Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Соломоново лишение

kverkveliya glavГрузинский легионер Соломон Кверквелия, отыграв два отборочных матча чемпионата мира за свою национальную сборную против команд Ирландии и Уэльса, вернулся в расположение казанского «Рубина», чтобы снова усесться на тепленькое местечко скамейки запасных.

 

 

Центральный защитник «рубиновых», пропустивший за предыдущие два сезона всего лишь два матча российской Премьер-лиги, в нынешнем сезоне неожиданно попал в опалу нового главного тренера Хави Грасии. Соломон Кверквелия ни разу не вышел на поле в нынешнем чемпионате страны. Он лишь отыграв 90 минут в кубковом матче против «Читы», выступающей во Втором дивизионе. Это все, что мог доверить испанский специалист лучшему футболисту Грузии 2014 года.

kverkveliya

Еще вовремя предсезонных сборов закралось подозрение, что Соломон Кверквелия или Руслан Камболов потеряют свое стабильное место в центре защиты. Дело в том, что если добавить к этим двум футболистам, способных сыграть на этой позиции, Эмиля Бергстрема и вернувшегося из аренды Тараса Бурлака, то конкуренция среди центральных защитников за попадание в стартовый состав перед началом сезона возросла до предела, что не всегда хорошо. Центр обороны - именно та позиция на поле, которая требует минимальных изменений и максимальной сыгранности. К тому же в межсезонье было объявлено о приобретении еще двух центральных защитниках – перуанца Карлоса Самбрано и испанца Серхио Санчеса. Причем, последнего из них Хави Грасия позиционировал как проводника тренерской мысли, а это значит, место для него в стартовом составе было практически обеспечено.

В распоряжении Хави Грасии оказались шесть футболистов на два вакантных места. Обычно в таких случаях некоторых игроков либо меняют позиции, либо отдают в аренду в другие клубы. В ротации начали выступать Серхио Санчес, Тарас Бурлак и Карлос Самбрано. Руслан Камболов был передвинут в опонную зону. Эмиль Бергстрем стал изредка играть на месте флангового защитника. А вот Соломон Кверквелия остался не у дел, даже не всегда попадая в заявку.

Отношения главного тренера с футболистом не сложились сразу. Создалось впечатление, что у Хави Грасии сложилось мнение об игре Соломона Кверквелии либо по видео матчей прошлого сезона, либо наставнику хватило несколько дней сборов и три контрольных матча, чтобы поставить вердикт. Иначе, как объяснить тот факт, что испанец не дал защитнику проявить себя ни в одной игре чемпионата. В первых девяти турах грузинский защитник лишь дважды попал в заявку. Если бы защита «Рубина» действовала слажено, то никаких бы вопросов Хави Грасии не возникало. Однако в девяти встречах казанцы пропустили 12 голов (больше лишь у «Терека», «Томи» и «Арсенала»). При такой статистике решение не использовать защитника, который в двух предыдущий сезонах сыграл около 70 матчей в чемпионате страны и Лиге Европы, выглядит странным.

kverkveliya2

Понятно, что Соломон Кверквелия может не устраивать Хави Грасию по субъективным причинам, ведь в итоге именно главному тренеру отвечать за результат. Однако в таком случае тренеру нужно сразу сказать, что на него не рассчитывает. Если «мариновать» на скамейке запасных 24-летнего футболиста, карьера которого на взлете, его прогресс попросту прекратиться. После регулярного непопадания даже в заявку на матч Соломон надеялся, что клуб отдаст его в аренду. Неслучайно интервью-исповедь защитника вышло в аккурат перед закрытием «трансферного окна».

— Думаю, тренер просто не хочет, чтобы я играл, - заявил одному из казанских изданий Соломон. - Со мной он ни разу не поговорил. Это и понятно: на моем месте играет его футболист. Хороший или плохой – это сами болельщики могут определить. Мне просто жалко «Рубин» и его болельщиков, когда я смотрю игру команды. Есть три команды, в которые я готов был уйти, но меня не отпускают. Одна из них – российская, играет в Лиге чемпионов. Этот клуб готов был взять меня в аренду. А что происходит в «Рубине» – я не понимаю. Было бы понятно, если бы был результат с этим составом, но какой результат – вы видите сами.

Отказ отдавать Кверквлию в аренду в российский клуб, название которого несложно отгадать,   можно объяснить банальным нежеланием усилить конкурента. А вот сорванные переходы в другие команды остаются загадкой. Польза очевидная – футболист не «мозолит глаза» и имеет постоянную игровую практику. К тому же, после возвращения из аренды защитник пригодился бы «Рубину», ведь контракт у него с клубом еще на три года.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама