09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Соломонова месть, «железный» «Рубин» и смерть на трибунах

loko17«Локомотив» в Казани не смог одержать пятую победу подряд на старте чемпионата. Более того, «Рубин» был ближе к победе, но Соломон Кверквелия ответил за свои слова в адрес Хавьера Грасии голом в ворота команды Бердыева. Валидольная концовка на поле и ужасная трагедия на трибунах — в материале «Реального времени».

«Правда-матка» от Соломона Кверквелии

К началу игры стало ясно, что «Локомотив» — последняя команда лиги, которая не теряла очков в этом сезоне. Останется ли команда Юрия Семина в столь приятном статусе? На этот вопрос и должен был ответить отчетный матч.

Основной состав «Рубина» понемногу «устаканивается». Лишь на одно изменение по сравнению с прошлой игрой пошел наставник казанцев Курбан Бердыев, выпустив в полузащиту Рифата Жемалетдинова вместо хорватского хавбека Мийо Цакташа. Касаясь заявки «Рубина» на игру, отметим, что в нее впервые в сезоне попал Георгий Махатадзе, а вот исландского защитника Рагнара Сигурдсона в заявке вновь не оказалось. Зато в ней появился Олег Кузьмин, который восстановился после небольшого повреждения, полученного в домашней игре с тульским «Арсеналом».

«Грасия — клоун»

В составе «Локомотива» в применении к противостоянию с «Рубином» повышенное внимание привлекал Соломон Кверквелия, который в день игры взбудоражил информационное пространство словами о бывшем наставнике казанского клуба — Хавьере Грасии.

— Грасию я никогда не уважал как тренера. Особенно после всего, что он со мной сделал. Такой я человек: когда вижу, что меня обманывают, не могу иначе. Грасия — вообще не футбольный тренер, а какой-то другой. У меня в «Рубине» при нем было все, кроме футбола. Почему так вышло — пусть Грасия сам ответит, я не буду», — сказал Кверквелия.

Игрок отметил, что у него не было желания тренироваться, так как он знал, что не выйдет в стартовом составе. «Десять игр я не мог попасть в заявку, а мне говорили: «У тебя паспорт иностранца». Про других защитников и их уровень говорить не буду, проблема у меня была с тренером. Он просто клоун», — резюмировал Кверквелия.

Слова, конечно, жесткие, но они довольно точно отражают отношение многих в Татарстане к тренерскому штабу «Рубина» образца прошлого сезона. Жаль только, что из-за конфликта с человеком, не оставившем о себе доброй памяти, «Рубин» потерял Кверквелию, которого в свое время воспитал Курбан Бердыев в казанской команде.

Фан-сектор «Рубина» свой «матч» проиграл

Тем временем, продолжаются непонятные дела на фан-секторе «Рубина». О проблеме мы писали еще, рассказывая о матче с «Арсеналом». И на этот раз выездной фан-сектор значительно превосходил численностью хозяйский. А в целом посещаемость для Казани была на уровне — около 20 тысяч зрителей пришли на игру, несмотря на будний день и позднее начало матча.

С первых минут «Рубин» большими силами пошел вперед. Активная фланговая игра Бауэра, острые проходы Магомеда Оздоева — в начале матча не хватило лишь акцентированного удара, чтобы оперативно открыть счет. К 10-й минуте игра несколько успокоилась, но казанцы с помощью жесточайшего прессинга практически не позволяли гостям владеть мячом. Очень высокий отбор предложил гостям «Рубин». Но до реальных голевых моментов дело так и не дошло. До перерыва как-то совершенно невпопад действовал Рифат Жемалетдинов. Лишь на 45-й минуте Жонатаса вывели на линию штрафной с мячом, но бразилец пробил прямо в Гилерме. В ответной атаке «Локомотив» попросту простил «Рубин», когда Денисов из убойной позиции пробил выше ворот.

«Люберецкое отделение московской железной дороги» и «железный» «Рубин»

А на 52-й минуте в сценарий игры серьезно вмешался подмосковный судья Алексей Сухой, зафиксировав сомнительную желтую карточку форварду хозяев Жонатасу, которая стала для бразильца второй. Удивительно, почему в нашем футболе вообще возможна ситуация, при которой матчи с участием московских команд обслуживают подмосковные арбитры. В этой ситуации весьма постыдно повел себя и заслуженный тренер гостей Юрий Семин, который истерично (другого слова не подобрать) требовал удаления игрока «Рубина».

Спорное судейское решение не могло не сказаться на ходе игры. Мяч стал больше «гостить» в ногах железнодорожников. На 59-й минуте они сшибли Бауэра — откровенный срыв атаки, но арбитр в аналогичной ситуации вторую желтую дать не осмелился. Как пошутил мой коллега в ложе прессы, «люберецкое отделение московской железной дороги». И только он это сказал, как Сухой назначил пенальти за снос Руслана Камболова в исполнении Баринова. Рифат Жемалетдинов пробил точно в угол с 11-метровой отметки — Гилерме совсем чуток не дотянулся до мяча. 1:0. В который уже раз на старте сезона мы видим, что «Рубин» берет свое железным характером и стойкостью.

На 67-й минуте на поле, как и в матче с ЦСКА, вышел Алекс Сонг, заменив автора гола, который ничем, кроме голевого эпизода, не запомнился. За 15 минут до конца игры «Локомотиву» наконец удалось прижать «рубиновых» к воротам. На 82-й минуте на поле появился капитан, заменивший Камболова, который под занавес игры откровенно мучился, еще в первом тайме получив болезненный удар в бок.

Смерть на трибунах и месть Соломона

Казалось, что победа от «Рубина» уже не уйдет. Тем более, как и в матче с ЦСКА, казанцы не реализовали два 100-процентных момента в контратаках. Сначала Азмун не попал в ворота, выйдя один на один. Затем Владимир Гранат по-пижонски не реализовал аналогичный момент. И расплата пришла в добавленное время. Последовал безадресный кросс в штрафную, нелепый рикошет, и Соломон Кверквелия, как знак судьбы и мести, встретился с мячом. Верная победа ушла от «Рубина».

По ходу матча всех потрясла новость. Мужчине в возрасте стало плохо по ходу игры, и медикам не удалось спасти ему жизнь. Человек скончался в машине скорой помощи. По неофициальным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. После игры Курбан Бердыев высказал соболезнования по факту несчастного случая, закрыв лицо руками.