Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Семак, Ребров и Хузин: 11 футболистов «Рубина», ставших тренерами

Рустем ХузинНазначение экс-капитана «Рубина» Сергея Семака на должность исполняющего обязанности главного тренера «Зенита», заставило спортивную редакцию «БИЗНЕС Online» провести инвентаризацию былого прошлого казанского клуба, и собрать состав экс-футболистов - ныне тренеров футбольных клубов. Состав получился самым, что ни на есть, боевым, кто-то запомнился сильным футболистом, кто-то видным наставником.

ВАЛЕРИЙ ЧИЖОВ

голкипер в сезоне 2004 года, 10 матчей,10 пропущенных мячей

111.JPG
Валерий Чижов

Чижов играл в «Рубине», когда место основного голкипера в казанской команде надежно занимал Сергей Козко. Воспитанник московского «Спартака» второй раз за свою карьеру выступал за татарстанскую команду, став ещё в середине девяностых любимцем нижнекамского «Нефтехимика». Что касается «Рубина», то он попал в казанскую команду из раменского «Сатурна», куда и вернулся. Там же он закончил игровую, и начал тренерскую карьеру.  

АЛЕКСАНДР ЛИПКО

защитник в сезоне 2002 года, 28 матчей

Воспитанник краснодарского футбола, который в середине семидесятых годов посетила божья футбольная благодать. Только толку от этого краснодарцам не было никакого.Максим Деменко вскоре обнаружился в Киеве, Дмитрий Хохлов в ЦСКА, Липко в московском «Спартаке». Там чемпион России 1996 года запомнился своим сумасшедшим по силе ударом. А «благодаря» «Рубину» запомнился тем, что  четырежды выходил из первого дивизиона в высший, каждый раз с новой командой (1998 год с «Локомотивом» (НН), 2001 год с «Шинником», 2002 год с «Рубином», 2004 год с «Тереком»).

В тренерскую карьеру Липко входят два года работы в 2011-2012 годах в нижегородской «Волге», Сейчас Липко работает в молодежной команде «Зенита».

РУСТЕМ ХУЗИН

защитник в сезонах 1988-1993, 1997-1999, 2005-2006 годах, 278 матчей. 9 голов

Один из самых известных воспитанников казанского футбола рубежа веков ныне трудится в системе «Рубина» в качестве наставника нижнекамского «Нефтехимика».

АНДРЕЙ ЧЕРНЫШОВ

защитник в сезоне 2001 года, 1 матч

50697_origin.jpg
Андрей Чернышов

Заметный в прошлом футболист сборных СССР, СНГ и России должен был стать заметным приобретением казанского клуба.  В 33 года он пришел в команду первой лиги из малоизвестного австрийского клуба «Бад Блауберг», но сыграл только один матч. Травмировался, а потом казанский клуб долго-долго платил по контракту своей несостоявшейся звезде.

Верхом неудавшейся тренерской карьеры Чернышова стала работа в «Спартаке», после которой он слонялся по клубам бывшего Союза: Грузия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан. Наконец, Чернышов решил разорвать этот круг, ставший для него порочным, и поочередно возглавлял клубы Саудовской Аравии и Кувейта. Видные футболисты в этих странах доигрывают, Чернышов их «дотренировывает».

ВИКТОР АНТИХОВИЧ

полузащитник в сезоне 1975-1976 годов, 24 матча

Воспитанник куйбышевского футбола заканчивал свою игровую карьеру в Казани. Туда Слон, как называли игрока во время футбольной карьеры, прибыл, уже располагая тренерским опытом, полученным в Йошкар-Оле, где Антихович был в столь редкой для советского футбола роли играющего тренера.

 

 

Именно на Антиховича пал выбор Камиля Исхакова, как на человека, который выведет «Рубин» в высшую лигу.  Этот выбор был ошибочным. В 2000 году наставник всеми правдами и неправдами привел казанскую команду к третьему месту. А на следующий год сбежал из клуба, после чего «Рубин» проиграл шесть матчей подряд, повторив свой клубный антирекорд. После «Рубина» Антихович поработал еще во Владивостоке, на год разминувшись с Исхаковым, который вскоре был назначен полпредом Президента России в Дальневосточном округе.

РОБЕРТ ЕВДОКИМОВ

полузащитник в сезоне 1989 года, 38 матчей, 2 гола

1.jpg
Роберт Евдокимов

Воспитанник татарстанского футбола поиграл в двух клубах из Набережных Челнов, и «умирающей» «Турбине» и новорожденном «КАМАЗе», который поначалу назывался «Торпедо».

После чего Евдокимов стал игроком казанского «Рубина». В карьере татарстанца были выступления в Нижнекамске, Альметьевске и взлеты до московского «Спартака» и вызова в состав сборной России. Также складывается и тренерская карьеры Евдокимова. То на родине, в альметьевском «Алнасе» и «КАМАЗе», то на чужбине в Ижевске и Оренбурге, где сейчас Евдокимов тренирует «Газовик» из ФНЛ.

СЕРГЕЙ СЕМАК

полузащитник в сезоне 2008-2010 годов,  61 матч, 12 мячей

 Воспитаннику луганского футбола «счастливая карта» выпала еще в юности, когда его пригласили в команду «Асмарал», иракского бизнесмена Хуссама Аль Халиди. Вот его старшего брата сия чаша миновала, так и остался он при украинском гражданстве, и выступлениях в командах уровня второй лиги российского чемпионата.

Семак до приезда в Казань играл, большей частью, только в столичных командах, как России, так и Франции. Выступление в столице Татарстана стало для него дебютом в провинции. Счастливым дебютом, потому, что  Семак здесь дважды становился чемпионом России, вернулся в сборную страны, и выиграл с ней «бронзу» чемпионата Европы.

Переезд в Санкт-Петербург стал очередным вызовом для футболиста. И капитанство в новом клубе, и переход в новое качество, теперь уже тренера, а с 10 марта и.о. главного тренера российского суперклуба. 

ГЕННАДИЙ СЕМИН

полузащитник в сезоне 2002 года, 22 матча, 4 гола

Воспитанник московской ФШМ больше всего запомнился в качестве игрока воронежского «Факела». Дважды он выходил с воронежской командой в высшую лигу, в 1996 и 1999 годах, после чего поставил «выходы» «на поток». В 2001 году завоевал путевку в высший дивизион с «Ураланом», спустя год с  «Рубином». Липко, которого мы уже упоминали, только повторил «рекорд» Семина. Который тренерскую карьеру начал в другой воронежской команде «Динамо», а сейчас тренирует команду «Факелоны» (фанаты воронежского «Факела»), которая играет в чемпионате города

СЕРГЕЙ БУЛАТОВ

нападающий в сезоне 2002 года,  13 матчей, 3 гола

Вот интересно. В «Рубине» было два Булатова. Родившийся в Казани Рустем Талгатович, и родившийся в Свердловске Сергей Александрович. Фамилия одна, а национальности разные. Сергей Булатов играл в Казани в счастливом для нее 2002 году, когда команда завоевывала путевку в высшую лигу. Приехал он в столицу Татарстана доигрывать, а «доиграл», в итоге в челнинском «КАМАЗе».  Что касается тренерской работы, то начал ее Булатов в Брянске, а сгодился там, где родился. Работает он сейчас в родном «Урале». 

СЕРГЕЙ РЕБРОВ

нападающий в сезоне 2008-2009 годов, 31 матч, 5 голов

Воспитанник донецкого «Шахтера», провел большую часть своей карьеры в киевском «Динамо». Там он уже собирался заканчивать с игровой карьерой, как в 34 года его пригласили в казанский «Рубин». Два года он становился чемпионом России, а, вернувшись на родину, стал тренером в киевском «Динамо», а сейчас работает в тренерском составе национальной сборной.

ИГОРЬ СИМУТЕНКОВ

нападающий в сезоне 2005 года, 1 матч

Воспитанник московского «Динамо» приехал в Казань в 32 года прямиком из чемпионата MLS. В «Рубине» у признанного бомбардира откровенно не заладилось. Хотя  называть Симутенкова в казанский период «признанным бомбардиром» не приходится. «Признанным» он стал, после того, как ушел из «Рубина». Известная газета «Спорт-экспресс», создавшая проект «Клуб 100» российских бомбардиров, «сделала перерасчет» голов Симутенкова и включила его в свой список задним числом.  Поработав в одном малоизвестном клубе «Торпедо-РГ», Симутенков успел приехать в Казань в качестве участника «Кубка Дружбы», а потом ему повезло. Питерский «Зенит» возглавил Лучано Спалетти, а тут и Симутенков пригодился со знанием не только итальянского языка, но и футбольных терминов. Его пригласили в «Зенит» в качестве тренера. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама