Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Сын полка» от Газзаева: Почему важно следить за выборами президента РФС, которые пройдут в субботу

rifatВ субботу, 24 сентября, состоятся выборы в президенты Российского футбольного союза. На этот пост претендуют четыре кандидата – нынешний ее руководитель Виталий Мутко, президент РФПЛ Сергей Прядкин, президент ФНЛ Игорь Ефремов, а также именитый в прошлом футболист и тренер Валерий Газзаев.

 


В победу руководителей российских футбольных лиг не верится. Создается впечатление, что Сергей Прядкин и Игорь Ефремов участвуют в выборах только ради массовки. Если пост президента сохранит Виталий Мутко, то радикальных изменений в российском футболе ожидать вряд ли стоит. Будут продолжены стабильная подготовка к домашнему чемпионату мира 2018 года и разгребание колоссальных долгов, которые достались от прошлого руководства. Для этого он, собственно, и вернулся в минувшем году в РФС. До Нового года команда Виталия Леонтьевича планирует сократить долг 400 миллионов рублей, а к 2018 году и вовсе выйти в «ноль».

А вот если к власти придет Валерий Газзаев, революционных решений не миновать. Судя по ключевым пунктам предвыборной программы, Валерий Георгиевич выступает за скорейшую отмену лимита на легионеров, реформирование структуры чемпионата страны (по задумке кандидата, количество клубов должно вырасти до 18-ти, ФНЛ в будущем расширится до 36-ти команд и разделится на три дивизиона по географическому принципу, а ПФЛ лишится профессиональный статус) и введение «правила молодого игрока». На последнем из потенциальных новшеств хотелось бы остановиться подробнее.

mutko

Валерий Газзаев предлагает на три года ввести «правило молодого игрока», по которому в каждом матче Премьер-лиге в стартовом составе должен выходить один футболист не старше 21 года, а в ФНЛ – не старше 20 лет. Логика Валерия Георгиевича понятна: при такой системе, как минимум, 16 игроков Премьер-лиги и 20 футболистов Первого дивизиона будут иметь постоянную игровую практику, а если учесть травмы, дисквалификации и позиции на поле, то их будет в два-три раза больше. На бумаге все это выглядит идеально, но на практике возникает множество вопросов.

Одна из причин отмены лимита на легионеров – ослабление конкуренции в составе. Владельцам российских паспортов гарантированы пять позиций на поле. При новом правиле молодой футболист будет уверен, что выйдет на поле с первых минут. Зачем ему рвать и метать на тренировках? Для повышения конкуренции тренер будет вынужден наигрывать сразу двух молодых игроков на одну позицию или двух-четырех – на разные, при этом игнорируя их взрослых конкурентов и необязательно тех, кому за 30-ть, а, например, 23-24-летних. Все по букве закона. Вместо того, чтобы думать о турнирных задачах и тактике на матч, специалист будет вынужден выбирать из двух зол меньшее, ведь, как показали семь первых туров чемпионата, конкурентоспособной молодежи не так уж и много.

Молодых российских футболистов в возрасте 21 года и младше, выходящих на поле в командах Премьер-лиги, можно пересчитать на пальцах. Сейчас стабильно выходят в основных составах, и способны составить достойную конкуренцию на своих позициях лишь «армеец» Александр Головин, «железнодорожник» Алексей Миранчук, да и воспитанник ЦСКА Дмитрий Ефремов из «Оренбурга». Что интересно, в плане привлечения молодежи преуспел «Рубин». Теоретически в стартовом составе казанцев без ущерба качеству могут выйти сразу три таких футболиста – Эльмир Набиуллин, Ильзат Ахметов и Рифат Жемалетдинов. Правда, в «Уфе» и «Анжи» есть по два-три 19-21-летних футболистов, которые регулярно выходят на поле с первых минут, но при всем уважении к ним они не дотягивают до уровня выше перечисленных футболистов. Вот и все! Сейчас много говорят о вспыхнувших звездах Александра Селихова, Романа Зобнина и Ильи Кутепова, но не нужно забывать, что двум первым по 22 года, а третьему – 23, а это уже, простите, не формат согласно программе Газзаева.

Да и вообще, конкуренция существует не только внутри коллектива, но между командами. При появлении талантов цена на них неадекватно вырастет. Если сейчас российские футболисты из-за высоких зарплат не стремятся в европейские чемпионаты, то потом они еще и не захотят взрослеть.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама