-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

За еврокубки «по-взрослому»: что значит победа «Рубина» над неуступчивым «Тосно»

rv 2808Казанский «Рубин» перед перерывом в чемпиона те на игры сборных набрал в двух домашних матчах максимальное количество очков и забрался в зону еврокубков. О принадлежащем «Рубину» сердце Магомеда Оздоева и ожиданиях Курбана Бердыева к 1 сентября читайте в материале «Реального времени».

«Надеюсь, к 1 сентября все прояснится»

В случае победы над питерским «Тосно» команда Курбана Бердыева имела все шансы войти в зону еврокубков, что и стало в итоге отличным подарком наставнику казанцев на 65-летний юбилей, который он справил в пятницу. Но соперник «рубиновым» достался не из простых. Экс-спартаковец Дмитрий Парфенов сколотил приличную «банду», которая пусть и не показывает что-то похожее на красно-белые «кружева», но, словно классический бульдог, отменно цепляется за результат. Перед стартом сезона все эксперты в один голос твердили, что вторая команда Санкт-Петербурга в РФПЛ не задержится. «Одна команда — один город», — добавляли фанаты «Зенита». Однако позади уже почти четверть дистанции чемпионата, а «Тосно» неожиданно для всех идет даже вне зоны стыковых игр.

Неделя, прошедшая с матча против «Анжи», вместила в себя массу событий в стане казанского «Рубина». Клуб покинул его лучший форвард — бразилец Жонатас, который на старте сезона отличился в рубиновых цветах четыре раза. Как не раз признавался СМИ Курбан Бердыев, в оставшееся до закрытия трансферного окна время «Рубин» могут покинуть многие игроки основы. Беглый взгляд на заявку казанцев на матч с «Тосно» тревоги в этом плане добавил. Но, как стало известно «Реальному времени», у Жемалетдинова, Рочины и Кузьмина травмы, а Сонг пропустил матч по семейным обстоятельствам. Кроме того, по информации нашего издания, до окончания трансферного окна «Рубин» покинет защитник Карлос Самбрано, назвать которого основным игроком в «Рубине» Бердыева язык не поворачивается.

После игры наставник казанского «Рубина» вновь говорил о последних днях трансферного окна.

— Надеюсь, что к 1 сентября все прояснится, и мы будем понимать, кто у нас есть, а кого нет, — сказал Бердыев.

— Если кто-то уйдет в последний момент, у вас есть кем этих игроков заменить? — поинтересовался у тренера корреспондент «Реального времени».

— Есть, но не такого качества. Хороших игроков в бесплатную аренду не отдают. Может, будем делать ставку на молодых ребят, которые у нас есть.

Набиуллину конкуренции с Кудряшовым не избежать

Тем временем небольшие изменения произошли и в стартовом составе казанцев. Несмотря на уверенную игру в основе юного Егора Сорокина в двух последних матчах, накануне он остался в запасе, а с первых минут на поле вышел исландец Рагнар Сигурдссон. Интересно, что в полку центральных защитников «Рубина» прибывает, а ведь в казанский клуб еще возвращается и Сесар Навас. Несмотря на это, Федор Кудряшов продолжает играть центрального защитника, освобождая левый фланг для воспитанника казанского футбола Эльмира Набиуллина. Очевидно, что с возвращением Наваса Кудряшову на этой позиции делать будет нечего, и для Наби настанет суровое время конкуренции за место в основе с действующим игроком сборной России Федором Кудряшовым.

На противоположном фланге Мориц Бауэр воспользовался травмами экс-капитана «Рубина» Олега Кузьмина и сумел зарекомендовать себя в глазах Курбана Бердыева. Теперь Кузьмину будет непросто отвоевать место в «основе». Ну а в нападении в числе стартовых 11 появились восстановившийся после повреждения Максим Канунников и отличившийся результативной и эффектной игрой в матче с «Анжи» Максим Лестьенн. Интересно, что переживающий голевую засуху иранский форвард Сердар Азмун вновь остался в запасе.

Уже на стартовых минутах игры стало очевидно, что с уходом Жонатаса Бердыев несколько видоизменил расстановку команды так, как это выглядело во втором тайме матча с «Анжи». Напомним, «Рубин» весь сезон начинает матчи игрой в два форварда и атакующего хавбека (под нападающими). Во вчерашней игре казанцы на стартовых минутах сыграли в чистого нападающего (Канунников), которого с флангов поддерживали Карадениз и Лестьенн.

Канунников и стенка с «Черномором»

Казанцы со стартового свистка забрали мяч себе, но к опасным моментам это долгое время не приводило. Буквально физически ощущалась нехватка роста на «втором этаже» атаки «Рубина». Первый неплохой момент хозяева упустили на 15-й минуте, когда Лестьенну не хватило расторопности в 3 метрах от пустых ворот после розыгрыша углового и ошибки вратаря гостей Давида Юрченко на выходе. И все-таки «Рубин» счет открыл. Максим Канунников сыграл эффектную стенку с Караденизом и четко пробил мимо вратаря — 1:0. «Рубин» продолжал владеть мячом, показывая командный прессинг и регулярную распасовку в одно касание. Работа Бердыева с каждым матчем все заметнее проглядывает в действиях «Рубина». У питерцев же был лишь один момент в первом тайме, зато какой: Ян Казаев замыкал выверенный кросс с фланга, но в створ ворот не попал.

После перерыва «Рубин» уже не владел таким преимуществом, как в первом тайме. Дмитрий Парфенов «подкрутил» игру своей команды, и мяч стал чаще гостить на половине поля хозяев. Интересная деталь, которую можно было подметить еще по прошлому сезону: Максим Лестьенн отлично проводит игры, выходя на замены и, как правило, растворяется на поле, если играет с первых минут. Вот и вчера на 59-й минуте бельгиец уступил свое место Азмуну.

Вторую замену Курбан Бердыев провел на 75-й минуте, выпустив на поле Мийо Цакташа вместо Карадениза. 37-летний лидер «Рубина» и в этом матче отметился результативным действием, организовав гол Канунникова. А на 82-й минуте повреждение в центре поля получил вышедший на замену Азмун, и на последние минуты матча вышел Егор Сорокин.

«Рубин» не без нервов, но все-таки удержал минимальное преимущество. Все могло закончиться гораздо спокойнее, реализуй Магомед Оздоев убойный момент прямо по центру ворот за несколько минут до конца. Впрочем, в остальном «Мага» и эти 90 минут может занести себе в актив. Казанским болельщикам остается надеяться, что еще достаточно молодой россиянин останется в «Рубине», а «Спартак» переключит свое внимание, скажем, на Рубена Рочину, который и при Грасии особо не блистал, а у Бердыева и вовсе затух, хотя тренер ему шансы давал. Вспомним хотя бы матч в Хабаровске, где испанец кроме серии не слишком опасных моментов ничем особым не запомнился.

«Оздоев почувствовал себя одним из лидеров»

Тема Оздоева активно звучала и после игры. Начали ее журналисты на пресс-конференции.

— Неплохой первый тайм. Во втором подсели, — сообщил вначале Курбан Бердыев. — Те ребята, которые вышли в стартовом составе, были не совсем функционально готовы после травм. Слава богу, что выиграли.

— Как объясните прогресс Магомеда Оздоева в этом сезоне?

— Магомед всегда был хорошим футболистом, квалифицированным игроком. Он почувствовал себя одним из лидеров. Я такой игры ждал от него. Скажу больше: это для него не потолок, он может играть более качественно.

— Насколько серьезна травма Азмуна?

— Мы поэтому его и не выпускали в стартовом составе. После травмы он не может набрать свою оптимальную форму. Сегодня был определенный риск его выпускать, но он должен был усиливать впереди и помочь на стандартах, которые у «Тосно» были опасными.

— Пауза на игры сборных пойдет на пользу команде? — поинтересовался автор этих строк.

— Да, безусловно. Повторюсь, мы конкретно будем знать, кто есть, и целенаправленно готовить, исходя из этого. Если человек мысленно ушел из команды, это чувствуется, обстановка немного нервозная, не очень хорошая.

По совпадению в микст-зоне с журналистами пообщаться согласился сам «виновник торжества». Понятно, что СМИ интересовал возможный переход Оздоева в «Спартак». И его ответы вселили надежду.

— Бердыев сказал, что очень переживает по поводу возможного ухода игроков. Это сказывается на атмосфере внутри команды?

— Мы это не ощущаем, это проходит стороной. У каждого игрока своя судьба, каждый решает сам, как ему быть. Тот, кто остается в команде, является ее частью, а кто уходит — ну, такова судьба. Я надеюсь, что мы будем работать одним целым — те игроки, которые останутся и придут, у всех будет в сердце «Рубин». Мы будем только рады тем, кто придет, будем двигаться дальше все вместе одним целым.

— А у вас сейчас в голове и в сердце «Рубин»?

— С тех пор, как я перешел в «Рубин», у меня в голове и в сердце эта команда. Я буду работать всегда, где бы я ни находился. У меня контракт с «Рубином», и я буду выкладываться на все 100 процентов ради команды.

В заключение отметим, на момент финального свистка «Рубин» переместился на третье место в таблице, включившись уже «по-взрослому» в борьбу за еврокубки.