Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Видите, я специально пришел без галстука». Как «Рубин» оставил Чалого без подарка

chal«Рубин» проиграл «Зениту» в Санкт-Петербурге в самом веселом матче тура. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал на матче и рассказывает о том, как на «Петровском» испортили праздник главному тренеру гостей.


 

«ТКАЧУК НЕДОТЯГИВАЕТ...»

Денис Ткачук одним из первых вальяжно выходит на хорошо знакомое поле. Он проводит инструктаж новым партнерам, вокруг него крутится оператор «Матч ТВ», сам Денис даже машет кому-то из ложи. В Санкт-Петербурге к нему особое внимание, а питерских журналистов так не интересует даже местный воспитанник Максим Канунников. В «Рубине» же ждут, что желание игрока доказать всем свою значимость сыграет команде на руку.

– «Зениту» нужен лигочемпионский состав, а Ткачук... Он недотягивает, – голос «Зенита» на ТВ Геннадий Орлов перед уходом в комментаторскую кабинку рассказал мне, почему Ткачук не пригодился «Зениту». – У него есть характер, посмотрим, как он проявит себя перед старыми знакомыми.

Диктор объявляют фамилию бывшего игрока «Зенита» под аплодисменты питерцев – Ткачука помнят, а тем, кто забыл, Денис напомнил о себе супермоментом на стартовых минутах, но спас хозяев Юрий Лодыгин. Трибуны выдохнули и похлопали то ли вратарю, то ли бывшему игроку, а может обоим. К этому моменту «Рубин» уже проигрывал, но казалось, что «Зениту» просто повезло. Позже Олег Кузьмин зарядил в штангу и после нескольких нереализованных моментов казанцы прижались к своим воротам.

Андрей Пилявский в какой-то момент начал проигрывать абсолютно все единоборства Артёму Дзюбе, Эмиль Бергстрём просто стоял на своей половине поля, когда Ткачуку нужна была поддержка в атаке, а Руслан Камболов и Магомед Оздоев обрезали чаще, чем давали точно в ногу партнера. «Зенит» еще не включился в полную силу, но при обороне «Рубин» всё равно начал теряться и суетиться. Пилявский судорожно выносил мяч в чужого игрока, Соломон Кверквелия не успевал накрывать в таких ситуациях, в каких успевает в рядовом матче, гости играют на нервяке и порой панике. «Рубин» вдруг просто перестал ставить блоки и пропускал удар за ударом – легко давал «Зениту» войти в штрафную, а сам транжирил острейшие моменты. За полчаса команда Чалого не реализовала два выхода один на один с вратарем, но легко привезла за тайм два гола в свои ворота.

– Счет 2:0 перед перерывом стал для нас ударом, – Эмиль Бергстрём даже закинул голову назад, произнеся эти слова. – Потом мы забивали, но получали заряд энергии, но затем снова пропустили и это было тяжело психологически.

«Рубин» опять начал второй тайм с небольшого навала, но опять треснул сзади. Халк напряг очередную связку центральных защитников – Бергстрём отодвинулся в центр к Кверквелии, отправив Пилявского на скамейку запасных, и узнал, каково это – садится на пятую точку после финтов лучшего легионера чемпионата. 0:3 меньше чем за час матча – казалось, что «Рубин» близок к унизительным 2:6 двухлетней давности.

КОКОРИН ВОШЕЛ, БАЛАХНИН УШЕЛ

1


В ложе в одном ряду с Ильсуром Метшиным и Ильгизом Фахриевым с листком и ручкой за матчем наблюдает тренер сборной России Сергей Балахнин. У того же Ткачука был отличный шанс убить двух зайцев – отомстить «Зениту» за то, что не нашли его нужным, и доказать на деле, что слова про сборную не пустые.
Но в «Рубине» переламывают игру другие: Марко Девич наконец-то выходит после болезни и сначала попадает в штангу после прострела Оздоева, а затем все-таки забивает гол шедевральным ударом по дуге в девятку.


– Каждый гол радует, чего скрывать, – в микст-зоне на Девиче нет лица. – Но мы создали столько моментов на выезде против «Зенита» и столько их не реализовали – мы не должны были такого допустить, если хотим выигрывать. Хотя в раздевалке я сказал ребятам, чтобы не расстраивались, потому что «Рубин» показал неплохой футбол, не выбивал мяч, а играл и создавал моменты и это радует.

«Рубин» тут же пропустил и опять после обреза – на этот раз Оздоева. Но моментально забил снова – Игорь Портнягин выпрыгнул выше Нету после необычной передачи Камболова и наконец-то забил при новом тренере. Показалось, что «Рубин» даже способен на камбэк, если перестанет бессовестно проваливаться в обороне и транжирить моменты. Не срослось.

За 15 минут до конца матча Балахнин сделал какую-то пометку в своем листке, когда увидел что меняют Дзюбу. Пока вираж освистывал Александра Кокорина и уходящего Дзюбу, тренер встал и направился к выходу из vip-ложи. Похоже, что игроков из «Рубина» в списке сборников не прибавится.

«ПРОИГРАЛИ, ЧЕГО ГОВОРИТЬ?»

Валерий Чалый свой день рождения встретил в жутко холодном Санкт-Петербурге и на матче, где все могло закончиться как полным крахом, так и с приятным итогом. Но получилось что-то среднее – «Рубин» проиграл, но это были точно не те безнадежные 2:6, когда казанцы получали как никогда в своей истории.

– В нашей игре было допущено много невынужденных ошибок, – начал главный тренер на послематчевой пресс-конференции. – В простых ситуациях мы теряли мяч. Особенно на своей половине поля, где этого делать нельзя. Из четырех мячей четыре мы получили в свои ворота после грубейших ошибок и обрезов на своей половине поля. Пропускали мячи в начале матча, в конце тайма и снова в начале тайма. Это говорит о том, что нам нужно работать над обороной, более строго играть сзади, не терять позиции. А в плане атаки, думаю, мы двигаемся в правильном направлении.

– Поздравляю вас с днем рождения, – обратился к тренеру гостей один из питерских журналистов и ожидаемо спросил про Ткачука.

– Спасибо за поздравление. Честно говоря, оно горькое. Проигрывать в день рождения не очень приятно. Но ничего страшного, переживем. Ну, а Ткачук будет в дальнейшем прогрессировать и поможет нам в дальнейшем.

Закончив Чалый встал из-за стола под аплодисменты, услышал несколько комплиментов на пути к выходу и пошутил про то, что игроки не смогли преподнести ему подарка в виде победы: «Ну видите, я специально пришел без галстука. Сейчас, наверное, подарят».

Игроки «Рубина» в этот момент пролетали мимо журналистов в микст-зоне. Ожидаемо остановился Максим Канунников, которого только и вылавливали местные СМИ (экс-зенитовец дал предматчевое интервью на одном местном сайте и для программки к матчу), безотказный Бергстрём и Девич, когда никого другого для интервью казанским журналистам не осталось.

– Игорь, пару слов о матче? – обращение к Портнягину, который последний раз говорил с журналистами в мире, где нет «Матч ТВ», ДиКаприо с «Оскаром» и «Ростова» – лидера премьер-лиги.

Портнягин на просьбу в интервью поморщился, покачал головой и пошел к выходу.

– Проиграли, чего говорить? – все-таки прервал молчание игрок уже будучи в дверях.

– Почему проиграли-то?

– Соперник был класснее.

Таким получилось самое содержательное интервью Портнягина за более чем год.

«МЫ ЗАБИЛИ СКОЛЬКО ХОТЕЛИ, «РУБИН» – СКОЛЬКО СМОГ»

Полной противоположностью выступил Дзюба. Стоило Артёму выйти в микст-зону, как к оградительной ленте прижались десятки журналистов. Дзюба в Питере – настоящая медийная звезда. Чувствуется какой-то другой уровень, другой статус, восприятие. Один из ведущих футболистов сборной и своего клуба не имеет права прятать голову в капюшон и игнорировать актуальные вопросы. Дзюба в этом плане чуть ли не единственный российский экземпляр, который понимает это и работает с прессой, причем охотно. Он то острит, то серьезен и вообще выдает какой-то стендап. Дзюба купается во внимании прессы и болельщиков. Несколько десятков диктофонов, микрофоны, камеры, осветительные приборы – будто рок-звезду отправляют в мировое турне.

– Получилось, что мы забили сколько захотели, а «Рубин» сколько смог. Хотя начали мы не очень хорошо и привезли несколько моментов в начале матча сами себе. Но мы были заряжены, очень хорошо играли в атаке и наконец-то нас прорвало. Был хороший настрой и хорошие комбинации.

Как вам игра вашей бывшей команды – «Ростова»?

– Они всегда были организованной командой. Плюс у них футбол такой жестко-оборонительный. Со многими командами отбиваются. Все говорят, что потрясающая игра, но если он пропустят первыми, будет тяжело. Посмотрим, я очень жду, когда «Ростов» будет проигрывать по ходу матча, чтобы посмотреть, как они смогут перестроиться. Потому что они забивают гол – и вскрыть их оборону в пять защитников и два опорника очень сложно. Там такой автобус, что Моуринью краснеет, мне кажется!

Дзюба ответил еще на десяток вопросов о сборной, травме, инстаграме и ни разу не поморщился, ни нагрубил или отделался общими фразами, а устроил маленький концерт. Затем вышел из стадиона и по пути к машине сделал на каждый шаг по селфи с болельщиками. В этом всем тоже проявился определенный класс, о котором буркнул Портнягин.

Игроки и тренеры «Рубина» в этот момент уже разместились в автобусе, а кто-то из администраторов дал команду трогаться в аэропорт. Ну, а галстука на шее Чалого так и не появилось.

Футбол. Чемпионат России. 20-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань) – 4:2 (2:0)

13 марта. Стадион «Петровский». 16797 зрителей.
1:0 – Данни, 5
2:0 – Дзюба, 42
3:0 – Халк, 48
3:1 – Девич, 64
4:1 – Данни, 65
4:2 – Портнягин, 68
Зенит: Лодыгин, Ломбертс, Нету, Смольников, Маурисио (Гарсия, 65), Жирков, Витцель, Шатов, Данни, Дзюба (Кокорин, 81), Халк.
Рубин: Рыжиков, Кверквелия, Камболов, Бергстрем, Пилявский (Котуньо, 46), Цакташ (Девич, 52), Оздоев, Ткачук, Кузьмин, Портнягин, Канунников (Карадениз, 70).
Предупреждение: Жирков (25), Нету (40), Камболов (58).

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама