Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Тренерский разбор. «Рубину» не хватает футболиста, который смог бы организовывать игру»

rub22«Рубин» в домашнем матче сыграл вничью с «Мордовией» и остался на девятой строчке турнирной таблице. В прошлом профессиональный футболист и тренер Дамир Камалетдинов рассказывает с чем было связано обилие ошибок и брака в начале встречи, кто повинен в пропущенном голе и какого игрока не хватает казанской команде

 

ОШИБКИ В НАЧАЛЕ МАТЧА БЫЛИ ИЗ-ЗА КАЧЕСТВА ГАЗОНА

Первое, что бросилось в глаза при просмотре матча «Рубин» – «Мордовия» – это поле. Было заметно, что когда футболисты бежали, у них из-под ног сыпались песок и пыль. Из-за этого мяч быстро не двигался и постоянно дробил. Следствием этого стало обилие единоборств и стыков, потому что игрокам, чтобы принять и обработать мяч приходилось опускать голову, а в это время их уже накрывали соперники. Во втором тайме они уже видимо привыкли к полю, адаптировались, что-то, может, подсказали тренеры. В начале же встречи все ошибки, все обрезы и большое количество брака было не из-за технического исполнения, а именно из-за качества газона, на котором было сложно комбинировать. Качество поля сказалось на игре «Мордовии» ещё и с той точки зрения, что гости готовились к матчу на искусственном газоне, поплатившись за это тем, что к 40-й минуте были вынуждены провести две вынужденные замены, убрав с поля игроков, получивших мышечные травмы.

Это на самом деле глобальная проблема. Нет никакого смысла в том, чтобы проводить тренировочные сборы за границей на идеальных полях, что-то там наигрывать, а потом возвращаться в нашу реальность, где у игроков ничего не получается. Если брать ФНЛ, то некоторые команды играют на таком «огороде», на котором даже ни одной травинки нет. Если вспоминать, то изначально, когда переходили на систему «осень-весна», была глобальная задача построить везде крытые манежи, но что-то помешало этому.

ПОРТНЯГИНА НУЖНО ИСКАТЬ В ЧУЖОЙ ШТРАФНОЙ, ИНАЧЕ, ЗАЧЕМ ОН ТАМ НУЖЕН?

Игорь Портнягин – игрок, которому нужно доставлять мяч, потому что он не может как Халк взять мяч в центре поля и протащить его. Это зависимый игрок, а в игре с «Мордовией» порой казалось, что фланговые игроки даже не искали Портнягина. К тому же, в штрафной площади соперника была такая плотность обороняющихся игроков, что ему было просто нереально найти свободную зону, куда можно было бы открыться. Да, Портнягин стал лучшим игроком тура по количеству выигранных единоборствам в атаке (15 из 25), но лишь одно из них было в чужой штрафной. В остальных случаях он боролся за мяч в центре поля, поэтому это не показатель. Необходимо, чтобы Портнягина в чужой штрафной в качестве адресата активнее искали полузащитники, иначе, зачем он там вообще нужен? Его не за что винить, потому что его задача замыкать прострелы и навесы, а их собственно то и не было. В результате, на его счету всего лишь 4 технико-тактических действия в чужой штрафной.

Марко Девич с первых минут действовал в этом матче на позиции оттянутого форварда, фактически сменив в составе Мийо Цакташа. Девич неплохо смотрелся, выйдя на замену в матче с «Зенитом», но надо понимать, что к тому моменту питерцы уже играли по принципу: «Мы забьём вам сколько захотим, а вы нам – сколько сможете». В матче с «Мордовией» Девич принял непосредственное участие в двух самых опасных атаках казанцев, одна из которых завершилась попаданием в штангу, а вторая – взятием ворот. В первом эпизоде важно отметить роль Магомеда Оздоева, ушедшего от своего опекуна на фланге на свободное пространство, тем самым отрезав ещё двоих и создав численное преимущество, и передавшего мяч Девичу. Марко отличной проникающей передачей вывел на удар Дениса Ткачука, сотрясшего каркас ворот. В принципе, стоит отметить, что вратарь контролировал ситуацию в том моменте, а защитники были готовы к перехвату, реши Ткачук простреливать.

КАМБОЛОВ «СМОТРЕЛ ТЕЛЕВИЗОР»...

Гол в ворота «Рубина» был забит при полном попустительстве Руслана Камболова, который, что называется, решил «посмотреть телевизор».Это проблема современных футболистов, что они не доигрывают до конца игровые эпизоды. Камболов, двигавшийся вместе с Русланом Мухаметшиным, в один момент выключился из игры, и когда игрок гостей уже побежал в свободную зону под передачу, игрок «Рубина» всё ещё продолжал наблюдать за развитием атаки.

Камболов незадолго до своей замены мог стать виновником ещё одного пропущенного мяча. Его потеря мяча на своей половине поля – следствие расхлябанности и отсутствия помощи со стороны защитников, которые даже не сделали попытку облегчить ему ситуацию в том игровом эпизоде. Ту передачу, которую он пытался отдать Соломону Кверквелии, исполнить очень тяжело, потому что надо сильно выгнуть стопу, поэтому защитник сам должен был подстроиться под скидку назад. А в результате ни «подстройки», ни открываний нет, от чего страдает переход из обороны в атаку, где можно было бы успешно применять игру на третьего. В российском футболе никто за редким исключением не открывается и не создаёт для партнёра благоприятные условия для выхода из-под прессинга, для чего необходимо минимум 2-3 адресата для передачи.

...А КАРАДЕНИЗ НЕ СТАЛ «СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР»

В эпизоде, когда забивал Гёкдениз Карадениз, важно отметить, как он сам, едва получив мяч от Гильермо Котуньо, сразу в касание переадресовал его Девичу, застав врасплох обоих игроков «Мордовии», которые ожидали, что турок начнёт обрабатывать и возиться с мячом. Но индивидуальное мастерство, видение поле и способность быстро принимать решение позволила Гёкденизу сыграть нестандартно и неожиданно для соперника. Обратите внимание, что, отдав пас, Карадениз тут же побежал открываться, а не стал, что называется, «смотреть телевизор». Он нашёл свободную зону, ворвался туда, получил мяч и исполнил. Удивительно, что за ним не рванул ни один из двух защитников.

Будь Карадениз сейчас в идеальной игровой форме, он мог бы стать тем игроком, которого сейчас не хватает «Рубину», кому было бы по силам организовывать игру команды, где-то её успокаивать, а где-то наоборот взрывать быстрыми атаками. Турецкий полузащитник с его индивидуальным мастерством, способностью взять игру на себя вкупе с авторитетом мог бы стать проводником тренерским идей на футбольном поле, а где надо самостоятельно рисовать игру. Но на данный момент Карадениза, пропустившего весь этап зимней подготовки, судя по всему, функционально хватает максимум на тайм, что впрочем не мешает ему давать результат.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама