Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«У Казани бюджет больше, но «Крылья» были лучше». Как «Рубин» чуть не проиграл в Самаре

bo 16«Рубин» чуть не проиграл в «волжском дерби», забив на последних минутах в последнем выездном матче сезона. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал в Самаре и рассказывает о том, как в городе встречали нелюбимых казанцев, зачем на стадионе «Металлург» крутили клип певца Сергея Лазарева и как Денис Ткачук проиграл самарским трибунам.

ОБЛАВА НА ТАТАРСТАНСКИЕ АВТО И ЕВРОВИДЕНИЕ НА «МЕТАЛЛУРГЕ»

– Здравствуйте, вы фанаты? – сотрудники ДПС с одним и тем же вопросом останавливает все автомобили с номерами, на которых есть цифры 116. Автобус клуба с журналистами осматривается более тщательно.

– В связи с чем остановка?

– Для вашей безопасности, – сурово отвечает человек в погонах.

Самарские пробки и косые взгляды водителей сопровождают казанцев на протяжении пути к стадиону «Металлург». Ржавые железные конструкции под трибунами, закрытая железными листами территория и странные обходные маршруты на пути к трибунам – стадион «Крыльев» один из самых странных по организации во всей премьер-лиге. Лучше «Казань Арены» здесь разве что только поле.

К нему как раз продраться даже сложнее, чем в кремль. Несколько полицейских, дюжина безопасников и множество кардонов, словно это шикарный газон стадиона «Лестера», откуда продают воздух в банках. К матчу антагонистов «волжского дерби» готовились так, будто в Самару приехал «Зенит» или «Спартак» – помимо полиции возле входа под фан-сектором отряд ОМОНа с дубинками стоя наготове в случае стычек. Но фанатов «Рубина» прибыло совсем немного – порядка двух десятков болельщиков и их было почти не слышно в выкриках и кричалках местных. Но всех их перед матчем заглушил диктор-информатор.

– Вчера на Евровидении выступал наш певец Сергей Лазарев! – просвещает самарцев мужчина с микрофоном. – Давайте посмотрим клип с его выступлением и поддержим своими аплодисментами!

Клип с Лазаревым, у которого за спиной тоже вырисовываются крылья, фанаты на стадионе встретили даже активнее, чем команду. Кажется, 12 баллов они бы в тот момент отдали не своей команде в турнирной таблице, а третьему месту на Евровидении.

ТКАЧУК ПРОТИВ ТРИБУН

При объявлении состава соперника жидкие аплодисменты достаются Денису Ткачуку – он тащил «Крылья» в премьер-лигу, а сейчас играет в самой ненавистной команде Самары. Болельщики вроде бы и рады его возвращению, да только смущает, что Ткачук носится по знакомой бровке во вражеской футболке.

Последний месяц Денис был дико недоволен своим положением в новом клубе. После промаха от «Локомотива» игрока, кажется, немного списали, разочаровались. Ведь Ткачук был одним из лучших на сборах казанцев, но в сезон вошел натужно и не показал практически ничего из того, чем отличался на сборах – исполнительским мастерством, напористостью и каким-то рвением доказать, что его пригласили в Казань не зря.

В Самаре же в, возможно, последнем матче сезона Гёкдениз Карадениз пихает Ткачуку за неправильное открывание, с какими-то наставлениями до игрока еле докрикивается Валерий Чалый, но перекрывают все эти выкрики и ор с трибун «Металлурга». Стоит Денису коснуться мяча, так тут же на с Восточной трибуны летят оскорбления и раздается яростный свист. Это, конечно, не Луиш Фигу на «Камп Ноу» в форме «Реала», но если бы у самарских фанатов под рукой была бы свиная голова, то она точно полетела бы в Ткачука. Из-за матных обращений Денис даже пару раз оборачивается в сторону яростных фанатов, а затем опять пытается войти в игру, но не выходит.

Во втором тайме перед пропущенным голом Денис в борьбе за мяч падает в штрафной, претендуя на пенальти, но судья не реагирует. В следующей атаке «Рубин» пропускает, а Ткачук уходит на скамейку и заворачивается в одеяло. Бывшие клубы «Зенит» и «Крылья» оказались новичку «Рубина» не по зубам.

МОЛЛО ПРОТИВ «РУБИНА»

В самарском клубе хоть и тепло встретили экс-игрока – несколько футболистов «Крыльев» после матча даже пытались поменяться с Ткачуком майками, но там уже не сильно скучают по бывшему лидеру. В Самаре теперь зажигает Йоан Молло, который делает всю игру, больше всех обостряет, бьет по воротам, выдумывает что-то нестандартное и выглядит игроком, который явно заслуживает места в более серьезном клубе с другими задачами. На резкий перевод с левого фланга точно в ход Ибрагиму Цаллагову трибуны «Металлурга» реагируют, как в Англии – одновременно вздыхают, затем едино выдыхают и громко хлопают. Там оценивают такие моменты по достоинству и Молло всегда достается награды больше, чем партнерам.

Хоть гол и был забит без его участия, но практически каждая атака помимо голевой проходила с участием француза. Если в «Рубине» таким энерджайзером и самым ярким игроком в атаке, лидером и вожаком снова предстал Карадениз, то у Самары даже еще активнее пылит Молло. К нему уже присматриваются лидеры чемпионата, но француз отбрыкивается от этих разговоров.

– Недавно в прессе была информация, что вы можете перейти в «Краснодар». Это правда? – спрашивали у Молло в микст-зоне.

– Я? Не знаю.

– Следующий матч может стать для вас последним за «Крылья»?

– Я не знаю, – француз ни в какую не кололся, однако давал интервью на русском. Факт, заслуживающий уважения – за короткий отрезок в России легионер «Крыльев» уже без переводчика сразу просит задавать ему вопросы на английском, но предупреждает, что сам будет пытаться отвечать по-русски и делает это вполне неплохо.

– Что скажете о пенальти в ворота «Крыльев»?

– Брат, сегодня тебе видишь... У Казани большой бюджет. Но «Крылья Советов» были лучше. Фанаты счастливы, я счастлив, команда, так… Я хочу выиграть в следующем матче!

ПАНЕНКА ЦАКТАША РАССТРОИЛА ВЕРКАУТЕРЕНА

После небольшого активного отрезка в начале первого тайма «Рубин» несколько сдал и интереснее выглядели хозяева. Моменты в концовке первой половины матча с двойным сэйвом Сергея Рыжикова, так и пару скоростных атак во втором тайме до забитого гола Джанни Бруно – все плавно шло к победе «Крыльев». «Рубин» неожиданно попытался спастись, выпустив Алишера Джалилова (который в этом году сыграл больше, чем Динияр Билялетдинов и Ильзат Ахметов вместе взятые), а затем тренеры сняли Игоря Портнягина, отбегавшего матч вхолостую.

Марко Девичу же понадобилось меньше десяти минут, чтобы вытащить для «Рубина» этот матч. Надсон не ждет атаки со спины от форварда гостей за пару минут до финального свистка, а затем, пытаясь выбить мяч из штрафной, бьет в ногу Марко, когда тот пытается выбить мяч у соперника. Глупый для хозяев пенальти.

– Недавно с «Тереком» я промахнулся с точки и остался небольшой осадок, – объясняет Девич после матча, почему не стал расталкивать партнеров. – Я не побоялся. На поле надо быть наглым, но не настолько, чтобы это шло во вред команде. После назначения я сразу же убежал из штрафной подальше от точки.

Пенальтисту «Рубина» Мийо Цакташу в этот раз не пришлось отбиваться от партнеров за право ударить, хотя Магомед Оздоев и Карадениз что-то недолго обсуждали с хорватом перед ударом. Но Цакташ других не пустил и забил свой первый гол за «Рубин», по-пижонски и даже немного издевательски. Фан-сектор «Крыльев», расположенный как раз за воротами Евгения Конюхова, после пропущенного гола начал оскорблять и освистывать еще одного игрока помимо Ткачука. Раздосадован был и тренер «Крыльев» Франк Веркаутерен, словно победа лишила его команды шансов на чемпионство или прописки в премьер-лиге.

– Я разочарован из-за этой ничью даже больше, чем после некоторых поражений. Мы многое делали хорошо, но не выиграли. Но я сказал игрокам, что они не должны сдаваться, – сказал бельгиец.

«НОВЫЙ ТРЕНЕР? СПРОСИТЕ У ПРЕЗИДЕНТА»


Пока некоторые старожилы «Рубина», вроде Портнягина, с опущенной головой игнорируют просьбы на интервью, отдуваться за партнеров снова пришлось безотказному Эмилю Бергстрёму.

– Это очень серьезная команда и все что они делали, все в основном шло через Молло, – делился впечатлениями швед. – Это очень быстрый, техничный и резкий игрок.

– В прессе появляется информация, что в «Рубине» летом будет новый главный тренер. Как такие слухи и новости влияют на игроков?

– Я ничего не знаю об этом. Я лишь играю в футбол – это моя работа. Лучше спросите у президента или гендиректора.

– Футболистов это не отвлекает?

– Нет, какой бы тренер в клубе не был, мое дело – отдаваться на сто процентов и фокусироваться на игре.

Валерий Чалый же после матча перед походом на флеш-интервью стоял у поля, пожимал руки игрокам «Крыльев» и благодарил своих, а затем дал самую короткую пресс-конференцию в этом сезоне.

– Сегодня по сравнению с матчем против «Анжи» мы провели матч на неплохом уровне, много комбинировали, владели мячом, меняли направление атаки, создавали моменты. По игре было неплохо, – пока журналисты придумывали вопросы, тренер уже покинул зал.

К последнему туру «Рубин» подходит без турнирных задач, но все-таки может вмешаться в сценарий развязки чемпионской гонки. За счетом матча казанцев с ЦСКА в Грозном будут следить пристальнее всего: там «Ростов» сыграет с «Тереком» и ему мало лишь победы – нужна помощь «Рубина» и потеря очков армейцами. В итоге главный тренер, для которого по мнению многих встреча с ЦСКА будет последней в «Рубине», которого отправляют в отставку всю зиму и весну, теперь снова находится в центре внимания. Все-таки удивительный чемпионат: тридцать туров все шло к тому, чтобы Чалый и «Рубин» решили, быть ли «Ростову» Курбана Бердыева чемпионом.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама