Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Улыбка Бердыева и вежливый Рыжиков. «Рубин» готовится к «Анжи»

bo 1808«Та «Барселона», которую мы обыгрывали, была сильнее нынешней. Это была команда-фантастика», – сказал главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, комментируя матч за Суперкубок Испании. После открытой тренировки казанской команды Барселону вспоминали снова: испанские легионеры казанцев выражали соболезнования семьям, пострадавшим в теракте. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Данил Зайнуллин посмотрел, как «Рубин» провёл первую тренировку после самого трудного отрезка в чемпионате.

РАЗНОСТОРОННИЙ ЖЕМАЛЕТДИНОВ

В последний раз «Рубин» пускал к себе журналистов две недели назад. Старый новый тренерский штаб уже приучил прессу к стабильному графику посещений раз в неделю. Однако загруженный календарь заставил сделать вынужденную паузу в отношениях между СМИ и базой казанского клуба. За эти дни в жизни клуба произошло немало событий. Была одержана первая гостевая победа в сезоне и сразу над ЦСКА, случился невероятный по эмоциям домашний матч с «Локомотивом» и вылет в Хабаровск, на который был потрачено много часов и 11 тысяч километров. В первом круге у «Рубина» больше не будет подряд идущих матчей с прямыми конкурентами. Так что самое сложное осталось позади.

За день до открытой тренировки «Рубина» был объявлен расширенный состав сборной России на ближайший сбор, в который попало сразу пять игроков клуба. Для общения с прессой ждали кого-то из этого списка, но к диктофонам подошёл Рифат Жемалетдинов. Прогресс нападающего в этом сезоне очевиден. Складывается ощущение, что в клубе хотят развития нападающего не только на поле, но и за его пределами. Уже не в первый раз по ходу сезона работники пресс-службы подводят игрока для общения с журналистами, и хотя пока 20-летний нападающий не бросается яркими фразами, его попытки добавить себя в медиаполе уже выглядят лучше, чем были в прошлом году.

КАНУННИКОВ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ОТДЕЛЬНО

Одним из первых, кто пошёл в сторону тренировочного поля, стал Сергей Рыжиков. Проходя мимо журналистов, вратарь вежливо поприветствовал всех и двинулся дальше. Его ошибка в предыдущим матче против «СКА-Хабаровска» не позволила «Рубину» победить, но на лице у одного из капитанов команды не было даже намёка на какую-то неуверенность.

«Особого разговора не было, мы все понимаем, что все игроки ошибаются. Другое дело, после разбора игры мы поняли, что защитник должен был помочь ему. Сергей всё понимает, он достаточно опытный игрок, и такие ошибки ему не свойственны», – объяснил тот момент с Рыжиковым Курбан Бердыев.

Также главный тренер «Рубина» отметил, что в команде по-прежнему есть проблемы с составом. В общей группе занимались все, за исключением Максима Канунникова и Саму Гарсии. Оба работали даже не на одном поле с остальными игроками. Россиянин вошёл в число тех пяти, кого Станислав Черчесов хотел бы видеть в конце лета в национальной команде, но пока футболист сам не уверен, когда сможет снова выйти на поле.

– Максим, до конца августа вернётесь?

– Время ещё есть, – с улыбкой обронил Канунников, расходясь со своими партнёрами в разные стороны.

ВСЕ В СБОРЕ, НО НЕ ВСЕ ГОТОВЫ


 Вообще для Бердыева состояние некоторых игроков – серьёзная головная боль. Несмотря на то, что в занятии принимали участие все игроки, кроме упомянутых Саму и Канунникова, некоторые из них не готовы играть.

– Кто-нибудь из травмированных успел восстановиться?

– В том-то и дело, что нет. Это наша проблема, которая тянется не первый день. Будем надеяться, что к следующему матчу будут готовы, те, кто постоянно играют в составе. 

– Карлос Самбрано приступил к тренировкам. В какой форме сейчас игрок?

– Он пока не готов играть, потому что только одну тренировку провёл в общей группе, как и некоторые другие игроки. Конечно, если ситуация того потребует, мы будем вынуждены воспользоваться помощью этих футболистов, – не без сожаления отметил Бердыев.

Примерно такое же мнение у тренера и по Ильзату Ахметову. Футболист провёл мощнейший старт сезона, забивал голы в каждом матче и был незаменимым игроком, но всё это про молодёжку. По словам Бердыева, до полноценного попадания в основу ему ещё нужно время. Зато сейчас он уже постоянно занимается с главной командой, в отличие от первого отрезка сезона, и, значит, совсем скоро Ахметова можно будет снова увидеть на поле в официальных играх.

ИСПАНСКОЕ ГОРЕ САНЧЕСА

 

– Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, – приветствовал всех вокруг Серхио Санчес на русском языке. Настроение у испанца перед тренировкой было хорошее. За те несколько минут, что были в распоряжении СМИ на поле, Санчес, пропустивший последние игры, работал наравне со всеми, так что понять его позитивный настрой было несложно.

Грустное сообщение, что в Барселоне произошёл теракт застало его только после тренировки, когда уже стали появляться подробности. Защитник родился в провинции столицы Каталонии, поэтому для него эта трагедия выглядела особенно жутко. Вечером он выразил у себя в соцсетях слова поддержки всем, кто стал жертвами нападения.

  «ТА «БАРСЕЛОНА», ЧТО МЫ ОБЫГРАЛИ, БЫЛА СИЛЬНЕЕ»

После небольшой работы в общей группе от всех обособились Сердар Азмун и Фёдор Кудряшов. До завершения открытой части занятия оба игрока бегали вокруг поля, пока их партнёры внимательно слушали установки тренеров перед очередным упражнением.

В то время как полевые игроки располагались на дальней части поля, перед камерами работали вратари. На первый взгляд все четверо занимались одинаково интенсивно, но, если вглядеться, становилось видно, как Рыжиков, Александр Фильцов и Тимур Акмурзин нагружены тренером вратарей Виталием Кафановым чуть сильнее, чем Сослан Джанаев. Иногда он был в роли зрителя и лишь наблюдал за действиями партнёров. При этом ещё три недели назад он помогал полевым игрокам в работе с мячом, а не был с вратарями. Так что прогресс есть. Видно, что в «Рубине» не хотят торопиться по вопросу с бывшим голкипером «Ростова» и готовы ждать столько, сколько потребуется.

Во время общения с журналистами Бердыев был традиционно серьёзен. «Рубин» станет первым клубом, который сыграет с «Анжи» после назначения нового тренера, а клубы с новым тренером всегда испытывают эмоциональный подъем и могут быть опасны. Сам тренер «Рубина» на эмоции был скуп, пока его не спросили о матче за Суперкубок Испании.

– Смотрели матч за Суперкубок Испании?

– Да.

– Какая «Барселона» сильнее? Нынешняя или против которой играли вы?

– Это разные команды. Конечно, та была сильнее. Это была команда-фантастика! – с нечастой для себя улыбкой заметил Бердыев и ушёл к команде. Появится ли она на его лице после игры с «Анжи», будет известно уже завтра.

Футбол.Чемпионат России. 7-й тур
Рубин (Казань) – Анжи (Махачкала)
19 августа, 20:00. «Казань Арена».



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама