Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ультиматум Чалого. Как «Рубин» одержал вторую победу на сборе в Испании

Казанский «Рубин» во втором контрольном матче на сборе в Испании переиграл местную команду «Линенсе». Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» рассказывает с места событий о том, почему проведение матча оказалось на грани срыва и как прошёл дебют Эмиля Бергстрёма.

«ДУМАЮ, БЕРГСТРЁМ ХОРОШЕЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ»

Накануне вечером отель Almenara в испанском городке Сотогранде заметно опустел. И казанский «Рубин», и болгарский «Литекс» – чуть ли не единственные постояльцы этой гостиницы – отправились кто в Сан-Энрике, а кто в Марбелью, чтобы сыграть контрольные матчи. Обратно команды вернулись в кардинально разном расположении духа, потому что казанцы свой матч выиграли, а вот болгары были биты московским «Спартаком».

Единственным игроком «Рубина», который выглядел крайне недовольным, был Руслан Камболов, заменённый ещё до перерыва из-за полученного повреждения, о тяжести которого можно будет судить лишь после дополнительного медицинского обследования. Вместо него на поле появился Эмиль Бергстрём, для которого эта встреча стала дебютной в составе казанского клуба. Незадолго до матча 22-летний шведский защитник дал интервью «БИЗНЕС Online», которое совсем скоро вы сможете прочитать на нашем сайте, представ при этом позитивным и улыбчивым молодым человеком, как говорится, не способным обидеть даже муху. На поле же этот доброжелательный парень «снимает» улыбку с лица, становясь предельно хладнокровным. Эмиль привычным для себя образом играл в капе, которая видимо и помогла ему в одном из эпизодов, когда он получил удар бутсой по лицу.

– Мне очень понравилось, как он действовал. Он в отборе хорош, вверху и при этом всегда старается сохранить мяч у нашей команды. Думаю, это хорошее приобретение, – прокомментировал игру своего нового партнёра Сергей Кисляк.

«ЕСЛИ В 16:15 ИХ НЕ БУДЕТ – НАЧИНАЕМ ДВУСТОРОНКУ»

Однако всего этого могло и не быть, как и самого матча. Соперник «Рубина» прибыл на игру с опозданием на полчаса.

– Если в 16:15 их не будет – начинаем двусторонку, – устав ждать, Валерий Чалый отправляет своих уже порядком заскучавших футболистов разминаться. В результате, автобус с «Линенсе» прибывает в назначенное место ровно за минуту до истечения ультиматума Чалого. Матчу – быть!

Как оказалось, изначально матч должен был пройти на другом стадионе, газон которого не выдержал утреннего дождя и матч перенесли на поле, где ежедневно проходят тренировки «Рубина». Казанцы были прекрасно осведомлены об отсутствии там раздевалок и заблаговременно переоделись ещё в гостинице, а вот испанцы, об этом не знавшие, были вынуждены возвращаться в отель, что и вызвало получасовую задержку.

Подобная история уже произошла с «Рубином» год назад, но тогда матч с китайским клубом «Гуйчжоу Жэньхе» так и не состоялся из-за путаницы со временем, в результате чего китайский клуб приехал на стадион раньше казанцев, а затем, прождав некоторое время, просто взял и уехал обратно, оставив «Рубин» без спарринг-партнёра.

«ОЛЕГ, ПОДЗАВЕДИ РЕБЯТ»

С первых минут матча Валерий Чалый активен на бровке, практически без устали подсказывая своим футболистам.

– Ткач, вперёд, вперёд, – призывает наставник Дениса Ткачука тащить мяч по бровке, а не пытаться отыграть назад.

– Руслан, не трогай его, он же спиной к тебе стоит, – Чалый просит Камболова лишний раз не фолить у своей штрафной.

– Олег, подзаведи ребят, – обращается тренер к капитану команды Олегу Кузьмину.

Ближе к середине первого тайма футболисты «Рубина» действительно подзавелись и стали чаще атаковать ворота соперника, что привело к взятию ворот. Уже успевший стать штатным исполнителем стандартов Ткачук навесил с углового, а Камболов замкнул подачу, перевисев оппонентов в воздухе.

– Мага, надо было ниже сесть, а ты пошёл встречать, – продолжает подсказывать подопечным Чалый.

– Лицом встречаем, – раздаётся выкрик с чуть еле заметным акцентом. Это уругваец Гильермо Котуньо уже не в первый раз по ходу матча демонстрирует свои знания русского языка. Видимо, потеря по большей мере единственного собеседника в лице Маурисио Лемосавынудила Гильермо ещё активнее взяться за изучение великого и могучего.

– Цакташ, капитан, – пытается докричаться до хорвата Чалый. Не подумайте, что в «Рубине» пытаются свергнуть с этой должности Кузьмина, просто тренер просит Мийо внимательно играть с шестым номером «Линенсе» с капитанской повязкой на рукаве.

СТАРАТЕЛЬНЫЙ ДЯДЮН И БОМБАРДИР ДЖАЛИЛОВ

После свистка на перерыв большая часть футболистов «Рубина», игравших в первом тайме, отправляется прямиком в отель, а досматривать матч до конца остаются лишь Котуньо и Игорь Портнягин.

Во втором тайме самым активным в составе «Рубина» выглядит Владимир Дядюн, которому то и дело не хватает самой малости, чтобы отличиться. В одном из эпизодов мяч после его удара всё-таки попадает в сетку ворот испанцев, но за мгновение до этого судья фиксирует оффайд. А вот оснований, чтобы отменить мяч, забитый Динияром Билялетдиновым на исходе часа игры, у испанской бригады арбитров уже не нашлось.

Появление на поле Марко Девича в корне поменяло картину игры казанцев. Потеряв человека в центре поля (Девич сменил Оздоева), «Рубин» приобрёл дополнительного игрока в линии атаки, или же проще говоря, стал играть в два форварда.

– Марко, Марко, отыграйся направо, – взывает тренерский штаб к Девичу, то и дело заигрывающемуся и чересчур много возившемуся с мячом. Однако именно это принесло плоды, когда Девич убежал от соперника и точно прострелил на Алишера Джалилова, забивающего уже во втором матче к ряду. Всё бы ничего, но за минуту до этого «Рубин» пропустил, но, стоит отметить, не опустил руки, а бросился отыгрываться.

– Самое главное, что выиграли. «Линенсе» – хорошая команда, с контролем мяча, понравилась. Думаю, с каждой игрой «Рубин» выглядит лучше, как команда. У нас еще есть время, чтобы прибавить, еще наиграем. Ошибки есть, надо от них избавляться. Но понравилось, что мы играем как команда друг за друга, стараемся показывать комбинационный футбол, – подвел итоги матча Кисляк.

Контрольный матч
Рубин (Казань, Россия) – Линенсе (Испания) – 3:1 (1:0)

11 февраля. Айяла поло центр
1:0 – Камболов, 17 
2:0 – Билялетдинов, 57 
2:1 – Стойко, 90
3:1 – Джалилов, 90 
Рубин: Рыжиков (Нестеренко, 46), Котуньо (Сорокин, 46), Кверквелия (Почивалин, 46), Камболов (Бергстрем, 37), Кузьмин (Устинов, 46), Кисляк (Ахметов, 46), Оздоев (Девич, 60), Цакташ (Джалилов, 46), Ткачук (Билялетдинов, 46), Канунников (Бибилов, 46), Портнягин (Дядюн, 46).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама