09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Унесенные ветром. Как «Рубин» играл с «Амкаром»

kaz1Корреспондент спортивной редакции KazanFirst побывал на заключительном контрольном матче «Рубина» на испанском сборе, и понял как сильно соскучился по РФПЛ.

Для начала сразу шутка дня для понимающих.

Сергей Рыжиков и Марко Девич стоят на ужине.

Ты куда отдыхать поедешь, Марко? В Белград?

В Белгород!

Настроение хорошее. Матчем против «Амкара» «Рубин» завершал свой второй сбор. Формально он длился до 15-го февраля, но никаких мероприятий на сегодня не запланировано, поэтому большинство игроков едут на матч с чемоданами, чтобы прямо оттуда разъехаться кто куда. Многие купили билеты на самолет за свой счет, и уже в России. Есть и те, кто просто перевез семью в Испанию на время паузы между сборами и остался здесь. До последнего в отеле живут только новички, молодежь, пара тренеров (без Чалого) и административный штаб.

***

«Амкар» за несколько дней до игры повел себя не очень красиво. Пермяки, как маленькие дети, уже согласившись на игру с «Рубином», приняли еще и предложение ЦСКА сыграть в этот же день. В итоге было понятно, что «Амкар» сыграет не основным составом.

Мало того — команда Гаджиева еще предложила провести матч на своей территории, а это — 92 километра от места дислокации «Рубина» по серпантину.

Матч был намечен на 12.00 по местному, значит выезжать нужно было сразу после завтрака. Из положительных моментов можно выделить только фантастические испанские пейзажи. «Амкар» живет на таком отшибе, что кажется, что где-то недалеко можно найти Йети. Поля у «Рубина» были получше, но у пермяков оно буквально в метре от отеля, что намного удобнее.

Слонаяра, здорово! - чуть ли не все казанцы приветствуют Александра Прудникова.

Экс-форвард «Рубина» отвечает за прием гостей. Обнимает каждого, перекидывается репликами и подколами.

Я с вами не сыграю. На ЦСКА готовлюсь, - заявляет Прудников. И становится понятно какой матч для «Амкара» в приоритете.

«Рубин» это нисколько не выводит из себя. Чалый уже практически определился со стартовым составом. На поле место приболевшего Портнягина занял Дядюн, а получившего повреждение Камболова заменил Бергстрем. Карадениз и Набиуллин тренируются индивидуально, поэтому ждать их пока не стоит.

***

Интернет в вотчине «Амкара» — довольно странная штука. Сеть ловит только в отеле, а у бровки, что в паре метров, никакой связи. Пришлось пробраться на балкон одного из номеров, где было видно лишь две трети поля, но как раз те, на которых атаковал «Рубин».

Забегая вперед, скажу, что Рыжиков коснулся мяча в первом тайме лишь один раз, но это все равно не помешала нашему голкиперу в очередной раз стать звездой youtube. Ветер на поле такой силы, что Сергей даже не может установить мяч, чтобы ввести его в игру. В какой-то момент от шквалистого порыва даже улетают ворота! В итоге их ставят на место игроки, держат администраторы, а судьи смеются и качают головой: мол, такое возможно только с русскими командами. Кто-то даже предлагает прибить мяч гвоздями.

«Рубин» доминирует весь первый тайм. Получается игра на флангах у Кузьмина, Канунникова и Ткачука. Казань стремится играть быстро.

Пас, пас, не передерживайте мяч! - командует Чалый Кисляку и Оздоеву. Центральные хавы стараются разворачивать игру с фланга на фланг. Игроки практически не обыгрывают соперников один в один. Все сводится к доставке мяча в штрафную с флангов.

Над полем слышен только голос вратаря «Амкара» Романа Геруса. Он натурально комментирует абсолютно каждый момент.

В итоге «Рубин» зарабатывает несколько перспективных стандартов. С правого фланга Ткачук не родил ничего опасного. Зато хорват Цакташ свое дело сделал. Хороший обводящий удар над стенкой, небольшая ошибка вратаря и — 1:0. Герус как-то сразу замолчал, и градус матча упал.

***
Говорят, что трансляция второго тайма была сорвана с 45-й по 75-ю минуты. Если так, то это лучшее, что произошло в этом матче. После перерыва соперники просто играли без ворот и боролись с ветром.
Смотреть за этим мучением не было сил, многие перешли в холл, где транслировали матч чемпионата Англии.

Чалый дал нам возможность увидеть в деле новичка Пилявского, и тот отведенный ему отрезок смотрелся в паре с Сорокиным довольно уверенно. Неплохо смотрелся и Девич. Остальные не показали, чем они лучше тех, кто играл до перерыва.

Все катится к минимальной победе «Рубина», но на последних минутах Устинов сплавляет передачей Почивалина. Техничный защитник пытается сохранить мяч, а нужно было просто выбить в сторону моря. Чума Анане обкрадывает молодого защитника, пас на Салугина и — 1:1.

На Почивалине просто нет лица, он убит. По сути, это было его последнее касание мяча на сборе, который он провел довольно сильно. Чалый говорит с ним по горячим следам, кажется что и на третий сбор он отправится с основой.

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер «Рубина»:

— Все, что мы планировали, практически сделали. Немного помешала погода, был сильный ветер, но, в целом, все хорошо. По игре: порадовали первые 45 минут и 20 минут второго тайма. Ребята играли конструктивно. Немного обидно, что пропустили гол на последних минутах, но пусть эта ошибка произойдет здесь, чем в официальном матче.

Довольны ли вы вторым сбором? Команда потихоньку набирает?

Команда набирает, новички вливаются, радуют. Бергстрём играет, сегодня Пилявский сыграл. Этот футболист составит хорошую конкуренцию в защите. Цакташ сегодня исполнил хороший штрафной. Ткачук уверенно влился в коллектив. И сегодня стабильный игрок основного состава. Остальные ребята отработали на уровне. Жаль, что у нас некоторые игроки травмированы. Не сыграл Камболов, поднялась температура у Портнягина. Но все сейчас проходят реабилитацию, чтобы на третьем сборе уже начать работать в общей группе. Там же мы ждем, что к нам присоединятся Карадениз и Набиуллин.