические препоны...

Насколько нам известно, кандидатуру Сафарова рассматривали и во время прошлой пересменки в «Рубине», но бывший полицейский отказался от этой должности ввиду специфики вида спорта. Российский футбол напичкан деньгами сомнительного происхождения, разного рода серыми схемами и агентскими играми, работой с судьями и многим другим подобными. Любому клубному руководителю приходится часто идти на компромиссы. «Рубин» не может находиться вне этой глобальной системы. Личные принципы Сафаров просто не позволяют ему принимать во всём этом участие, здесь нужен особый подход. Недаром, что самые успешные времена клуба тесно связаны с Рустэмом Саймановым (Сайманчик), одним из лидеров группировки «Севастопольские», которые в итоге прямо из кресла спортивного директора «Рубина» угодил за решетку. Если тот, кто его посадил, теперь возглавит клуб, это будет символично, но созрел ли для этого российский футбол?

Есть и еще один немаловажный фактор — большая загруженность Сафарова политической работой, тем более, в сложное для республики время, когда с разных сторон на неё идут атаки.

ИЛЬДАР ХАЛИКОВ

Специфика должности премьер-министра в республике такова, что Ильдар Халиковможет позволить себе уделять довольно много времени проблемам «Рубина». Большую часть функций председателя правительства оставил за собой Рустам Минниханова, чего говорить, если даже рабочий кабинет президента остался в здание Кабмина, а не переехал в Кремль.

При этом Халиков постоянный посетитель VIP-ложи Центрального стадиона, он практически не пропускает матчей «Рубина» и еще зимой 2013/2014 после увольнения Бердыева и возможного тогда ухода Валерия Сорокина, не скрывал своих претензий на кресло президента клуба. Однако в этом случае клуб, вероятнее всего, покинет Айрат Гараев и другие люди Сорокина, у которого, как говорят, не безоблачные отношения с премьер-министром. Собирать коллектив заново придется достаточно долго.

Очевидные плюсы Халикова — он высокого уровня менеджер, имеет опыт успешного антикризисного менеджмента (Камаз эпохи конца нулевых и постхамадеевские Челны). «Рубин» может стать одной из форм самореализации премьер-министра, который явно скучает по подобной оперативной работе после переезда из Набережных Челнов в Казань. Челнинское прошлое должно помочь и в части выстраиваний отношений с «КАМАЗом», тем более что у людей Сорокина отношения с автозаводской командой разладились, как только она вышла в ФНЛ. При такой схеме за СИНХом останется контроль над финансовыми потоками в клубе.

При всех видимых плюсах — основным минусов кандидатуры Халикова является то, что все-таки он знаком с футболом на уровне болельщика и любителя футбола, а не профессионального функционера. Пару лет уйдёт на погружение в тему. Есть ли для этого время? Вот в чем вопрос. Этот сезон точно будет упущен, а с учетом перестройки могут быть проблемы и в следующем году. Публика в Казани уже заждалась больших побед и её нужны результаты уже сейчас. «Рубин» при такой схеме будет обречен на то, чтобы цепляться за еврокубки и только мечтать о медалях высшей пробы. Хотя... мы не сомневаемся, что истинный потенциал премьера далеко еще не раскрыт!

ИЛЬСУР МЕТШИН

Мэр Казани Ильсур Метшин — большой поклонник футбол. После равнодушного к игре миллионов Валерия Сорокина, этот фактор всегда будет иметь особое значение. Столичный градоначальник и сам играет в футбол, его сыновья также увлекаются игрой. Он всегда следил за «Рубином» и по мере возможностей вникал в ситуацию в клубе, входя в его попечительский совет.

Не стоит забывать и то, что «Рубин» по-прежнему остается муниципальной собственностью. Хотя Сорокин пытался провести реорганизацию, она так пока и не осуществилась: помешали длительные контракты футболистов, сказалось «дело Ерёменко» и другие юридические моменты.

Поэтому назначение мэра на этот пост выглядело бы логично. Вспомним, что именно так было во времена Камиля Исхакова, который был президентом клуба ровно до того момента, пока возглавлял казанскую администрацию. При такой схеме и был заложен фундамент к большим успехам клуба в конце нулевых.

У Метшина есть своя сильная команда менеджеров, которая после успеха Универсиады и водного чемпионата мира вполне готовы принять новый вызов. Если бюрократическая система Казани начнет работать на благо «Рубина», то это, безусловно, должно положительно сказаться на всех нефутбольных аспектах его жизни.

Не будет проблем и с мотивацией — ничто так не зажигает Ильсура Раисовича, как проекты, связанные с продвижением Казани на федеральной и международной арене. А если будет греметь «Рубин», то и столица Татарстана будет на слуху. К тому же не надо забывать, что в 2018 году Россия принимает футбольный мундиаль и для Татарстана политически важно, чтобы в составе национальной сборной блистали и наши игроки. Кто как ни Метшин осознает значимость этой задачи?

ВЛАДИМИР ЛЕОНОВ

«Рубин» — это своеобразный татарстанский футбольный союз. На клубе, так или иначе, зациклены все футбольные процессы, происходящие в республике. Как известно, после мучительных поисков модели российский футбольный союз завтра официально возглавитВиталий Мутко, который фактически уже занял этот пост в середине лета. Так может, по такой же модели стоит выстраивать футбольную пирамиду и в Татарстане? Министр по делам молодежи и спорта РТ, как и его федеральный начальник, вполне может совмещать оба поста. К тому же Мутко и Леонову не надо будет искать общий язык — они прекрасно сработаются и на футбольном поприще.

Немаловажно, что Леонов недолгое время уже был генеральный директором клуба. Еще зимой 2014 года, когда его назначали на эту должность, неофициально проговаривалось, что в перспективе он должен стать президентом клуба. Однако недолгая командировка в Москву в помощники Игорю Шувалову спутала карты, и в Казань бывший шеф дирекции Универсиады вернулся уже в министерский кабинет.

Плюс Леонова в его прекрасном кадровом ресурсе. Дирекция спортивных проектов после чемпионата мира по водным видам спорта близка к расформированию, а «Рубин» может стать для части ее команды очередным амбициозным проектом. И если Леонов всё-таки вновь придёт в «Рубин», то он уже не будет человеком-функцией, а станет человеком-драйвером, прежде всего, ментальным. Единственный в новейшей истории клуба аншлаг на стареньком стадионе «Рубин» — дело рук его команды. После него никому не удавалось собрать на арене в Соцгороде восемь тысяч зрителей.

При этом, однако, Леонов все же не стал футбольным человеком, ему было не до вникания в тонкие моменты игры, без чего успешно управлять командой именно в спортивной части будет очень сложно. Нельзя забывать и о других задачах, которые стоят перед его ведомством. Минниханов требует олимпийские медали, за год в этом направлении многое сделано, но работы у министра невпроворот и без «Рубина». Если же вдруг Казань замахнётся на проведения Олимпиады, то обо всём остальном Леонову придется забыть, этот мега-проект предстоит курировать ему, других кандидатур нет, а для «Рубина» выбор у Минниханова достаточно широк.

ЧЕЛОВЕК ИЗ ТАИФА

Здесь нет необходимости называть персоналию. Минниханов может поручить управлять «Рубином» его главному спонсору — группе компаний ТАИФ, как это было сделано с хоккейным «Ак Барсом» и «Татнефтью». Кто бы ни был при такой схеме президентом клуба, результат будет одинаков.

С одной стороны, ТАИФ завернёт гайки, продолжит политику финансовой чистоты и экономии, сможет поставить спортивный результат. Но не надо забывать, что ТАИФ крайне закрытая структура, и это наложит печать на работу «Рубина». По всей вероятности, клуб будет работать не для зрителей, а для людей, который смотрят футбол из VIP-ложи, как это и было во время Курбана Бердыева. Любая внутренняя информация будет схожа со сводками Совинформбюро. В итоге через некоторое время команда, даже имея достойное место в турнирной таблице, перестанет вызывать интерес у публики. Примеры ватерпольного «Синтеза» или нижнекамского хоккейного и футбольного «Нефтехимика» перед глазами: маркетинг отсутствует, болельщиков никто не уважает, а сами клубы для большинства татарстанцев что есть, что нет.

РАФИС БУРГАНОВ

И все-таки, по нашим данным, лидирует в неформальном «праймериз» кандидатов на пост президента «Рубина» бывший министр по делам молодежи и спорта республики, а ныне глава комитета по бюджету и экономики Госсовета РТ Рафис Бурганов.

В пользу опытнейшего чиновника говорят сразу несколько важных факторов. Во-первых, Бурганов очень близок к Сорокину, который, несмотря на свой уход с поста президента сохранит большое влияние на «Рубин» как гендиректор «СИНХа» — главного финансового донора клуба. Да и люди бывшего президента «Рубина», сумевшие провести финансовую чистку в клубе, как говорят, останутся в нём только, если президентом станет бывший республиканский министр спорта. С тем же Гараевым Бурганов знаком еще по совместной работе в мэрии в середине 90-х годов.

Во-вторых, Бурганов — человек с чистейшей репутацией, все контрагенты минспорта говорили, что они стали работать по прозрачным и понятным принципам: никаких двойных стандартов и путаных схем. Вряд ли аппаратчик старой закалки изменит себе, придя в «Рубин». Философия финансовой прозрачности и четкости не изменится. На данном этапе это важнейший момент.

В-третьих, Рафис Тимерханович в очень хороших и близких отношениях с Мутко, гораздо ближе, чем Леонов. Несмотря на то, что депутат Госсовета теперь формально не занимается вопросам спорта, своего влияния и связей он не растерял. Что говорить, если еще совсем недавно федеральный министр предлагал Бурганову достаточно высокий пост в РФС. Очень может быть, что это предложение еще и в силе. Если назначение Бурганова состоится, то его появление в верхушке российского футбольного союза становится еще более вероятным. Такое развитие событий даёт «Рубину» и республике множество возможностей для лоббирования своих интересов. Флагман татарстанского футбола и без того ходит в любимчиках у Мутко. Не случайно, что в последние полгода Бурганов практически не пропустил ни одного домашнего матча «Рубина».

При этом источники близкие к бывшему министру говорят, что он довольно быстро заскучал на депутатской работе, за год в Госсовете ему удалось перевести дух и набраться сил, а деятельная натура просит новых вызовов. Схема, когда депутат республиканского парламент занимает кресло президента клуба, уже была использована в «Рубина» во времена Александра Гусева, правда, в то время всю полноту власти имел вице-президент и главный тренер клуба Бердыев, а должность Гусева была больше номинальной. Если всё-таки Бурганова назначать на пост президента, то, как и говорилось выше, в клубе останется не только команда Сорокина, но и не будет активных действий с тренерским штабом, вполне возможно, что ставка первое время будет сделана на футбольных помощников Билялетдинова. Тем более, что, например, Дмитрий Кузнецов — известный в прошлом футболист и добился он куда больших успехов, как игрок, нежели Билялетдинов, а Валерия Чалого отличает серьезная теоретическая подкованность.

С другой стороны, и каких-то прорывов, реформ от такой конфигурации, когда рулевым становится Бурганов и К, ждать, скорее всего, не стоит. Старый конь борозды, безусловно, не испортит, но и глубоко не вспашет. Что-то подсказывает, что зона Лигы Европы — это будет наш предел мечтаний...

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама