09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Спасибо, что не «Зенит»

rondon glavПосле вылета из розыгрыша Кубка России даже неисправимые оптимисты перестали верить в перспективы «Рубина» на участие в еврокубках следующего сезона. До встречи в Екатеринбурге еще теплилась надежда на то, что казанцы при отсутствии внятной игры хотя бы благодаря везению смогут завоевать трофей. Сейчас у подопечных Хави Грасии полностью исчезла мотивация: за семь туров до окончания чемпионата до четвертого места - огромная пропасть.

Однако это не значит, что «рубиновые» до конца сезона спокойно докатятся на «нейтралке». В отличие от казанской команды их конкуренты выходят на поле очень даже мотивированными. Именно этим можно объяснить потери очков в последних турах. Судите сами: «Оренбург» и «Урал» усиленно цеплялись за сохранения места в Премьер-лиге, «Зенит» не оставил надежд вернуться в Лигу чемпионов, а «Краснодар» раз за разом доказывает свое право находиться в квартете сильнейших. Предстоящий соперник «Рубина» - тоже не подарок. Самарские «Крылья Советов» сейчас всеми силами пытаются избежать не только вылета в ФНЛ, но и переходных матчей. История показывает, что в последнем десятилетии в 24 турах казанскому клубу нередко приходилось встречаться со сверхмотивированными командами и в большинстве случаев эти матчи заканчивались не в его пользу.

2007 год. «Рубин» впервые разгромлен «Зенитом»

zenit 2007

В 24 туре 2007 года «Рубин» в Казани крупно проиграл питерскому «Зениту», который мчался к своему первому чемпионству в Премьер-лиге. Тогда после дубля Павла Погребняка, а также голов Константина Зырянова и Игоря Денисова полузащитник казанцев Бранимир Петрович лишь размочил счет – 1:4. Этот разгром казанцев питерцами стал первым в истории чемпионатов России. До того момента «Зенит» выигрывал «Рубин» пять раз и все его победы были с преимуществом всего в один мяч.

2008 год. Александр Бухаров забил самый быстрый гол чемпионата

buharov

В 2008 году «Рубин» сыграл, пожалуй, один из ярких своих матчей в 24 турах Премьер-лиги. 4 октября подопечные Курбана Бердыева на домашнем стадионе забили три безответных мяча «Спартаку» из Нальчика. Гол Александра Бухарова на 26-й секунде оказался самым быстрым в чемпионате-2008. Кстати, взятия ворот на первой минуте – не такая уж и редкость. За 17-летнюю историю российских чемпионатов казанский форвард стал лишь 30-м футболистом, кому удалось отличиться за первые 60 секунд. Возглавляет этот список снайперов нападающий ярославского «Шинника» Алексей Бычков, забивший гол на девятой секунде.

2009 год. «Рубин» впервые в сезоне проиграл в гостях

lokomotiv

Сезон 2009 года для татарстанцев получился парадоксальным. «Рубин», двухтысячных годах завоевавший себе репутацию «домашней команды», четыре из пяти матчей проиграл дома. Единственное поражение в гостях команда Курбана Бердыева потерпела именно в 24 туре московскому «Локомотиву», который на тот момент отчаянно боролся за участие в Лиге Европы. В московском матче Питер Одемвингие в первом тайме оформил дубль, а после перерыва Лаша Салуквадзе отквитал один гол.

2011 год. Арбитр неправильно засчитал гол «Рубина»

zenit 2011

Два года спустя 24 тур российского чемпионата опять не принес «Рубину» ничего хорошего. 18 сентября казанский клуб в домашнем матче уступил питерскому «Зениту», хотя для хозяев все начиналось замечательно. Команда Курбана Бердыева забила два быстрых гола – сначала Бибрас Натхо реализовал пенальти, а затем Сергей Кисляк удвоил результат. Сущий кошмар для татарстанцев начался после 25 минуты, когда будущий чемпион «перевернул игру», забив три безответных гола. Все свои голы победители забили по правилам, а вот второй гол казанцев вызвал много вопросов. По мнению специалистов, Сергей Кисляк отправлял мяч в ворота, когда голкипер Вячеслав Малафеев получил повреждение после столкновения с Владимиром Дядюном.

2014 год. Рондон растерзал «Рубин»

rondon

В 2014 году казанская команда снова попала под питерский каток. На этот раз она в 24 туре потерпела разгромное поражение в Санкт-Петербурге от «Зенита» со счетом 2:6. Неудача «рубиновых» в этом матче была обиднее еще и тем, что хет-трик сделал их бывший футболист Саломон Рондон, выйдя на поле лишь на 66-м минуте. Кстати, в том поединке венесуэлец стал пятым игроком в истории чемпионатов России, оформившим хет-трик после выхода на замену, а «Рубин» впервые пропустил шесть голов в Премьер-лиге.