Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Самое главное, что мы не вылетели!». Как праздник «Рубина» стал грустным

rub bo«Рубин» проиграл ретро-матч «Тереку», который был привязан к 58-му дню рождения клуба. Казанцы в концовке матча не смогли уйти от поражения, не реализовав пенальти. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает, как праздник «Рубина» стал грустным и чем так доволен главный тренер казанцев Валерий Чалый.

 

В СТИЛЕ РЕТРО

Казанские болельщики понемногу начали отвыкать от старенького Центрального. «Казань Арена» хоть и не принимала «Барсу», «Интер», киевское «Динамо», «Лион» и прочие именитые клубы, но очаровала всех своей атмосферой, когда каждый матч смотришь с чувством, будто на 90 минут перемещаешься в другую футбольную страну. Центральный не окружен гигантской парковкой, живописно не виднеется откуда-то издалека и не встречает гостей современным экраном размером с трибуну, но все там пропитано большой историей и знакомы все входы и углы.

Пока поле «Казань Арены» берегут для «Зенита» и ЦСКА, «Рубин» вынужден вернуться к старым декорациям. Теперь и «Матч ТВ» отметился планами, как за Восточной трибуной светится кремль и Кул-Шариф. Найти привязку ко дню рождения, который был четырьмя днями раньше матча и обставить встречу в стиле ретро – наверное, это лучший выход из всех возможных. Чуть больше 9 тысяч зрителей на трибунах – даже цифра посещаемости немного из времён, когда на незвездные команды казанцы готовы были пойти лишь бесплатно. Ужасная дождливая погода и игра на старом стадионе сделали своё дело, даже несмотря на символическую цену билетов – 58 рублей.

«Рубин» помимо слов и смены локации даже немного подготовился. Поменять форму целиком на какую-то старую было почти невозможно, но в клубе всё равно подсуетились и заклеили новую эмблему старой – времен, когда команда представляла авиационный завод им. Горбунова. Хоть на один матч требования фанатов «вернуть родную эмблему» были услышаны и выполнены.

Игроки выходят на матч в белых майках с одинаковыми номерами 58 и видят на центральной трибуне баннер с той же цифрой, Эльмир Набиуллин даже с открытом ртом от удивления. Празднование дня рождения поначалу складывалось неплохо…

РЫЖИКОВ ПРОТИВ ВСЕХ И НЕПРАЗДНИЧНОЕ СУДЕЙСТВО

«Рубин» не блистает, но и не выглядит в первом тайме совсем уж равнодушным. Мийо Цакташ, Гёкдениз Карадениз и Игорь Портнягин по очереди транжирят несколько хороших моментов для гола, а к середине тайма уже куда чаще подпускают «Терек» к своим воротам. Позже выяснилось, что газон на Центральном ничем не лучше убитого поля на «Казань Арене», но это мало мешает Олегу Иванову. Он финтит чаще, чем кто-либо на кочковатом поле: ложный замах, укрыл мяч корпусом и прокинул между двух точно под рабочую ногу – капитан «Терека» почти в каждом игровом моменте оправдывает вызов в сборную. На 31-й минуте он принимает мяч и делает закидушку прямо перед носом у Магомеда ОздоеваДалер Кузяев пытается принять мяч, но падает в штрафной, Оздоев уже перед носом судьи, Гёкдениз клянется, что не фолил, а Чалый держится за голову – пенальти.

Сергей Рыжиков второй матч подряд делает то, за что в любой другой стране наверняка бы вратаря уже давно вызвали в сборную или хотя бы объяснили, почему этому не бывать. Мацей Рыбус бьет почти по центру, но «стена» «Рубина» выставляет ногу и отбивает удар. Рыжиков последние сезоны все больше показывает, насколько он значим для этого «Рубина», как готов противостоять любым сложностям. Рыжиков против всех – судей, которые не всегда справедливы, соперников, которые активно душат и пристреливаются, своих партнеров, которые все чаще привозят и ошибаются у своих ворот, давно не радуя надежностью. Тренер сборной России Сергей Балахнин смотрел матч с трибуны Центрального и, может быть, заставит коллег обратить внимание на единственного вратаря этого года, который вытащил два пенальти.

Но Рыжикову уже не до мыслей о сборной, когда перед ним возникает Рыбус уже прямо у вратарской и обыгрывает вратаря, закатывая мяч в пустые ворота. Чуть ранее Портнягин завалился в штрафной и всем своим видом претендовал на заработанный пенальти, но куда больше смущало отсутствие желтых карточек, а порой и свистков, когда после грубых фолов и гостей Алексей Матюнин жестом просил казанцев подниматься – подарков в виде спорных пенальти или удалений у соперника судья дарить «Рубину» не собирался даже несмотря на день рождения.

Сразу после свистка на перерыв рефери что-то молча выслушивает от Карадениза, потом наблюдает, как Чалый с помощником Дмитрием Кузнецовым дожидаются его у входа в подтрибунное помещение и что-то пробрасывают в спину уходящему под свист трибун судьи.

«ВЫ ЧЕГО ГОЛОВЫ ПОВЕСИЛИ?»

Марко Девич уже стоит переодетый в игровую форму у поля перед свистком на второй тайм. Терять нечего – Чалый бросает второго нападающего под Портнягина и снимает Цакташа, который пока нестабилен и чередует невзрачные матчи с приятными. А к 60-й минуте заканчивается время Карадениза – больше часа он в этом году еще не играл: свежести всё меньше. Но моменты приходят и без них. То Соломону Кверквелии достается передача в штрафной в острейшей ситуации, но грузин слёту бьет как защитник – очень высоко и неточно. Шансы возникают у Эмиля Бергстрёма, Максима Канунникова, Гильерме Котуньо, но никто не может забить нужный гол и все отправляют мяч куда-то в сторону трибун с поздравительным баннером.

Последняя замена Чалого удивляет – Владимир Дядюн в этом году не сыграл ни минуты, но выходит спасать команду в ретро-матче в роли последней надежды. Спустя минуту активный Дядюн пытается через себя пробить по воротам, но прокидывает его дальше на Портнягина, которого сбивают – опять пенальти. Дядюн выходит впервые в году и организовывает спасительный гол – слишком красиво, чтобы быть правдой. Девич отгоняет всех от мяча, Чалый на заднем фоне что-то снова кричит в сторону кучки рубиновцев у мяча, но и в этот раз Марко никого не слушает, берет мяч и отправляет его куда-то очень далеко от ворот. Форвард прячет лицо под майку – шанс спасти матч упущен.

– Сегодня пенальти должен был бить Девич или кто-то другой?

– Девич не должен был бить пенальти ни сегодня, ни в матче с «Динамо»! – на послематчевой пресс-конференции Чалый впадает чуть ли не в ярость. – Это стопроцентное нарушение игровой дисциплины, которая выливается вот в такой результат. Поэтому он будет очень строго наказан. Очень строго! Дело не в том, что он не забил, а в том, что он подошел бить пенальти.

– А кто штатный пенальтист в команде?

– Первые два пенальтиста – это Цакташ и Кисляк, а третий – Портнягин.

Спрашивать что-то другое по итогам матча, где все в общем и целом было понятно, журналисты не стали. Но несмотря на отсутствие вопросов Чалому хотелось высказаться.

– Вы чего головы повесили?! Ничего страшного не произошло! – вдруг обращается к замолчавшим журналистам главный тренер. – Проиграли игру и не сделали людям праздник – да. Но, думаю, игра многим понравилась и та самоотдача, которая была у футболистов. Нам еще осталось сыграть пять матчей и мы постараемся их сыграть удачно, порадовать болельщиков. Большое им спасибо, что в такую сложную погоду поддерживали нас и верили в наш успех до последней минуты, – добавляет он.

Чалый при этом не подает виду тренера, чья команда проиграла в знаменательный день, растранжирив уйму моментов и показав далеко не лучший футбол. Он даже несколько раз роняет улыбки, хотя поводов было немного. Позже он отправляется к болельщикам, ожидающим игроков и тренеров у выхода со стадиона и объясняет уже там, почему им не стоит грустить.

«ГЛАВНОЕ, ЧТО МЫ НЕ ВЫЛЕТЕЛИ!»

У «Рубина» нет такого статуса, какого-то градуса вокруг команды и уровня интереса, как у «Спартака», где футболисты с видом провинившихся двоечников поднимаются на фан-сектор и выслушивают недовольства фанатов в жесткой форме после ничьей. После матчей у парковки «Рубина» собирается лишь несколько десятков болельщиков, в основном очень юных, которым не до обсуждения глобальных проблем клуба – только дайте им автограф, да встаньте рядом для селфи. Чалый расписывает блокноты автографами, попутно отвечая на вопросы любопытных мальчишек.

– Почему команда сегодня проиграла?

– Ребята, были моменты в первом тайме. Не забили пенальти, в концовке не забил Портнягин, был хороший момент у Бергстрёма. Болейте за команду. Бывают разные результаты, но вы видели, что ребята старались

– Какое место «Рубин» теперь может занять?

– Самое главное, что мы не вылетели! Вы посчитайте, сколько очков у нас было, когда я пришел работать. Вы знаете, сколько тогда было очков?

– Мало.

– Мало? Три очка в семи первых матчах! При мне команда сыграла 17 матчей и мы набрали 27 очков. Вот и считайте, – произносит тренер, затем прощается и садится в машину.

Каких-то глобальных претензий тренеру действительно высказать довольно сложно и для этого не надо быть школьником с блокнотом для росписей. Вероятно, в этом и была его главная задача – не вылететь и он с ней успешно справляется. Локальный успех достигнут. Однако можно долго считать очки и количество сыгранных матчей, рассуждать о том, зачем нужны голы в футболе. Но математика и философия – наверное, совсем не те науки, благодаря которым глобально можно объяснить, что вообще творится в этом сезоне с «Рубином» и когда этот грустный праздник наконец закончится.

 

 

Футбол. Чемпионат России. 25-й тур
Рубин (Казань) – Терек (Грозный) – 0:1 (0:1)
23 апреля. Центральный стадион. 9167 зрителей.
0:1 – Рыбус, 35
Рубин: Рыжиков, Бергстрём, Кверквелия, Котуньо, Набиуллин, Кисляк (Дядюн, 83), Оздоев, Цакташ (Девич, 46), Карадениз (Ткачук, 61), Портнягин, Канунников.
Терек: Городов, Семенов, Плиев, Родолфо, Адилсон, Иванов, Педро Кен, Рыбус (Лебеденко, 69), Кузяев, Грозав, Митришев.
Предупреждение: Плиев (15).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама